• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Кубок Вадима Гетьмана" на Киевском море

Реклама на dsnews.ua

С 21 по 24 июня на Киевском водохранилище в бухте Северная на водно-спортивной базе "Вітрильницька академія" состоится одна из самых престижных в Украине крейсерских регат "Кубок Вадима Гетьмана", посвященная памяти первого главы НБУ.

Как сообщил "ДС" пресс-атташе Кубка Руслан Леоненко, участниками состязаний станут сильнейшие украинские яхтсмены, которые за последний год показали лучшие результаты в парусных гонках. Всего в соревнованиях будут участвовать 20 крейсерских яхт, имеющих международный уровень оснащения и показавших самые высокие результаты за последнее время. "Жюри не случайно приглашает лучших из лучших, — отметил председатель оргкомитета, экс-министр финансов Игорь Митюков. — Ведь девиз нашей регаты — это черты, которые больше всего ценил сам Гетьман: профессионализм, качество, честная игра".

Программа мероприятия такова. В пятницу, 21 июня, пройдет торжественная церемония открытия регаты, а на следующий день начнутся состязания. Всего планируется провести соревнования на пяти дистанциях. 22 июня участников ждет самая длинная из них — 50 морских миль с промежуточным финишем, с 12-часовым ограничением по времени. 23 июня состоятся гонки на три, а 24-го — только на одну десятимильную дистанцию. Яхта-победитель получит переходной Кубок памяти В. Гетьмана, а шесть лучших экипажей — дипломы и ценные подарки.

Место проведения регаты — акватория Киевского водохранилища. К сожалению, попасть на территорию яхт-клуба на Киевском море, где будут организованы удобные места для зрителей, можно только имея спецпригласительный, которые рассылаются ведущим политикам, банкирам и бизнесменам Украины. Те, кто не попадет в список приглашенных, смогут наблюдать за ходом событий с любого места на берегу водохранилища. Как заверили "ДС" организаторы, яхты можно увидеть отовсюду.

22 и 24 июня старт в 9.30, 23 июня — в 10.00.

    Реклама на dsnews.ua