• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Основной инстинкт. Чтобы закрепить за собой властные полномочия, политики готовы до неузнаваемости изменить государственное устройство

Реклама на dsnews.ua

Приближающиеся выборы оживили интерес к конституционной реформе. Претенденты на президентское кресло наперебой предлагают свои варианты перекраивания Основного Закона. Несмотря на существенные различия имеющихся версий будущей Конституции, цель их авторов одна — обеспечить себе максимальные полномочия.

Верховную Раду на мыло!

Самым проворным в подготовке конституционной реформы оказался глава государства. Его вариант Основного Закона не только зарегистрирован в парламенте (законопроект №4290 от 31 марта 2009 г.), но и успел пройти экспертизу Венецианской комиссии, которая с небольшими оговорками дала позитивное заключение. Едва ли не самые глобальные изменения Президент уготовил Верховной Раде, решив отправить парламент в небытие. Вместо него, по задумке Виктора Ющенко, должно появиться Национальное Собрание Украины, состоящее из Палаты депутатов и Сената. "Основная законодательная функция, в том числе и утверждение бюджета, возлагается на Палату депутатов. За Сенатом закрепляется право одобрять или ветировать принятые ею законы. Аналогичные полномочия остаются и у президента, что значительно усложнит и растянет во времени принятие законов", — объяснил "ДС" юрист адвокатской компании Arzinger Владимир Терещенко. Палата депутатов также правомочна будет выразить недоверие Кабмину и уволить его. В отличие от действующей редакции Конституции нардепы не смогут отправить правительство в отставку на внеочередной сессии. Зато снимается ныне действующее ограничение, запрещающее увольнять Кабмин на протяжении года после принятия программы его деятельности. "Палата депутатов наделяется правом создавать и ликвидировать области, предоставлять отдельным городам статус области или района, а также переименовывать области. В свою очередь Сенат может назначать проведение всеукраинских референдумов, дату выборов президента и депутатов всех уровней, утверждать по представлению главы государства общую структуру и численность ВС, СБУ и иных военных формирований", — сказала в интервью "ДС" юрист ЮФ "Салком" Наталья Дроздова. Впрочем, главная для Виктора Ющенко новация — закрепление за экс-президентами пожизненного права заседать в Сенате. Если же бывшим главам государства надоест депутатская работа, они смогут поработать и в правительстве: по широте души Виктор Андреевич решил позволить депутатам совмещать свою деятельность с работой в Кабмине. Такой расклад до глубокой старости обеспечит г-ну Ющенко постоянное место работы. Тем более что после выборов вернуться в президентское кресло он уже не рассчитывает.

Далеко идущие планы в отношении парламента имеются и у "регионалов" (их версия проекта новой Конституции пока опубликована только на официальном сайте партии). "Документ предлагает сохранить пропорциональную систему избрания парламента, то есть по партийным спискам. Единственное новшество — открытые списки. Учитывая, что Партия регионов на сегодняшний день является одной из наиболее влиятельных политических сил и имеет самую крупную фракцию в ВР, эти правила абсолютно устраивают сотоварищей Виктора Януковича. Ее вариант проекта Конституции также оговаривает, что даже в том случае, если политическая партия, набравшая наибольшее количество голосов, не получает достаточного количества мест для формирования большинства, она автоматически получает необходимые 226 мандатов, что дает ей возможность провести через Верховную Раду любую законодательную инициативу", — сообщил "ДС" глава адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнест Грамацкий.

Проект Конституции от БЮТ пока существует лишь в виде отдельных набросков. "Бело-сердечные" намерены оставить нынешнюю систему избрания Верховной Рады и формирования коалиции, сосредоточившись на регламентации привычных для этой политсилы аспектов. "Главная наша задача — создать новую модель деятельности оппозиции. Мы намерены наделить ее достаточным количеством полномочий для контроля над властью", — заявил "ДС" один из разработчиков документа, член фракции БЮТ Андрей Портнов. Поскольку стремительное падение рейтингов Юлии Тимошенко и ее команды может значительно сократить представительство партии в будущей ВР, "бело-сердечные" решили заранее застолбить за аутсайдерами парламентских выборов весомую часть властных полномочий. Оппозиции собираются предоставить исключительное право избирать спикера, назначать председателя Счетной палаты, глав комитетов по бюджету, регламенту, свободе слова и СМИ, а также уполномоченного по правам человека и части коллегиальных регулятивных органов. Кроме того, оппозиция сможет поставить своего человека во главе Постоянной следственной комиссии ВР — нового органа, создание которого предполагалось и в совместном с ПР проекте Основного Закона. Этому монстру предполагалось передать право ведения досудебного следствия, возбуждения уголовных дел и передачи их в суд без обязательного согласования с другими органами власти. "Комиссия должна иметь достаточно полномочий для контроля над первыми лицами государства", — поясняет бютовец Валерий Писаренко.

