• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Городским паркам сватают нового хозяина. Чиновники хотят заработать на прокате спортивного инвентаря и мангалов

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть хочет передать функции управления городскими парками новому коммунальному предприятию. В КГГА считают, что специализированная управленческая организация сможет улучшить качество досуга киевлян, развив структуру развлечений и обеспечив охрану и уборку мусора. Оппоненты же опасаются, что запуск работы очередного КП приведет лишь к увеличению бюджетной нагрузки, а впоследствии объекты в парковой зоне могут быть приватизированы.

"Сегодня в парках столицы существует масса проблем, связанных с несвоевременной уборкой территории и вывозом мусора, воровством урн, повреждением зеленых насаждений, скамеек и пр. Нетрудно сделать вывод, что инфраструктура городских парков нуждается в сохранении и развитии, для чего их нужно подчинить специальной управляющей компании, которая будет взаимодействовать с владельцами ресторанов, кафе, детских площадок, аттракционов и перевозчиками мусора. Это, к примеру, может быть одно из 15–20 коммунальных предприятий, которые сегодня не работают. А КО "Киевзеленстрой", на балансе которой ныне находятся парки, должна заниматься лишь зелеными насаждениями", — говорит советник градоначальника по вопросам благоустройства и озеленения, автор нового проекта распоряжения КГГА Игорь Добруцкий.

По замыслу городского руководства, предприятие, которому передадут функцию управления парками, создаст на их территории площадки для спортивных игр, проведения пикников, выгула животных, обеспечит охрану общественного порядка и качественную уборку территории. Оно же будет предоставлять киевлянам напрокат инвентарь для спортивных игр, мангалы и дрова для пикников, хотя если люди принесут данный инвентарь с собой, то деньги с них обещают не брать. КП "Киевтранспарксервис" установит на въездах в места отдыха шлагбаумы и создаст платные стоянки, но часть полученной от их работы прибыли обязано будет перечислять управляющей парковой структуре.

По словам г-на Добруцкого, для начала планируется охватить этой деятельностью 10–20 самых крупных парков города площадью более 100 га, в каждый из которых возьмут на постоянную работу трех-четырех охранников, примерно столько же уборщиков и одного менеджера. "Для этого потребуется бюджетное финансирование, так как участвовать в инвестиционных конкурсах по благоустройству территорий парков никто в этом году не пожелал. Но это выгоднее, чем терять деньги в результате отсутствия охраны и неэффективного использования парковой инфраструктуры",— утверждает он.

Заместитель главы фракции блока Виталия Кличко в Киевраде Наталья Новак считает, что планы мэрии не лишены смысла. По ее словам, на территории парков отдыха имеются не только деревья, но и объекты сферы общественного питания, выставочные и концертные комплексы. Все они находятся в подчинении различных коммунальных структур, и в результате спрашивать за общее состояние парка не с кого. Но данное решение может вылиться в раздувание штата чиновников и дополнительную бюджетную нагрузку, а также бесконтрольную раздачу территории парков под киоски и ларьки нужным людям. "Возможно, передать управление всем парковым комплексом города нужно не новому КП, а отделу или управлению "Киевзеленстроя", — говорит г-жа Новак. Член бюджетной комиссии Киеврады Сергей Мельник (БЮТ) пояснил, что автор проекта решения по паркам Игорь Добруцкий, являясь без пяти минут заместителем мэра, как и другие замы градоначальника, хочет иметь в городе свою сферу влияния. "При утверждении этого распоряжения ему придется побороться с другими чиновниками, ныне курирующими данную отрасль. Ведь речь идет о финансировании, часть которого для начала работы нового предприятия придется изыскать в бюджете, а часть — перебросить от КО "Киевзеленстрой". Не нужно забывать и о том, что на территории парков находятся здания, которые также, скорее всего, захочет взять на свой баланс новое КП. А приватизация этих объектов сулит курирующим их чиновникам немалые прибыли", — резюмирует г-н Мельник.

    Реклама на dsnews.ua