• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кредитные союзы хотят оздоровиться

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Госфинуслуг утвердил программу оздоровления одного из крупнейших в Украине кредитных союзов — "Фортеця". Контролировать ее реализацию будет вице-президент Национальной ассоциации кредитных союзов Людмила Кравченко. "Был создан прецедент: до сих пор небанковский регулятор ни разу не проводил финансового оздоровления кредитных союзов", — сказала она "ДС". Собственно, и за план "Фортеци" он не хотел браться, поскольку нашим законодательством не описана соответствующая процедура. "Однако свою роль сыграл лоббистский потенциал Национальной ассоциации кредитных союзов (НАКСУ), в которую входит "Фортеця", она-то и уломала чиновников вмешаться в процесс", — рассказали "ДС" в Госфинуслуг. Заинтересованность НАКСУ в стабилизации горе-союза объясняют главной причиной: в случае ликвидации КС "Фортеця" ее вкладчики смогут претендовать на компенсацию вкладов в рамках недавно развернутой Ассоциацией стабилизационной программы. А это в одночасье ее обескровит: в фонде на сегодня саккумулировано лишь 13 млн грн., а депозитный портфель "Фортеци" составляет 68 млн грн. Программа оздоровления заключается в работе контролера с кредитной задолженностью.

Сразу после появления сообщения об оздоровлении "Фортеци" кредитные союзы едва ли не в массовом порядке стали разрабатывать собственные планы оздоровления, и, как стало известно "ДС", этим летом они будут поданы в Госфинуслуг. На сегодняшний день вмешательства регулятора намерены требовать до 40 украинских КС, а до конца 2009 г. их количество может вырасти до 100. От ведомства Виктора Суслова требуется то же, что и в случае с "Фортецей": предоставить контролера, который сможет за счет погашения кредитов, выданных проблемными союзами, наладить возврат депозитов вкладчикам. По данным небанковского регулятора, на начало 2009 г. в Украине насчитывалось свыше 820 кредитных союзов, имеющих по стране около 2 тыс. отделений. В них обслуживались свыше 2,6 млн членов, суммарные активы составляли более 6 млрд грн., а общий кредитный портфель — свыше 5,5 млрд грн. Данных о том, сколько сегодня денег вкладчиков зависло в проблемных КС, у Госфинуслуг нет, но известно, что серьезные финансовые проблемы испытывают около 10% кредитных союзов, на которые приходится до 50% всех активов украинских КС. Опрошенные "ДС" эксперты оценивают объем невозвратов депозитов в союзах в 2,5–3 млрд грн.

Впрочем, как в НАКСУ, так и в Госфинуслуг не скрывают своего нежелания заниматься проблемными союзами, ставя их на финансовое оздоровление. "Не думаю, что "Фортеця" станет пилотным проектом, на котором будет обкатана схема финансового оздоровления, применяемая впоследствии регулятором в отношении других союзов. Надеюсь, что здесь удастся оперативно решить все проблемы, а там посмотрим. Ведь в конце концов у "Фортеци" есть достаточно ликвидные активы на 87 млн грн., и в случае погашения кредитов вкладчики смогут получить свои 68 млн грн.", — рассказал "ДС" президент Национальной ассоциации кредитных союзов Петр Козинец. "У "Фортеци" хоть есть активы и обязательства, за счет которых можно при жестком контроле попробовать вернуть деньги вкладчикам. А у других союзов и активов-то нет: они либо очень обесценились, либо разворованы правлением", — вторит ему глава Госфинуслуг Виктор Суслов.

Впрочем, даже при таком настрое опрошенные "ДС" эксперты допускают появление новых проектов по финансовому оздоровлению в сегменте КС. Правда, они ожидают, что тех не будет более пяти-шести до конца 2009 г.: финансисты уверены, что Госфинуслуг, который в большей мере настроен на ликвидацию проблемных кредитных союзов, станет брать на поруки лишь финансово обоснованные планы оздоровления. Пока же небанковский регулятор прибегает преимущественно к превентивным мерам. На прошлой неделе он обнародовал законопроект, которым ограничивается проникновение отечественных КС во все районы страны. Новым документом им запрещается открывать филиалы за пределами одной области — союзам собираются запретить иметь статус всеукраинских структур (такой структурой была злосчастная КС "Фортеця").

    Реклама на dsnews.ua