Слабое звено

Практически неизменным остается в варианте Конституции Виктора Ющенко институт президентства. "Глава государства избирается в ходе прямых всеобщих выборов. Как и сейчас, в его ведение передаются курирование внешней политики, национальной безопасности и обороны. Из новаций — отдельно оговоренное в проекте Основного Закона положение, по которому изданные президентом указы и распоряжения обязательны для исполнения, что должно усилить роль этих документов в управлении государством", — отмечает Владимир Терещенко. В то же время значительно сужаются его полномочия по формированию правительства. "Если сейчас на основании представления президента парламентом избираются премьер, министры обороны и иностранных дел, то, согласно новой редакции, все предложения по персональному составу правительства вносит глава Кабмина. По ныне действующей Конституции премьер назначается с учетом предложений коалиции. В президентской версии Основного Закона о парламентском большинстве не упоминается вообще, а формирование Кабинета Министров происходит на заседании Палаты депутатов одновременно с назначением на должность премьера. Если нардепы не справляются с этой задачей, свою кандидатуру главы Кабмина вносит президент. Если и после этого народные избранники не сформируют правительство, глава государства имеет право распустить Палату депутатов", — рассказывает г-жа Дроздова.

Реклама на dsnews.ua

Уличенные в попытке узурпировать власть (совместный проект Конституции БЮТ и ПР предполагал избрание президента парламентом), "регионалы" также прописали в своей версии Основного Закона прямые выборы главы государства. При этом еще жестче ограничив его полномочия. Конституция от ПР лишает гаранта права вносить предоставление по кандидатурам премьера, министров обороны и иностранных дел. Новый порядок предполагает выдвижение кандидатуры на премьерский пост коалицией. Утвержденный парламентом глава Кабмина в свою очередь вносит предложения по формированию правительства. У президента также отнимается право приостанавливать акты Кабинета Министров. Кроме того, значительно упрощается процедура импичмента: перечень оснований для этого дополнен любыми действиями, которые вредят национальным интересам. Стоит ли говорить, что при желании под эту формулировку парламент может подогнать любой не понравившейся ему шаг главы государства. А для принятия окончательного решения об импичменте потребуется уже не 3/4, как сейчас, а 2/3 от конституционного состава Верховной Рады.

Аналогичный подход к президентской власти исповедуют теперь и бютовцы. "На переходный период, возможно, мы оставим президенту право назначать отдельных членов Кабмина, в частности руководителей силовых ведомств. Однако в целом его кадровые полномочия должны быть урезаны", — уточняет "ДС" г-н Писаренко.

Одновременно все версии Конституции выводят на первый план правительство. В частности, президентская версия Основного Закона предоставляет ему статус высшего органа исполнительной власти, подконтрольного Палате депутатов. "Регионалы" пошли еще дальше, усилив влияние Кабмина на регионы. "Согласно их редакции Конституции вместо местных государственных администраций должны быть созданы представительства Кабинета Министров, которые будут контролировать деятельность местных советов и их исполнительных органов. Таким образом, главные политические страсти будут разгораться на местах, поскольку политические взгляды представителя правительства и большинства местного совета могут и не совпасть", — считает управляющий партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Михаил Ильяшев. Соратники Юлии Тимошенко также не против укрепления власти правительства. Правда, пока соответствующие статьи Основного Закона еще находятся в стадии обсуждения.

Ничего себе, все людям

Фактически стартовавшая предвыборная кампания заставила разработчиков новой Конституции особенно трепетно выписать разделы, оговаривающие права и свободы граждан. Виктор Ющенко настолько проникся этим вопросом, что даже решил закрепить в этом документе права, оговоренные в других законах. К примеру, право на семью, уважение к семейной жизни, отцовству и материнству, запрет втягивать детей в деятельность, которая вредит их моральному и (изобретение Президента!) нормальному развитию, а также положения о немедленном уведомлении родственников в случае взятия гражданина под стражу. Впрочем, фанатичная приверженность моральным ценностям дала о себе знать: многие права и свободы гражданина (свободное передвижение по стране, выезд за границу, возможность излагать свои мысли и проводить мирные собрания) могут вмиг улетучиться, если идут вразрез некой "моральности населения" (еще одно философское изобретение Виктора Андреевича).

"Регионалы" в этом вопросе оказались прагматичнее, предложив закрепить в Конституции статус русского языка как второго государственного и провозгласив Украину внеблоковым государством. Из положительных, но несколько размытых новаций можно отметить нормы, согласно которым запрещено применять правовые акты, ухудшающие положение граждан, и оговоренное для граждан право не исполнять преступные и незаконные приказы. К позитивным правоведы отнесли также норму, согласно которой срок содержания гражданина под стражей без предъявления обвинения сокращается с 72 до 24 часов, а также положение об обязательном предоставлении возможности свидетелю воспользоваться правовой защитой при совершении любых процессуальных действий. Бютовцы пока не готовы комментировать соответствующие разделы своей Конституции. Впрочем, у них еще будет достаточно времени, чтобы поработать над документом: эксперты уверены, что до президентских выборов ни у одного из вариантов Основного Закона нет шансов быть утвержденным парламентом — не наберется достаточного количества голосов.

    Реклама на dsnews.ua