• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шаланды, полные фекалий. Бортническая станция аэрации может не дождаться реконструкции

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе дамбы иловых полей Бортнической станции аэрации в очередной раз не выдержали нагрузки, в результате чего за их пределы вылилось более 1 тыс. куб. м стокового ила. Власти заявляют, что в воды Днепра загрязнения не попали. Однако специалисты предупреждают, что затягивание запланированной реконструкции станции может уже в ближайшие годы привести к более масштабной катастрофе.

Как уже писала "ДС", в конце прошлого года столичная администрация утвердила технико-экономическое обоснование реконструкции Бортнической станции аэрации. Согласно документу сметная стоимость работ составит EUR420 млн, за которые планируется отремонтировать все три очереди БСА. На данный момент станция может принять 1,8 млн куб. м стоков в сутки, в то время как Киев и ближайшие села выбрасывают 1,3 млн кубов, а все три очереди БСА, равно как и дамбы иловых полей, находятся в критическом состоянии.

Разговоры о реконструкции объекта ведутся уже добрый десяток лет. Однако до сих пор ни одной из администраций Киева не удалось решить вопрос: что, как и за чьи деньги реконструировать. Первый проект, разработанный столичным институтом "Киевинжпроект", предполагал только реконструкцию первой и самой старой очереди БСА (построена более 40 лет назад), на реализацию которого предполагалось потратить около 800 млн грн. Но изыскать такие средства в бюджете столичные власти не смогли, поэтому предложение отвергли. Вместо этого чиновники решили заказать новую разработку иностранной компании, которая сможет привлечь под свой проект инвестиции. Тендер выиграла немецкая Berlinwasser International, чья разработка проекта обошлась городской казне в EUR600 тыс. Немцы предложили полный демонтаж всего оборудования и его замену на новые очистные системы и насосные станции. Так родился второй проект, который снова не устраивает руководство КГГА. "Проект реконструкции Бортнической станции должен учитывать и проблему утилизации ила, для чего необходимо строительство илосжигательного завода. Одним из возможных мест его размещения может стать территория мусоросжигательного завода "Энергия", который безнадежно устарел и не подлежит реконструкции", — заявил курирующий отрасль первый зампред КГГА Анатолий Голубченко.

В мае этого года киевские власти сделали практически сенсационное заявление: одна из японских компаний, название которой не разглашается, готова инвестировать в реконструкцию БСА EUR1 млрд. Этих денег с лихвой хватит и на модернизацию самой станции, и на строительство завода по сжиганию ила. Но проблема заключается в том, что повторная разработка проекта, а также процесс согласования документации в различных украинских и японских инстанциях могут затянуться на несколько лет. Еще пять-шесть лет понадобится для проведения работ.

Однако БСА уже сейчас находиться в критическом состоянии. Во-первых, используемая ею технология уже не в состоянии очистить стоки, т. к. уровень токсичности в них превышает допустимые показатели, заложенные в процессе строительства станции аэрации, в десятки раз. Из-за этого гибнут грибковые культуры, с помощью которых и происходит очистка стоков — аэрация. К тому же ежегодно на укрепление дамб иловых полей тратится несколько десятков миллионов гривень. Но они все равно не выдерживают нагрузки, поскольку количество ила на полях втрое превышает нормативные показатели. Кроме того, под термином "укрепление дамб" кроется обычное забрасывание песком. "Бортническая станция уже давно очищает стоки всего на 10–15% от необходимых стандартов. Поэтому прорыв дамб не так уже страшен по сравнению с тем, что на самом деле выливают в Днепр", — утверждает эколог Владимир Борейко. Правда, водозабор для Киева находится выше по течению реки, чем БСА, и первыми пострадавшими от утечки фекалий являются Черкассы, Днепропетровск и Запорожье.

    Реклама на dsnews.ua