• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Удивительное постоянство. Леонид Черновецкий продолжает торговать наделами в обход аукционов

Реклама на dsnews.ua

Отсутствие механизма проведения земельных аукционов благотворно повлияло на бизнес Леонида Черновецкого. Пользуясь нерасторопностью государственных чиновников, киевская мэрия получила веские аргументы для обхода земельного законодательства, находя все новые причины реализовывать наделы без проведения открытых торгов.

Напомним, что в январе прошлого года Верховная Рада приняла поправку к Земельному кодексу, запретив реализацию свободных от застройки земель без проведения аукционов. Но государственные мужи так и не смогли утвердить порядок их проведения: в ноябре прошлого года Конституционный суд признал неконституционным апрельский указ Кабмина, регламентирующий этот порядок. По мнению судей, регулировать процесс проведения торгов должен исключительно закон "О земельных аукционах", проект которого был зарегистрирован в январе этого года в парламенте, но до сих пор не принят. Это подтверждает и Министерство финансов, июньское разъяснение которого гласит, что на данный момент земельные торги в Украине остаются вне закона.

Но, как и следовало ожидать, законодательная коллизия вовсе не похоронила земельный рынок Киева: изменения в кодексе, призванные остановить махинации с участками, оказались только на руку команде Леонида Черновецкого, поставившей подпольную торговлю наделами на поток. Отсутствие Порядка проведения аукционов стало для городских функционеров выгодным предлогом для поиска способов реализации земли в обход законодательства. "Теоретически законодательная коллизия не должна была остановить столичное руководство, если бы у него действительно было желание открыто продавать участки. Например, разрешено проводить торги на право аренды, победители которых, построив на наделе минимальную недвижимость, сразу получают право на его выкуп, минуя аукцион. И это только один из способов законно торговать землей даже в нынешних условиях", — утверждает депутат Киеврады Валерий Карпунцов. Согласен с ним и специалист по земельным вопросам компании SV Development Сергей Костецкий, по словам которого сегодня торги не проводятся только потому, что киевской власти невыгодны прозрачные механизмы реализации участков. "Если какие-то наделы и заявляются на будущие аукционы, то самые непривлекательные, на которые нельзя найти покупателя. Таким образом КГГА пытается дискредитировать сам принцип открытых торгов", — считает он.

Самым распространенным методом обхода земельного законодательства в столице стало дробление земли на мелкие участки по 10 соток, которые выделяются частным лицам якобы в безоплатное пользование на основе норм Конституции. Именно таким образом на последней сессии горсовета 9 июля роздали 91 надел, документы на которые были оформлены всего за несколько часов. "Все они находятся в трех районах Киева: 28 — по улице Старообуховской (Конча-Заспа), 29 — по улице Павлика Морозова (Пуща-Водица) и 34 — на 15-м километре проспекта Победы (Житомирская трасса). Во всех указанных местах расположен лес первой категории, а конкретных адресов, указанных в кадастровых делах, до написания заявлений на приватизацию не существовало", — утверждают оппозиционные депутаты.

Другой способ реализации земли без торгов недавно опробовала земельно-архитектурная комиссия Киеврады, члены которой решили выставить на продажу порядка 120 свободных от застройки участков без проведения аукциона. Депутаты утверждают, что процесс их реализации (подготовка документов и уплата залогов) начался еще до внесения изменений в Земельный кодекс. "Больше года они находятся в подвешенном состоянии, и прокуратура уже выдвинула протест по поводу затягивания процедуры оформления документов", — заявил "ДС" заместитель начальника ГУ земельных ресурсов горадминистрации Андрей Тарнапольский. Основной аргумент чиновников — закон обратной силы не имеет. "Мы обращались за разъяснениями в Министерство юстиции и прокуратуру, где нам подтвердили, что эти наделы могут быть реализованы без торгов", — пояснил заместитель председателя КГГА, курирующий земельные вопросы, Александр Луцкий.

Впрочем, независимые эксперты отмечают, что такая формулировка может оказаться достаточно спорной. "На первый взгляд, действительно, существует норма гражданско-процессуального права, предусматривающая, что любой процесс должен быть завершен по тому же законодательству, по которому начался, — объясняет юридический консультант компании SV Development Александр Кудрявцев. — Однако земельные отношения регулируются земельным правом, а не гражданским. В действующем законе не предусмотрена норма, согласно которой подобные участки могут быть реализованы без проведения открытых торгов".

    Реклама на dsnews.ua