• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Самые "клевые" места

Реклама на dsnews.ua

С начала июня начался официальный сезон летней рыбалки. Большинство специализированных баз успели подготовиться к встрече клиентов, тем более что в этом году, ввиду благоприятных погодных условий, бывалые рыболовы прогнозируют хороший улов даже в пределах Киева и области. Так что любителям порыбачить не придется рисковать, вылавливая молодняк, о котором так печется рыбконтроль.

В черте города
В настоящее время в Киеве и его окрестностях функционируют порядка 20 рыболовных баз. Располагаются они главным образом в районах Киевского и Каневского водохранилищ, на Десне и левом берегу Днепра. В черте города расположены "Изумрудная", "Левобережная", "Русановка" и др. Здесь можно и порыбачить, и позагорать на пляже, имеется парк лодок и для рыбалки, и для прогулок по воде.

По словам председателя городской организации украинского общества охотников и рыболовов Георгия Говорухи, основная отличительная особенность летней рыбалки состоит в том, что, выезжая на нее, человек хочет вернуться домой с хорошим уловом и при этом полноценно отдохнуть. Учитывая этот факт, директора специализированных баз стараются улучшить условия проживания гостей, расширяют перечень предоставляемых услуг.

"Изумрудная" расположена в районе Оболони (залив Верблюд) и считается одной из наиболее популярных в черте города. По словам ее директора Павла Филоненко, поскольку база находится как раз в месте слияния Днепра с Десной, здесь водится много разных видов рыбы. Парк базы насчитывает 70 лодок, так что даже в самое "горячее" время клиенты не останутся без средства передвижения на воде. "Левобережная" расположена в районе одноименной станции метро, парк лодок такой же, как и у "Изумрудной". Здесь находится егерская служба охраны "голубой зоны", так что тем, кто захочет порыбачить, нужно быть особенно бдительными и не нарушать правила ловли. База "Русановка" находится в районе Русановских садов, имеет 15 лодок, достаточно чистый пляж. Недавно на ее территории оборудовали обширный навес, так что клиенты, которые хотят не только половить рыбку, но и отдохнуть, могут не бояться, что дождь испортит праздник.

Места не столь отдаленные
Неподалеку от Киева также можно успешно порыбачить, и те, кто не хочет удаляться от города, выбирают "Вишенки" и "Козинку". В расположении последней имеются 14 домиков, оборудованных душевыми (стоимость проживания — 10 грн. в сутки за место для членов городского общества охотников и рыболовов, 19 грн. — для лиц, не входящих в эту организацию). К территории "Козинки" прилегает пляж, имеется магазин, охраняемая автостоянка (2 грн. — для членов общества охотников и рыболовов, 4 грн. — для остальных клиентов). В окрестностях базы можно не только порыбачить, но и поохотиться. Парк насчитывает 76 лодок. Недалеко от города (25 км езды по левому берегу в сторону Нижних Садов) находится база "Вишенки". Здесь 58 лодок, имеются места для ночевки, оплачиваемая стоянка.

Достаточно популярны рыболовные базы на Киевском и Каневском водохранилищах. Как сообщил ихтиолог областного общества охотников и рыболовов Виктор Копейко, на них предусмотрены места для ночлега — это и специально оборудованные двухэтажные здания, и отдельные домики (5–7 грн. за место для членов общества охотников и рыболовов). На Киевском водохранилище находится база "Страхолесье" (Иванковский район), насчитывающая 20 лодок. "Рудяки" и "Чубуки" расположены на Каневском водохранилище, имеют 60 и 25 лодок соответственно. "Чубуки" — более комфортабельное место для отдыха. К услугам клиентов здесь домики с душевыми и прочими удобствами (около 10 грн. в сутки для членов общества охотников и рыболовов). Большой популярностью пользуется также "Кийлов" (Бориспольский район): комфортабельные домики (около 10 грн. в сутки), охраняемая стоянка, хорошие места для рыбной ловли.

Неплохие рыболовные места имеются в районе базы "Кальное" (Переяславль-Хмельницкий район). Туда можно добраться через Борисполь, по трассе на Переяславль–Хмельницкий. Здесь находится знаменитый среди рыбаков залив, где ловится крупный карась. База располагает местами для ночлега, парковкой (2 грн.). Аренда лодки обойдется в 5 грн., разрешение на ловлю — 5 грн.
Как сообщил эксперт спортивного охотничье-рыболовного клуба "Динамо" Владимир Нижник, многие давно и серьезно увлекающиеся рыбной ловлей предпочитают базы "Вершина" и "Сорокошичи" в Черниговской области. Здесь созданы все условия для отдыха, имеются комфортабельные гостиницы, большой парк лодок (по 100 на каждой).

Реклама на dsnews.ua

Посчитаем хвосты!
По свидетельству рыбаков, в районе Киева и Киевской области лучше всего летом ловится судак, плотва, щука, карась, лещ, окунь, линь и некоторые другие. В район "Вишенок" отправляются за лещом, щукой, карасем; "Кийлов" знаменит обилием щук, на Киевское водохранилище выезжают на карпа, карася, сома и судака. Как правило, ловля бесплатная — платят лишь за аренду лодки (4–10 грн. в час).

Хотя существуют и платные участки: чтобы там рыбачить, необходимо приобрести билет на отлов. Стоимость месячного абонемента — 1 грн. (для не состоящих в рыболовных организациях — 5 грн.) плюс 30 коп. за день ловли. К категории платных относится, например, участок, начинающийся от пятикилометровой запретной зоны Киевской ГЭС до входа в залив Верблюд, а также от Южного моста до острова Водников. Норма улова за сутки составляет 5 кг, однако, по словам директора егерской службы охраны "голубой зоны" Днепра Александра Загребенко, в том случае, если поймана одна рыба, вес которой превышает установленную норму, штраф не налагается. Хотя и существуют определенные ограничения: например, разрешенный для ловли судак не должен быть меньше 42 см, лещ — 32 см, карп — 25 см, щука — 35 см. За нарушение правил налагается штраф в размере 17 грн. плюс штраф за каждый хвост.
Не советуют увлекаться рыбалкой в особо жаркую погоду, поскольку водоемы начинают цвести, не хватает кислорода, и в этот период особо распространены заболевания речной фауны.

    Реклама на dsnews.ua