• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мэрия создаст клуб поставщиков

Реклама на dsnews.ua

Киевское руководство решило окончательно централизовать все бюджетные закупки товаров в городе, определив их генеральных поставщиков на тендерной основе. Этот шаг в КГГА объясняют необходимостью минимизировать неэффективное использование бюджетных средств в условиях финансового и экономического кризиса. Оппозиционеры же уверяют, что таким образом мэрия хочет попросту нагреть руки.

Проект распоряжения КГГА "О проведении конкурсов по отбору поставщиков для сотрудничества с предприятиями, организациями и учреждениями коммунальной формы собственности города и районов г. Киева" предполагает создание конкурсной комиссии, которая утвердит перечень всех закупаемых за бюджетные средства товаров и определит их поставщиков. Ее членами предлагается назначить четырех заместителей Леонида Черновецкого: Дениса Басса, Ирэну Кильчицкую, Владимира Головача и Бронислава Стычинского, а также трех начальников профильных управлений мэрии — Геннадия Плиса, Марину Лукашину и Анатолия Чуба и одного начальника отдела. Руководители коммунальных предприятий, организаций и учреждений обязаны будут приобретать товары на сумму менее 100 тыс. грн. (по законодательству разрешено покупать, минуя тендерные процедуры) только у победителей соответствующего конкурса муниципалитета, а при закупке более чем на 100 тыс. грн. их обяжут приглашать этих победителей для участия в торгах.

В пояснительной записке к документу, разработанному ГУ внутреннего финансового контроля и аудита горадминистрации, сказано, что цель распоряжения — обеспечить максимально эффективное использование бюджетных средств, исключив злоупотребления в этой сфере. "Зачастую цена на товары, покупаемые в обход тендерных процедур из-за сравнительно небольшой их стоимости, является завышенной. Она может быть снижена до уровня оптовой, если у одного поставщика будет закупаться максимальное количество товаров. А это станет возможным, когда коммунальные структуры будут приобретать товары у ограниченного числа поставщиков — победителей конкурса", — говорится в пояснительной записке.

Как уже сообщала "ДС", первую попытку взять под контроль растраты коммунальных структур столичный муниципалитет предпринял в декабре 2008 г. Тогда Леонид Черновецкий заявил, что ежегодно Киев закупает товаров и услуг на 3,5-4 млрд грн., порядка 30% из которых недобросовестные начальники кладут себе в карман, обворовывая городской бюджет как минимум на 1 млрд грн. Чтобы решить данную проблему, мэр поставил следить за всеми без исключения бюджетными расходами своего сына и советника Степана Черновецкого. Впрочем, как уверяют на правах анонимности оппозиционные депутаты, единственным результатом деятельности Черновецкого-младшего стало увеличение суммы откатов при бюджетных закупках структур КГГА до 40-50%.

Заместитель главы фракции блока Виталия Кличко в Киевраде Наталья Новак полагает, что новая инициатива чиновников может привести лишь к увеличению уровня коррупции и снятию ответственности чиновников за финансовые нарушения. "Сейчас, к примеру, на тендерах еще могут победить небольшие предприятия, которые при достаточном уровне качества в состоянии предложить минимальную цену. С подписанием нового распоряжения это станет невозможным. Монополизация любых поставок крупной структурой никогда не приводила к снижению цен", — считает она. Кроме того, по словам г-жи Новак, ныне за растрату бюджетных средств отвечают их главные распорядители — коммунальные структуры, которые постоянно проверяет КРУ и прокуратура. Если же распоряжение вступит в силу, руководители КП обязаны будут закупать продукцию у поставщиков, которых им укажут члены конкурсного комитета, что снимет всякую ответственность и с руководителей КП, и с чиновников КГГА. "По какому праву мэрия вознамерилась вмешаться в структуру закупок районов, мне вообще непонятно", — говорит она. Глава Шевченковского района Виктор Пилипишин заявил "ДС", что постарается оспорить данное распоряжение в суде. "Столичная горадминистрация и так уже централизовала в своих руках все, что могла, сведя к минимуму количество бюджетных средств, которыми могут распоряжаться районы. При этом стоимость закупаемых структурами КГГА товаров и услуг почему-то выросла в два-три раза. Виной тому клептомания, от которой руководство города не может излечиться", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua