• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Николаеве знают будущее

Реклама на dsnews.ua

Николаевские депутаты утвердили Генеральный план развития города до 2031 г., который традиционно предполагает строительство новых жилых микрорайонов, вынос промышленных предприятий, в том числе и морского порта, за пределы жилых зон и развитие транспортной инфраструктуры. Правда, местные власти, в отличие от коллег из других областных центров страны, не стали претендовать на территории прилегающих населенных пунктов.

Новый Генеральный план развития Николаева разработали специалисты Государственного научно-исследовательского института проектирования городов "Гипроград", что обошлось местной казне в более чем 800 тыс. грн. "Срок действия прежнего генплана, утвержденного еще в 1985 г., закончился три года назад", — пояснил в интервью "ДС" заместитель мэра Леонид Фоменко. Николаевцы не стали, по примеру многих других областных центров, претендовать на земли прилегающих населенных пунктов. Город будет развиваться в нынешних границах, поскольку численность его населения, по прогнозу разработчика документа Андрея Куделина, в ближайшие 22 года снизится с нынешних 507,4 тыс. до 505 тыс. жителей.

Авторы генплана предлагают увеличить обеспеченность горожан жильем с теперешних 20,9 кв. м до 32,1 кв. м на человека, расширив жилфонд в 1,5 раза — до 16,2 млн кв. м. Для строительства новых домов предназначены свободные территории в северной части города (между районами Матвеевка и Соляны), в Корабельном районе (Богоявленское, Балабановка), на правом берегу Южного Буга (район Варваровки) и в Большой Коренихе. Высотки могут появиться и на месте старых кварталов, прилегающих к проспекту Ленина. Как рассказали в управлении градостроительства и архитектуры, под возведение жилья предлагается в общей сложности почти 1,6 тыс. га. "Более 60% домов возведут на свободных землях, 10% — на намывных территориях в микрорайоне Лески-2, остальные — в центральной части Николаева", — уточнил главный архитектор города Александр Бондарь, добавив, что в новостройках будут жить почти 113 тыс. человек. Для коттеджного строительства местные власти предлагают в основном Корабельный, а также Центральный и Заводской районы. "К 2031 г. нам надо решить проблему расселения 132,6 тыс. человек", — подчеркивает г-н Бондарь. Правда, чиновники затрудняются сказать, сколько жилья ежегодно планируется вводить в эксплуатацию.

Новшества ожидают и дорожно-транспортную сеть областного центра. "Застройка жилых массивов, отдаленных от центра города, требует введения новых маршрутов", — говорит г-н Бондарь. Местные власти всерьез рассматривают перспективу использования нового для Николаева вида транспорта — легкого метро, которое соединит район Намыва с железнодорожным вокзалом (12 км) и запроектированный в генплане Матвеевский жилмассив с Корабельным районом (29 км).

Кроме того, предполагается освободить центр от транзитного автотранспорта, направив потоки на другие улицы, которые, по словам Александра Бондаря, необходимо модернизировать. В планах чиновников и реконструкция 49 км городских магистралей с расширением проезжей части, капитальный ремонт мостов через Южный Буг и Ингул, Аляудской понтонной переправы и путепровода в Широкой Балке. В перспективе возможно сооружение 13 транспортных развязок на магистральных улицах. Также предусмотрено соединение Намыва с Корабельным районом. "Предполагается соединить улицу Скороходова через Индустриальную с намывной территорией. Есть проработки, выполненные институтом "Укркоммундорпроект", по строительству транспортной магистрали, связывающей улицы Лазурную и Индустриальную", — пояснил г-н Бондарь.

Еще одно новшество, отраженное в генплане, — организация движения речного пассажирского транспорта по реке Южный Буг до Вознесенска и Очакова. Планируется также сооружение новых мостов через Южный Буг и Ингул и в связи с этим — объездной дороги, которая возле села Весеннее соединится с трассой Одесса-Мелитополь-Новоазовск. "Главный и первоочередной мост — так называемый Японский, который должен соединить район Родников с Матвеевкой. Он свяжет одесское и херсонское направления вокруг Николаева", — сообщил Александр Бондарь. Кроме того, предполагается построить мост между микрорайоном Широкая Балка и Малая Корениха.

    Реклама на dsnews.ua