• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Метал высокой пробы

Реклама на dsnews.ua

1 и 2 августа на спорткомплексе "Чайка" пройдет крупнейший международный фестиваль Global East Festival Open Air. В программе — выступление звезд мировой металлической музыки. Свое творчество представят 12 именитых команд.

В первый день выступят Deathstars, Kingdom Come, My Dying Bride, Diary of Dreams, Crematory, Kreator. Среди наиболее интересных — шведская группа Deathstars, созданная в 2000 г. Композиции коллектива представляют собой оригинальное сочетание блэк-, дет- и индастриал-метала. Песни команды возглавляли верхние строки европейских ТВ-чартов, звучали в голливудских фильмах. Сейчас это один из самых коммерчески успешных проектов Швеции. В дискографии исполнителей три альбома, последний из которых — Night Electric Night — вышел в нынешнем году. На фестивале прозвучат композиции с этой пластинки.

Kingdom Come, играющая классический метал, появилась в 1988 г. в Лос-Анджелесе. В ее состав вошли четыре американских музыканта и лидер-вокалист из Германии Ленни Волф, ставший также автором большинства песен. Команда установила своеобразный рекорд, когда 500 тыс. экземпляров одноименного дебютного альбома были проданы еще до его официального выхода. Это стало возможным благодаря выпуску первого сингла Get It On, попавшего на верхние строчки хит-парадов США. В Киеве Kingdom Come представит треки из нового диска Magnified, записанного в феврале этого года.

My Dying Bride — дум/дет-метал — группа из Англии, основанная 19 лет назад. Ее создали Келвин Робертшоу (гитара), Аарон Стейнзорп (вокал), Эндрю Крейхен (гитара) и Ричард Мих (ударные). Первая же демозапись Towards the Sinister получилась на редкость удачной. Вскоре вышел мини-альбом God Is Alone, весь тираж которого был тут же раскуплен. На сегодняшний день в активе исполнителей десять студийных и два концертных диска. В рамках Global East Festival Open Air прозвучат песни со свежего альбома For Lies I Sire.

Немцы с Diary of Dreams работают в жанре синтготик и дарквэйв. Начало проекту было положено бывшим басистом Garden of Delight Адрианом Хейтсом, имеющим музыкальное образование по классу классической гитары и пианино. В конце 80-х годов он написал впечатляющую гитарную композицию Tagebuch der Traume, вошедшую на дебютную пластинку Cholymelan. Диск приобрел популярность не только в Германии, но и во всей Европе. Всего в активе музыкантов девять студийных альбомов, последний из которых — (if) вышел в 2009 г. Композиции с него можно будет услышать на предстоящем концерте.

Еще один участник из Германии — Crematory, играет в стиле дет-индастриал. В 1992 г. появилась первая демозапись группы, получившая превосходные отзывы музыкальных критиков. Затем один за другим последовали другие альбомы (всего записано 16 дисков). Самый свежий проект Crematory — пластинка 2008 г. Pray, композиции с которой в программе выступления.

Kreator — прославленная немецкая группа, исполняющая музыку в стиле трэш-метал. Популярность к ней пришла после выхода второго альбома Pleasure to Kill (1986 г.), который до сих пор считается самым тяжелым и быстрым трэш-проектом в истории метала. Он повлиял на формирование стиля многих музыкантов, а Kreator стал одним из наиболее многообещающих коллективов европейской сцены. Через три года артисты записали релиз Extreme Aggression, который принес немецкому ансамблю всемирную известность. Песня Betrayer, клип на которую снимали на руинах греческого Акрополиса, стала золотым хитом. Исполнители представят лучшие работы разных лет, а также треки с диска нынешнего года Hordes of Chaos.

Реклама на dsnews.ua

В рамках программы 2 августа пройдут концерты Sonic Syndicate, Epica, Тарьи Турунен, My Favorite Scar, Ensiferum, Motorhead. Особого внимания заслуживают замечательная вокалистка Тарья Турунен, оригинальная Epica и звезды мирового рока Motorhead. Epica — голландская группа, основным направлением которой является симфонический метал. Ее визитной карточкой являются женский вокал в сочетании с мужским гроулингом. Для записи композиций используются хор из шести мужчин или женщин, а также струнный оркестр — три скрипки, два альта, две виолончели и контрабас. На фестивале прозвучат композиции с последней пластинки Chasing the Dragon, а также треки с готовящегося к записи Design Your Universe.

Тарья Турунен — экс-вокалистка одной из самых популярных в мире симфо-метал-группы Nightwish. Сильный оперный голос (лирико-драматическое сопрано) и необычная для метала манера исполнения придавали тяжелой музыке Nightwish уникальное звучание. Сейчас певица работает сольно. Она представит лучшие работы с последнего альбома My Winter Storm, а также вышедшего в этом году сингла Enough.

Британский коллектив Motorhead, сочетающий хард-рок, панк, и трэш, оказал огромное влияние на развитие всей тяжелой музыки. В частности, благодаря ему возникло направление спид-метал, предполагающее максимально высокую скорость исполнения. В рамках программы прозвучат лучшие композиции с Ace of Spades — первого альбома группы, получившего титул золотого, и не менее успешного No Sleep Till Hammersmith. Музыканты презентуют также треки с двух последних дисков — Better Motorhead Than Dead и Motorizer.

Начало в 12.30. Цена билетов — 400 и 600 грн.

    Реклама на dsnews.ua