• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

А руки так и тянутся. Производители коммунальных услуг решили упорядочить отношения с городской казной

Реклама на dsnews.ua

Столичные монополисты одержали очередную победу. В ходе последней сессии Киеврады народные избранники приняли "Порядок возмещения убытков по разнице в тарифах, устанавливаемых КГГА и производителями коммунальных услуг". Теперь у "Киевводоканала" и "Киевэнерго" появится еще один аргумент для бюджетного шантажа.

В следующем сезоне столицу ожидает новый виток бюджетного шантажа, которым любят заниматься производители коммунальных услуг. Способствовать этому будет принятый на последней сессии Киеврады "Порядок расчетов, учета и компенсации разницы в тарифах предприятиям-производителям услуг тепло-, водоснабжения и водоотвода в случае несоответствия фактической стоимости тепловой энергии, услуг по водоснабжению и водоотводу тарифам для населения, утвержденным (согласованным) органами государственной власти или органами местного самоуправления". Его разработкой занимался депутат горсовета, член бюджетной комиссии и по совместительству директор ОАО "Киевводоканал" Ярослав Филатов. Согласно составленной им пояснительной записке документ должен способствовать своевременной компенсации убытков, которые несут производители коммунальных услуг из-за заниженных властями расценок. "До этого времени вопрос компенсаций разницы в тарифах оставался неурегулированным. Законодательство предполагает, что орган, который установил цены для населения ниже себестоимости услуг, обязан возместить разницу. Но, в отличие от других городов, в столице порядка выплаты компенсаций не существовало. Предприятиям было непонятно, как регистрировать свой долг в КГГА, что давало возможность чиновникам относиться к этому процессу достаточно неряшливо и не выплачивать часть денег под предлогом неправильно или не вовремя заполненных документов", — утверждает главный лоббист предприятий ЖКХ в горсовете, председатель наблюдательного совета "Киевэнергохолдинга" Юрий Бондарь.

Как уже писала "ДС", за последние полтора года тема компенсаций разницы в тарифах для "Киевэнерго" и "Киевводоканала" встала особенно остро, поскольку суммы этих возмещений начали исчисляться сотнями миллионов гривень. Только в апреле 2009 г. горадминистрации пришлось взять кредит в размере 1,2 млрд грн., чтобы погасить долг перед "Киевэнерго", большая часть которого возникла во время отопительного сезона 2008-2009 гг. В 2008 г., до начала отопительного сезона, на счета предприятия были перечислены еще более 300 млн грн., для чего народным избранникам на протяжении прошлого года пришлось три раза вносить поправки в бюджет. Причем суммы корректировок, как правило, возникали совершенно неожиданно, за несколько дней до очередной сессии, и утверждались депутатами под угрозой полного отключения столицы от тепла и горячей воды. "Киевводоканал" в вопросе выбивания бюджетных доплат не был столь успешным, что и побудило г-на Филатова разработать утвержденный на последней сессии Порядок. Согласно ему предприятия должны ежемесячно подавать в ГУ ценовой политики КГГА расчеты по разнице в тарифах, которая накопилась за этот период, а финансовое управление мэрии обязано после сверки зарегистрировать возникший долг в Госказначействе.

Впрочем, оппозиция скептически относится к тому, что принятый документ сможет разрешить все споры между городом и монополистами. "Производители услуг ЖКХ упростили процедуру регистрации долгов, оградив себя от длинной цепочки бюрократических проволочек. Это даст им дополнительные аргументы в процессе выбивания средств. Но даже выделение отдельной строки в бюджете не означает реальное финансирование. На сегодняшний день в казне средств для компенсаций нет, поэтому в ближайшее время этот Порядок будет существовать только на бумаге", — уверен член бюджетной комиссии Киеврады Сергей Мельник.

    Реклама на dsnews.ua