• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трехэтажный лот. Львовский горсовет объявил первые в этом году торги по продаже коммунального имущества

Реклама на dsnews.ua

31 июля во Львове состоится аукцион по продаже трехэтажного здания 1880 г. постройки, расположенного в центре города, возле Театра оперы и балета им. Соломии Крушельницкой, на улице Торговой, 11. По словам начальника управления коммунального имущества мэрии Евгения Климковича, за выставленные на торги помещения общей площадью 623 кв. м (первый этаж — 164,6 кв. м, второй — 176 кв. м, третий — 186,2 кв. м, подвал — 103 кв. м), ранее пострадавшие от пожара, город планирует выручить не менее 2,1 млн грн. (с НДС). "Благодаря своему выгодному месторасположению в центре города, неподалеку от магистральных улиц, это здание даже сейчас вызывает интерес потенциальных инвесторов. Победителем торгов станет участник, который предложит за него самую высокую цену", — говорят в муниципалитете. Евгений Климкович прогнозирует, что, несмотря на кризис, по итогам аукциона город может получить в казну как минимум 5 млн грн. Такой оптимизм в чиновников вселяет практика минувшего года, в течение которого с молотка были пущены два объекта в центре Львова: здание на улице Федорова (цена продажи — свыше 20 млн грн.) и право аренды отеля "Киев" (5 млн грн.).

Заявки на участие в аукционе принимаются до 27 июля. По условиям мэрии, претенденты должны уплатить гарантийный взнос в размере 10% от начальной стоимости лота. А для победителя установлен двухнедельный срок расчета за покупку с муниципальными властями, после чего с ним будет заключен договор купли-продажи. "Если же победитель не сможет перечислить средства в бюджет в первой половине августа, то право на покупку здания получит участник, предложивший вторую по величине сумму", — уточнил г-н Климкович. В управлении коммунального имущества говорят, что целевое назначение объекта в соглашении указываться не будет, однако нового владельца обяжут в течение 2,5 лет полностью отремонтировать здание.

По словам чиновников, за пять месяцев нынешнего года в бюджет Львова должно было поступить

30 млн грн. от приватизации коммунального имущества, однако фактически за счет продажи помещений с разрешения депутатов горсовета без проведения торгов получено только 60% этой суммы — 18 млн грн. "Мы выровняем ситуацию. Есть основания полагать, что до конца года в казну поступят все запланированные от приватизации имущества территориальной общины города 148 млн грн.", — подытожил Евгений Климкович.

    Реклама на dsnews.ua