• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В клиники подселят новых арендаторов

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть пообещала дополнительно заработать на нужды городской медицины 20 млн грн., изыскав эти средства за счет более эффективной сдачи внаем площадей лечебно-профилактических учреждений. Преградой на пути осуществления этих планов может стать реализация членами специальной комиссии КГГА своего права на любое снижение стоимости аренды в индивидуальном порядке. Представители оппозиции считают, что истинная причина такой реформы мэрии — перераспределение потоков неформальных платежей.

По информации ГУ здравоохранения КГГА, ежегодно 125 столичных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), находящихся в ведении управления, сдают в аренду около 100 тыс. кв. м своих площадей. Кроме размещенных на них кафедр институтов, государственных, бюджетных учреждений и общественных организаций, которые оплачивают лишь стоимость коммунальных услуг, помещения ЛПУ снимают около 800 коммерческих структур, использующих их под установку банкоматов и кофейных автоматов, ларьков по продаже прессы, размещение аптек, салонов оптики и косметологических, диагностических центров и даже продуктовых магазинов и кафе. И хотя договоры с предпринимателями должны утверждаться депутатами Киеврады, установление размера оплаты, равно как и отбор арендаторов, всегда являлись прерогативой руководства учреждений, вследствие чего в данной сфере процветали злоупотребления. "Проведенная в конце прошлого года проверка показала, что 509 арендаторов вообще не имели действующих договоров, площади лечебных учреждений использовались неэффективно, а плата была заниженной", — заявила "ДС" первый заместитель председателя горгосадминистрации Ирэна Кильчицкая.

Навести порядок в этой сфере было призвано решение Киеврады №1045/1045 от 25.12.2008 г. и распоряжение КГГА №80 от 26.01.2009 г., предусматривающие передачу полномочий по сдаче площадей в аренду от ГУ коммунального имущества мэрии в ведение специальной комиссии КГГА, которую возглавила г-жа Кильчицкая. По ее словам, за прошедшие полгода комиссия не только привела ставки к рыночному уровню, повысив их размер в среднем в четыре раза, но и провела инвентаризацию имущества городских клиник, дополнительно изыскав для сдачи еще около 20 тыс. кв. м. Первый конкурс по новым площадям будет объявлен на следующей неделе. "Даже со съемщиками, срок действия договоров с которыми заканчивается в 2010–2011 гг., мы провели переговоры, и они согласились перезаключить договоры на новых условиях. Внедрение рыночных ставок и упрощение процедуры оформления договоров только в первом квартале 2009 г. позволило увеличить поступления из этого источника на 50% — с 5 до 8,6 млн грн. А по итогам года мы планируем получить дополнительно до 20 млн грн.", — сообщила "ДС" Ирэна Кильчицкая. Заместитель начальника управления строительства, инвестиций, аренды и материальных ресурсов ГУ здравоохранения КГГА Наталья Щербань добавила, что средняя стоимость аренды помещений больниц выросла в этом году с 20 до 80–100 грн. за кв. м. К примеру, если аптеки, по ее словам, ранее платили от 30 до 40 грн. за кв. м, то сейчас — 120–190 грн. "Учитывая, что с начала года съемные площади покинули не более 30–40 арендаторов, новые расценки практически всех устраивают", — отметила она.

Независимые эксперты считают, что отбор полномочий по сдаче площадей в аренду у руководителей лечебных учреждений позволил команде Леонида Черновецкого взять под контроль неформальные платежи, получаемые ранее руководителями клиник. По информации столичных агентств недвижимости, в прошлом году цена аренды коммерческих помещений на первых этажах зданий, площадь которых позволяет разместить аптеку, составляла не менее $20–30 за кв. м на окраине и $70–100 — в центральной части города, тогда как в поликлиниках их сдавали по 20–30 грн. за кв. м. "Учитывая столь существенную разницу между официальными и рыночными ставками плюс естественное желание аптечного бизнеса находиться поближе к потенциальным клиентам, в ЛПУ Киева должны были выстраиваться очереди потенциальных арендаторов", — считает президент Союза специалистов по недвижимости Александр Рубанов.

Правда, повышение действовавших ранее расценок в четыре раза и падение рыночных арендных ставок из-за финансово-экономического кризиса сократило разрыв между ними. Если сейчас в клиниках помещение можно снять в среднем за 80–100 грн./кв. м, то аналогичные объекты по городу, в зависимости от их месторасположения и класса, предлагаются по 100–300 грн./кв. м. Но, как отметила г-жа Щербань, специальная комиссия получила право не только поднимать, но и снижать ставки по своему усмотрению. Это подтверждает и заместитель главы комиссии Киеврады по здравоохранению Владимир Кобелев, заявивший "ДС", что не верит в существенное увеличение финансирования городской медицины за счет внедрения в жизнь арендной реформы мэрии. "Подписав договоры по новой цене, арендаторы сейчас массово обращаются в комиссию с просьбой снизить ее в два-три раза. Такие решения принимаются простым большинством в комиссии, т. е. ставки, как и раньше, регулируются в ручном режиме, но уже другими людьми. Получается, что одни хозяева аптеки смогут договориться и платить за аренду намного меньше, чем хозяева другой, расположенной на том же этаже, — пояснил он. — Поднимать стоимость аренды в больницах нужно однозначно. Возможно, не так резко, зато для всех одинаково. А этот принцип сейчас нарушается".

    Реклама на dsnews.ua