• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

От заката до рассвета. Березанское агрохозяйство "Свитанок" вошло в большой бизнес

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Свитанок", занимающееся выращиванием зерновых культур в Барышевском районе Киевской области, пополнило коллекцию активов аграрного холдинга Барышевской зерновой компании. Он был основан американским предпринимателем Алексом Орновым, который в 2008 г. уступил часть своего бизнеса структурам нардепа-"единоцентриста" Виктора Тополова и россиянина Вадима Новинского.

7 июля состоялось собрание акционеров ОАО "Свитанок", на котором был полностью сменен состав наблюдательного совета. Из него выведены члены трудового коллектива — прораб, бухгалтер и бригадир, проработавшие на своих должностях почти десять лет. Вместо них НС пополнился тремя юрлицами: фирмами "Зерновой альянс" и "Николай-плюс", а также Барышевской зерновой компанией (БЗК). Нынешней весной их внесли в реестр акционеров в качестве держателей суммарного пакета акций в размере 53% от уставного фонда.

Данное событие можно считать знаковым, если учесть, что на протяжении почти десяти лет весь агробизнес в Барышевском районе находится на карандаше у американского бизнесмена украинского происхождения Алекса Орнова. В 2002 г. его фирма "Харвест мун ист" совместно с руководителями еще трех местных агрохозяйств (директором сельхозпредприятия "Лехневское" Николаем Хрупчиком, руководителем "Полесья" Николаем Гаенко, а также главой правления ОАО "Свитанок" Иваном Самусем) основала в районном центре упомянутую БЗК. Доминирующая доля в ней досталась структуре г-на Орнова. Правда, в отличие от других хозяйств "Свитанок" формального отношения к этому объединению до последнего времени не имел. От него в Барышевскую зерновую компанию было делегировано одноименное ООО "Свитанок", являвшееся только арендатором активов ОАО, которое продолжало принадлежать членам трудового коллектива. Теперь этот пробел в БЗК устранили, оформив после многолетней задержки полный корпоративный контроль над ОАО. Пока же в зерновой компании занимались упорядочиванием своих отношений с хозяйствами-основателями в Барышевском районе, активы холдинга разрослись за пределы Киевщины.

По состоянию на 2008 г. его земельный банк превысил 40 тыс. га, включая участки в Черниговской, Полтавской и Черкасской областях. А в середине 2007 г. БЗК замахнулась на строительство завода по производству топливного биоэтанола в Золотоноше Черкасской области на базе своего подразделения "КоронАгро". Будущее предприятие, которое планировалось возвести до 2010 г., должно было ежегодно перерабатывать 324 тыс. т кукурузы в 100 тыс. т биоэтанола и 104 тыс. т кормовой добавки для крупного рогатого скота, свиней и птицы. Смета проекта оценивается в более чем 100 млн евро.

Но эта затея, судя по всему, оказалась финансово неподъемной для г-на Орнова. Спустя пару месяцев после громкого анонсирования проекта он, по информации "ДС", начал переговоры о привлечении инвестора, которому предлагал уступить в проекте контрольную долю. Таковым стал торговец углем — фирма "Мерсес плюс", базирующаяся в столице в офисном здании "Киев-Донбасс". Место дислокации этого трейдера не случайно. В состав его учредителей, по данным "ДС", входят жена и сын народного депутата от блока "Единый центр" и одного из основателей группы "Киев-Донбасс" Виктора Тополова. Учитывая, что за год до этого Виктор Семенович удачно продал Индекс-банк французской Credit Agricol S.A. за $260 млн, у него не возникло проблем с инвестиционными ресурсами для вхождения в качестве старшего партнера в "этаноловый" проект и младшего — в аграрный бизнес "Харвест мун ист". Более того, по сведениям "ДС", г-н Тополов оказался не единственным крупным предпринимателем, заинтересовавшимся проектами БЗК. Информированные источники утверждают, что равноправным партнером Виктора Семеновича по "Мерсес плюс" является криворожская компания "Финтехнологии", входящая в сферу интересов российского бизнесмена Вадима Новинского, "Смарт-Холдинг" которого обладает изрядными активами в АПК.

    Реклама на dsnews.ua