• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дорогая экономия

Реклама на dsnews.ua

Власти Днепропетровщины всерьез задумались об экономии. В июне областной совет профинансировал разработку региональной программы энергосбережения на предстоящую пятилетку, которая предполагает установку в райцентрах насосов японского производства. А в Днепропетровске собрались ликвидировать газовые теплостанции, соединив жилмассивы напрямую с Приднепровской ГРЭС.

Разработка программы энергосбережения Днепропетровской области обойдется региональной казне в 300 тыс. грн., а ее выполнение оценивается гораздо дороже. По словам начальника управления ЖКХ облгосадминистрации Андрея Белоусова, в Национальное агентство по вопросам эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР) поданы проекты на общую сумму 65 млн евро. "Основные направления сотрудничества: реконструкция предприятий металлургии, химии и ЖКХ", — уточнили в ОГА.

Разработкой коммунального направления будет заниматься киевский Институт технической теплофизики НАН Украины. Как рассказал г-н Белоусов, самый крупный из запланированных к реализации проектов — строительство тепловой насосной станции в Днепродзержинске стоимостью 46 млн евро, которая позволит отапливать и снабжать горячей водой три левобережных микрорайона города с населением 30 тыс. жителей. Тепловые насосы также хотят установить власти Павлограда, Новомосковска и Терновки. Финансирование днепропетровцы рассчитывают получить из 300 млн евро от продажи Японии квот на выброс парниковых газов. В рамках этого соглашения японцы выделяют средства при условии, что Украина закупает энергосберегающее оборудование, произведенное в Стране восходящего солнца. Как уточнили в ОГА, помимо установки насосов планируется внедрить в городах комбинированные способы получения тепла и электричества, модернизировать котельные.

Ранее программу энергосбережения до 2012 г. утвердил и областной центр. Общий объем ее финансирования составляет 700 млн грн., из которых 300 млн предполагается выделить из местной казны, а остальное взять в кредит или привлечь в качестве инвестиций. Весной горсовет выделил более 1 млн грн. на проект реконструкции системы теплоснабжения в Самарском и Индустриальном районах Днепропетровска. За 50 млн грн. власти собираются вывести из эксплуатации три газовых котельных в левобережной части города и провести теплотрассы от Приднепровской ГРЭС, работающей на угле, прямо к домам, в которых проживают 20 тыс. горожан. В перспективе намечен теплопровод через Днепр от ГРЭС к жилмассивам Победа и Сокол.

Однако пока грандиозные планы чиновников не подкреплены материально. Основным источником финансирования городских проектов остаются средства, заработанные коммунальными предприятиями теплоснабжения и промышленниками. Так, например, мероприятия на частных заводах позволили Днепропетровску в прошлом году снизить потребление газа на 16%. При этом на 15% вырос расход электричества.

    Реклама на dsnews.ua