• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Свое временное. Андрею Недовесову дали двадцать лет на обогащение

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Фонд государственного имущества сообщил о передаче в аренду обогатительной фабрики "Новопавловская" в Луганской области. Ее арендатором стала структура бывшего главного "нашеукраинца" этого региона Андрея Недовесова.

По информации регионального отделения Фонда госимущества в Луганской области, договор аренды целостного имущественного комплекса обогатительной фабрики "Новопавловская", являющейся обособленным подразделением госпредприятия "Углеобогащение" (Красный Луч, Луганская обл.), был подписан 6 июля. Как рассказали "ДС" в ФГИУ, арендатором активов компании стало ЗАО "Горно-обогатительная фабрика "Краснолучская", которая выиграла соответствующий конкурс, объявленный приватизационным ведомством в мае. "Они (ГОФ "Краснолучская". — "ДС") были единственным претендентом на предприятие", — заявил представитель ФГИУ. По его словам, договор аренды имущественного комплекса заключен на 20 лет, а арендная плата определена на уровне 30,5 тыс. грн. в месяц.

Такое развитие событий было ожидаемым — как уже писала "ДС", "Краснолучская" заинтересовалась "Новопавловской" еще в прошлом году. В декабре 2008 г. ЗАО, находящееся под контролем киевской фирмы "Эффективные инвестиции" бизнесмена Андрея Недовесова — бывшего председателя Луганской областной организации партии Народный союз "Наша Украина" — получило разрешение Антимонопольного комитета на аренду государственного актива. После этого "Эффективные инвестиции" заявили о разработке плана стабилизации работы "Новопавловской" и совместной деятельности двух фабрик, совокупная мощность по переработке угля которых составляет около 1,7 млн т в год (1 млн т у "Краснолучской", 700 тыс. т у "Новопавловской"). Однако быстро достичь своей цели компании г-на Недовесова не удалось: Министерство угольной промышленности не спешило одобрять передачу в аренду подведомственного предприятия. Согласие было получено только весной нынешнего года, после чего региональное отделение Фонда государственного имущества в Луганской области объявило конкурс по отбору арендатора "Новопавловской". Заявку на участие в нем, кроме ЗАО "Горно-обогатительная фабрика "Краснолучская", не подал никто, и таким образом компания г-на Недовесова обеспечила себе в конкурсе гарантированную победу с минимальной переплатой.

По данным "ДС", помимо обеспечения полноценной деятельности предприятия, арендатор обязался полностью погасить его долги (около 6,2 млн грн.) на протяжении трех ближайших лет. Кроме того, "Краснолучская" обязалась инвестировать в "Новопавловскую", активы которой были оценены в 6 млн грн., более 10 млн грн. до 2012 г. По информации представителя арендатора, после сделанных вложений объем переработки угля на мощностях "Новопавловской" должен составлять не менее 60 тыс. т в месяц. В начале этого года "Новопавловская" возобновила профильную деятельность, начав обогащение угля, добываемого на краснолучской шахте "Княгининская" (входит в ГП "Донбассантрацит"). Однако в перспективе не исключено, что на фабрике будет обогащаться уголь из находящегося неподалеку города Свердловска. Как уже сообщала "ДС", в мае входящее в сферу влияния Андрея Недовесова и депутата Верховной Рады от БЮТ Владимира Скубенко ООО "Восточная угольная компания" взяло на 20 лет в аренду у ФГИУ расположенную в Свердловске затопленную шахту им. Володарского, запасы энергетического угля которой оцениваются на уровне 16 млн т.

    Реклама на dsnews.ua