• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Инвесторов ждет вокзал

Реклама на dsnews.ua

Министерство транспорта и связи объявило конкурс инвестиционных предложений по реконструкции железнодорожного вокзала в Донецке. Здешнюю станцию, включающую здание 1949 г. постройки, пассажирские платформы и технические устройства, предполагается модернизировать в рамках Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г. Как сообщили "ДС" в Минтрансе, общая сумма инвестиций в проект составит порядка 200 млн грн.

По данным пресс-службы Донецкой железной дороги, за все 60 лет существования здание местного вокзала ремонтировалось всего два раза, сейчас же через него проходит 16,5 тыс. пассажиров в сутки при номинальной пропускной способности 10 тыс. человек. Но, в соответствии с требованиями УЕФА, этот показатель должен быть гораздо больше: не менее 50% вместительности стадиона, принимающего финальные матчи еврокубка. Если учитывать, что стадион "Донбасс Арена" вмещает порядка 45 тыс. зрителей, то пропускную способность вокзала придется увеличить более чем в два раза, хотя планы чиновников значительно масштабнее. "Предполагается, что на время проведения футбольного чемпионата пропускная способность вокзального комплекса будет увеличена до 30 тыс. пассажиров в сутки", — сообщил "ДС" начальник отдела по вопросам подготовки дорожно-транспортной отрасли и сферы информатизации к проведению Евро-2012 Министерства транспорта и связи Владимир Бондаренко.

К участию в конкурсе не допускаются компании, задолжавшие сотрудникам, бюджету и кредиторам, а также находящиеся в процессе ликвидации или реорганизации. Потенциальные инвесторы должны располагать необходимым для реализации проекта кадровым, научно-техническим и производственным потенциалом.

В администрации Донецкой железной дороги рассказали, что готовы обсуждать с инвесторами варианты сотрудничества, предполагающие передачу в аренду вокзальных площадей. Срок подачи конкурсных предложений — до 10 августа.

    Реклама на dsnews.ua