• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Неистребимый междусобойчик. Очередная попытка правительства ликвидировать коррупционные схемы в сфере госзакупок обречена на провал

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров решил усовершенствовать систему государственных закупок. Новации должны сократить расходы казны на обеспечение бюджетников и уменьшить количество злоупотреблений в этой сфере. Однако, как считают эксперты, они, наоборот, повысят расходы государства, существенно снизят привлекательность сотрудничества частных поставщиков с госструктурами и могут вызвать неудовольствие международных финансовых институтов.

Своим постановлением №697 Кабмин внес изменения в Положение о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства. Главный резонанс у поставщиков, по всей видимости, вызовет новое правило, запрещающее менять условия договора. Исключение составляют случаи, когда заказчик — госструктура — сокращает объемы закупок из-за уменьшения финансирования или если поставщик решит снизить цены. Тем самым правительство предприняло попытку не только сэкономить бюджетные средства, предназначенные на обеспечение бюджетников, но и сломать коррупционную схему, которая позволяла побеждать в тендерах приближенным к власти структурам. "Схема работала так: некая небезразличная чиновникам компания предлагала на тендере самую низкую цену на товар или услугу. Получив право осуществлять поставки, инициировала пересмотр договора, поднимая его стоимость. Теперь же этот механизм упразднят", — отметила в комментарии "ДС" глава совета предпринимателей при Кабмине Оксана Продан.

Впрочем, опрошенные "ДС" участники рынка уверены, что новации не изменят сложившегося порядка вещей и выгодным бизнесом обеспечения госструктур необходимым, как и прежде, будут заниматься избранные. "Теперь уже в стартовой цене тендера заложат коррупционный процент", — считает один из поставщиков. "Это приведет к повышению цен заявок, поскольку производители и поставщики будут закладывать в них все риски, связанные с возможным дальнейшим увеличением стоимости продукции. А это в свою очередь приведет к снижению эффективности бюджетных расходов", — добавляет эксперт Бюро экономических и социальных технологий Наталья Лещенко.

По мнению главы союза общественных организаций "Тендерная палата закупок за средства бюджетов всех уровней" Владислава Зубаря, теперь, не имея возможности изменить цену уже заключенного контракта, поставщики станут массово расторгать договоры с госструктурами и затем заключать новые, но уже с другими, более высокими ценами. "В ряде случаев пересмотр стоимости контракта может быть вполне оправдан. Ведь никто не может предсказать в январе, какая цена на товар или услугу будет в конце года. Поэтому вообще запрещать ее повышать нельзя. Другое дело, что нужен четкий механизм санкций за злоупотребления. Например, если цена следующего за победителем участника конкурса ниже, чем та, которую назначил победитель после тендера, то и такой победитель, и распорядитель средств должны быть наказаны", — считает президент Ассоциации предпринимателей и промышленников — поставщиков товаров, работ и услуг для государственных нужд Владимир Доброскок.

По мнению специалистов, Украине целесообразно было бы внедрить российскую практику проведения тендерных закупок — раз в квартал, тогда как у нас договоры заключаются на год. В этом случае у заказчиков и поставщиков есть возможность договориться о цене, соответствующей текущей ситуации на рынке. Российские правила проведения госзакупок также позволяют отсеивать недобросовестных поставщиков. "Тот, кто разрывает договоры, заключенные с госструктурами, на поставку работ, товаров и услуг, вносится в черный список и уже не имеет права участвовать в тендерах в течение двух лет. У нас такой "страховки" нет. Поэтому после того, как правительство запретило пересматривать условия договоров, многие поставщики могут инициировать их расторжение, чтобы заключить новые, но уже на более выгодных для себя условиях", — считает г-н Зубарь. Впрочем, другие эксперты уверены, что внедрение такой схемы отсечет именно "порядочных" поставщиков, а не основную массу карманных фирм-посредников, которые легко меняются.

Кроме того, по мнению экспертов, таким пунктом правительство пытается выйти из секвестрирования бюджета. "Кабмин оставил себе лазейку — если закупка будет недофинансирована, он может инициировать снижение цены договора. Но о качестве товара или услуги тогда говорить не приходится", — отмечает г-жа Лещенко в комментарии "ДС".

Иностранцам может прийтись не по душе другая новация. Отныне правила госзакупок будут распространяться и на кредитные средства, которые предоставляются международными финансовыми организациями под гарантии Совета Министров АР Крым и местных советов. "Тендерные процедуры в нашей стране настолько коррумпированы, что международные финансовые институты вряд ли согласятся с тем, чтобы предоставляемые ими деньги тратились таким образом", — подчеркивает исполнительный директор Blazer Foundation Олег Устенко. Впрочем, протесты иностранцев могут быть вызваны куда более банальной причиной. "Как правило, у международных финансовых организаций уже есть собственные процедуры закупок за средства, которые они выделяют. Поэтому вряд ли они согласятся с тем, чтобы деньги оседали в карманах поставщиков, приближенных к местным властям. Впрочем, вполне резонно, что они следуют принципу: кто платит деньги, тот заказывает музыку", — говорит Владислав Зубарь.

Реклама на dsnews.ua

Обновленные правила проведения госзакупок распространяют тендерные процедуры и на лизинговые поставки, тогда как до сих пор каждая госкомпания проводила закупки услуг лизинга по своим отдельным правилам. Теперь же время закупки значительно увеличится, поскольку потенциальные поставщики могут не захотеть участвовать в тендерах по общей процедуре. "К примеру, когда в этом году в "Укрзалізнице" по общегосударственным принципам проводились конкурсы по выбору поставщика вагонов, они по нескольку раз срывались из-за отсутствия интереса у поставщиков. Приходилось каждый раз запускать процедуру по-новому. Таким образом, если тендер объявлен, к примеру, на февраль, то большой удачей будет получить товар к маю. Есть опасения, что и с лизингом теперь будет то же", — предположил руководитель экспертной группы консорциума "Менеджмент консалтинг груп" Дмитрий Подтуркин.

    Реклама на dsnews.ua