• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неудобный вопрос. Киевская мэрия решила подпортить имидж защитников предпринимателей

Реклама на dsnews.ua

Столичная мэрия озадачила Госкомпредпринимательства, попросив разъяснить, обязан ли город компенсировать бизнесменам стоимость ранее выданных лицензий на право ведения игорного бизнеса (255 грн.). Если комитет ответит положительно, это будет означать, что государство также обязано вернуть бывшим участникам рынка плату за неиспользованные аналогичные разрешительные документы Минфина, стоимость которых составляла EUR150 тыс. Если же комитет ответит отрицательно, то окончательно утратит свой имидж защитника предпринимателей.

Как рассказала "ДС" заместитель председателя КГГА Людмила Денисюк, мэрия еще 1,5 месяца назад обратилась в Государственный комитет по предпринимательству и регуляторной политике за разъяснением: обязан ли Киев компенсировать участникам игорного рынка стоимость выданных им ранее лицензий на ведение данного бизнеса в столице. "Как только Госкомпредпринимательства предоставит нам алгоритм отчисления этих средств, КГГА сразу же возместит бизнесменам этот вид убытков. Но ответа от комитета до сих пор нет",— удивляется она.

Уступчивость КГГА понятна: с 2006 г. местный орган лицензирования выдал операторам игорного бизнеса 86 лицензий, стоимость каждой из которых составляет всего 255 грн. Поэтому для города не составит труда возместить убытки, оцениваемые примерно в 22 тыс. грн. Вице-президент Украинской ассоциации деятелей игорного бизнеса Григорий Трипульский говорит, что значительно большие претензии предприниматели имеют к ГНАУ и Минфину. Во-первых, согласно приказу Министерства финансов №650 налоговики должны были вернуть фирмам — организаторам игорного бизнеса стоимость неиспользованных торговых патентов на игровое оборудование, которых за год в Киеве было продано почти на 180 млн грн. "Не все отделения ГНАУ это сделали", — отметил он. Во-вторых, помимо городских разрешительных документов бизнесмены покупали и пятилетние лицензии на организацию игорной деятельности у Минфина, за которые приходилось выкладывать по EUR150 тыс. "По нашим оценкам, в общей сложности сумма за неиспользованное время действия государственных лицензий составляет не менее EUR15 млн. В Законе "О запрете игорного бизнеса" не прописан механизм компенсаций этих потерь, из-за чего большинство операторов или уже подали иски в Окружной административный суд Киева, или собираются это сделать в ближайшее время. Юристы склоняются к тому, что государство обязано вернуть эти деньги",— пояснил г-н Трипульский. Солидарен с ним и пожелавший остаться неназванным юрист компании "Фан Гейм" (сеть игорных залов по Украине). По его словам, кроме иска в суд на Минфин, они обратились за разъяснениями механизма компенсации своих убытков в ряд государственных органов, включая Госкомпредпринимательства. "Но никакого ответа мы также не получили", — сообщил он "ДС".

Молчание чиновников из комитета объяснил старший партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко, по мнению которого надеяться на четкий ответ этого органа не стоит. "Его руководство поставлено в неудобное положение. С одной стороны, оно всегда заигрывало с бизнесменами, защищая их позицию в большинстве споров, с другой — его позиция должна устраивать правительство. Если Госкомпредпринимательства признает необходимость компенсации стоимости городских разрешительных документов, это будет означать, что и государство обязано вернуть стоимость лицензий Минфина, а это уже существенные суммы. За неправильное заключение кто-то из комитета может лишиться своей должности. Так что максимум, чего стоит ожидать от него, это отписки, в которой он признает себя неправомочным решить данный вопрос",— пояснил г-н Марченко.

Выяснить, когда Госкомпредпринимательства определится со своей позицией в конфликте между государством и представителями игорного бизнеса, "ДС" не удалось: и его председатель Александра Кужель, и ее заместитель по вопросам лицензирования Сергей Третьяков на данный момент находятся в отпуске. Глава киевского отделения комитета Виталий Апостолов заявил, что руководство не давало ему задание готовить ответ КГГА. При этом он пообещал поинтересоваться, намерена ли столичная мэрия вернуть бизнесменам неофициальные платежи, которые горадминистрация вымогала при выдаче городских лицензий. "Получить лицензию на игорный вид деятельности в Киеве было невозможно без подписей всех заместителей Леонида Черновецкого (сейчас 15) и без уплаты взноса в определенный благотворительный фонд, сумма которого в сотни раз превышала стоимость лицензии",— утверждает чиновник. Данную информацию подтверждает и Григорий Трипульский, по словам которого для получения киевской лицензии предприниматель должен был потратить не менее 200-250 тыс. грн., которые КГГА "рекомендовала" вносить на счет благотворительного фонда. "Через такой механизм прошли практически все операторы, работающие в столице",— резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua