• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Хватает только на лечение. В Карпатах от отсутствия постояльцев не страдают разве что здравницы

Реклама на dsnews.ua

Начало нынешнего лета разочаровало собственников карпатского жилья, рассчитывавших на массовый поток отдыхающих, отказавшихся от заграничных туров из-за дороговизны. Некурортная погода в регионе не позволяет большинству местных гостиниц заполнить и половину номерного фонда, несмотря на то что они сулят постояльцам скидки на проживание и различные бонусы. Впрочем, многие объекты, которые предлагаются через крупные туристические агентства страны, по-прежнему переоценены.

Скомканное начало

Надежды владельцев сдающегося в аренду карпатского жилья приучить украинцев отдыхать летом в горах столь же активно, как и зимой, похоже, снова не оправдаются. По словам директора агентства "Отдых в Закарпатье" Николая Нагорнюка, спрос на туры в этом сезоне по меньшей мере на треть ниже прошлогоднего, что поясняется как снижением платежеспособности населения страны, так и неблагоприятными погодными условиями: июнь в регионе выдался прохладным и дождливым. В "Ивар-туре" говорят, что стабильный интерес проявляют разве что к лечению в Карпатах. Наибольшей популярностью пользуются путевки в Трускавец, Моршин, Сваляву. Номера во многих тамошних санаториях уже распроданы, и сейчас можно забронировать места лишь на начало августа. Причем предложения класса люкс пользуются большим спросом, чем стандартные номера. "Стандарт стоит в среднем 250 грн. с человека в день с питанием и лечением, что все равно дорого для небогатых клиентов, но не устраивает по уровню комфорта более притязательную публику, которая предпочитает улучшенные номера по цене 350–400 грн. в сутки с хорошим ремонтом, кондиционером и новой мебелью", — рассказывают в "Ивар-туре". Обзвонив под видом потенциального заказчика местные здравницы, "ДС" выяснила, что еще можно забронировать на август доступные места в трускавецких лечебницах. К примеру, проживание на полном пансионе в стандарте санатория "Молдова" обойдется в 220 грн. в сутки с человека, а в улучшенном номере — 290 грн. Примерно такие же расценки в "Рубине" и "Алмазе". В Моршине похожие цены: в "Днестре" и "Лаванде" размещение в двухместном номере в зависимости от уровня комфортности стоит порядка 250 грн. в сутки с человека, включая питание и лечение. За люкс в трускавецком "Днестре" курортники должны будут выложить 554 грн., а за номер в "Карпатах" — 790 грн. в сутки. Самое дорогое предложение — пятизвездочный комплекс "Риксос-Прикарпатье" (Трускавец), где в конце лета стоимость проживания в стандарте с завтраками составит 1,5 тыс. грн. в сутки с человека.

На славе карпатских здравниц смогут заработать и мини-гостиницы, расположенные в окрестностях курортных городов, места в которых также бронируются весьма активно. Номер в отелях "Троянда" и "Максим" (Моршин) стоит 160 грн. в сутки, но за лечение в близлежащих санаториях нужно платить отдельно (порядка 70 грн. в день). Одно- и двухкомнатные квартиры в городе сдают по 80–120 грн.

А вот базы, расположенные в стороне от лечебных курортов, включая те, что на майские праздники были заполнены туристами под завязку, сейчас практически пустуют. И совсем уж сложно привлечь постояльцев новым мини-гостиницам, которые открылись специально к летнему сезону, поскольку их владельцы не умеют продвигать свои услуги. По словам Николая Нагорнюка, сейчас в Карпатах есть множество вполне достойных по уровню комфортности рекреационных объектов, о существовании которых потенциальные клиенты попросту не знают.

Хозяева стали уступчивей

Вялое начало сезона заставило владельцев жилья в горах проявить гибкость в ценообразовании. Пересмотреть тарифы в сторону увеличения в этом году смогли лишь немногие базы, расположенные на пересечении оживленных туристических маршрутов, вблизи здравниц или же сумевшие обзавестись собственным кругом постоянных клиентов. Ссылаясь на инфляцию, они повысили стоимость аренды на 10–15% (до 250–300 грн. в сутки), а от привязки к доллару отказались даже самые раскрученные отели. Тем не менее, как считает г-н Нагорнюк, цены на многие гостиницы и базы по-прежнему явно завышены. А ведь именно эти объекты в основном и предлагаются отдыхающим крупными туристическими агентствами страны, что поддерживает у среднестатистического обывателя впечатление о дороговизне Карпат.

Реклама на dsnews.ua

В многочисленных мини-гостиницах из-за отсутствия постояльцев, наоборот, начали снижать ставки. К примеру, в "Небокрае" (Яремча) аренда номеров в сравнении с маем подешевела почти в два раза. За стандарт там просят 200 грн., а за двухкомнатный люкс — 350 грн. в сутки с завтраками. В частной усадьбе "Под виноградной лозой" номер на двоих стоит 100 грн. в сутки. Причем хозяева такого жилья сразу готовы предоставлять скидки в 5–10% от первоначально заявленных тарифов.

Паника охватила и крупные отели. Представитель комплекса "Буковель" Владимир Юзюк рассказывает, что у них двухместный стандарт стоит 180 грн. в сутки, что в десять раз дешевле, чем зимой. При условии бронирования не менее чем на 20 дней цена опускается до 76 грн. с человека (без завтраков). Кроме того, туристов заманивают бонусами: бесплатными медицинскими процедурами, трансфертом, включенным в стоимость проживания (правда, с оговоркой, что количество номеров по данному предложению ограничено), и пр. Понятно, что не могут завышать цены и близлежащие частные усадьбы. На сегодняшний день жилье в Яблонице, Полянице и других населенных пунктах в окрестностях Буковеля можно снять за 50–100 грн. в сутки с человека (номер в мини-отеле "Всегда рады" стоит 100 грн., такие же расценки в "Калинке", а "У Александра" — 200 грн.). Собственники новых мини-гостиниц вынуждены проявлять большую щедрость, распродавая койки по 30 грн. За такие деньги можно найти вполне приличный номер с удобствами в хозяйской усадьбе. По мнению Николая Нагорнюка, уступчивость владельцев, несомненно, поможет им сгладить провальный сезон и привлечь дополнительных туристов. Он отмечает, что сейчас клиенты их агентства стали более активно бронировать номера на конец июля и август. Но даже если подобная тенденция сохранится, Карпаты в этом сезоне все равно недополучат как минимум 20% отдыхающих в сравнении с минувшим летом.

    Реклама на dsnews.ua