• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Смертельный блинчик

Реклама на dsnews.ua

28 июля в МЦКИ (Октябрьский дворец) московский режиссер Нина Чусова представит спектакль "Русские горки" по повести Николая Лескова "Железная воля". Это традиционная черная комедия об особенностях русского и немецкого менталитетов.

Инженер Гуго Пекторалис привозит в Россию машины, автоматизирующие ручное производство. Дело пошло превосходно, несмотря на многочисленные неожиданные препятствия. Но Пекторалиса ничто не смущает, он решил всеми средствами разбогатеть. А сделать это возможно лишь при наличии железной воли, о чем Гуго непрерывно твердит российским коллегам. Свою выдержку инженер демонстрирует и в личной жизни: он дал слово, что пока не заработает 10 тысяч, не прикоснется к своей невесте, и успешно держит обещание (в отличие от его избранницы Клары). Накопив неплохие деньги, Пекторалис решил построить собственный завод. Он приобрел землю, но на беду посередине купленного им участка оказалось владение некоего Сафроныча. Тот подал иск на взыскание убытков, и суд вынудил немца ежедневно выплачивать истцу по пятнадцать рублей. Получая такие деньги, Сафроныч допился до белой горячки и вскоре умер. На его поминках Гуго вступил в соревнование в поедании блинов, поперхнулся и приказал долго жить.

Декорации спектакля подчеркнуто лубочные, он изобилует национальной атрибутикой — сарафанами, кокошниками и пр. По контрасту художник Анастасия Нефедова нарядила Гуго в усеянный цветами розовый шлафрок. И Даниил Спиваковский создает образ этакого метросексуала, утратившего мужское начало. Один из наиболее ярких персонажей — проходимец Жига в исполнении актера Театра Ленком Ивана Агапова. Он мошенник с опытом, но при этом готов идти на компромисс, если к нему относятся с особым уважением. Но горе тому, кто не проявит должного почтения. В спектакле также заняты Роман Мадянов (Вочнев), Владимир Симонов (Руковичников). Гротескный портрет Клариньки создала Анна Ардова.

Начало в 19.00. Цена билетов — 300–1000 грн.

    Реклама на dsnews.ua