• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Двойной Тулуб. Брат экс-министра угольной промышленности уступает забойный бизнес австралийцам

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший в Украине производитель анкерной крепи для шахт — макеевское ЗАО "Карбо и крепь" — готовится к появлению мажоритарного акционера. Контроль над предприятием, входящим в сферу влияния Игоря Тулуба, младшего брата экс-министра угольной промышленности Украины Сергея Тулуба, решила получить австралийская группа Orica.

О том, что в составе акционеров ЗАО "Карбо и крепь" (Макеевка, Донецкая обл.) намечаются серьезные перестановки, стало известно на прошлой неделе, после того как АМКУ санкционировал концентрацию контрольного пакета акций завода компанией Nutrim 2 Limited. Как выяснила "ДС", эта структура, зарегистрированная в Великобритании, на 100% принадлежит австралийской фирме Orica Limited, которая входит в состав австралийской группы компаний Orica. Ее специализация — производство промышленных взрывчатых веществ, шахтной крепи и оборудования для добычи полезных ископаемых. Через свою британскую "дочку" австралийцы готовятся приобрести около 31% акций ЗАО "Карбо и крепь", что в совокупности с уже имеющейся в их собственности 31,4%-ной долей позволяет группе Orica сконцентрировать более 60% акций предприятия.

Продавцом блокирующего пакета акций готовится выступить макеевское ЗАО "Компания "Диаполь", владеющее 68,6% завода "Карбо и крепь". Эту структуру контролирует видный местный бизнесмен Игорь Тулуб — младший брат депутата Верховной Рады от Партии регионов Сергея Тулуба, который до прихода в парламент успел поруководить двумя украинскими министерствами — угольной промышленности, а также топлива и энергетики. По информации "ДС", инициатором продажи акций является именно г-н Тулуб, который предложил Orica воспользоваться правом первоочередного выкупа и приобрести у него часть ценных бумаг. Оговоренная сторонами сумма сделки составляет около 22 млн грн., что не выглядит баснословной ценой за контроль над макеевским производителем. ЗАО "Карбо и крепь", созданное в 1999 г. на базе макеевского ОАО "Специализированное управление по укреплению пород полимерными материалами на шахтах" при участии немецкой фирмы Carbo Tech, впоследствии поглощенной Orica, сконцентрировалось на выпуске анкерных стержней и химических ампул. Эти компоненты являются основой анкерной крепи (с помощью специальных штанг. — "ДС"), которая позволяет с меньшими затратами и большим эффектом в сравнении с традиционной для горняков арочной крепью укреплять горные выработки в шахтах. Поставляя свою продукцию таким денежным украинским клиентам, как ОАО "Арселор Миттал Кривой Рог" (бывший комбинат "Криворожсталь"), холдинг "Метинвест" и ЗАО "Донецксталь-металлургический завод" (его владелец Виктор Нусенкис контролирует несколько угольных предприятий в России и Украине), только по итогам 2008 г. "Карбо и крепь" заработал 7,6 млн грн. чистой прибыли при доходе от реализации на уровне 92,5 млн грн.

Правда, говорить о том, что такие показатели делают украинский актив для австралийцев стратегически ценным, не приходится: общий оборот Orica по итогам прошлого года составил $5,3 млрд, а чистая прибыль — порядка $450 млн. Впрочем, неправильно было бы говорить и о том, что наш рынок не важен для австралийцев: в прошлом году Orica создала в Макеевке компанию "Минова Украина", которая также занялась изготовлением шахтной крепи. Совокупная доля двух макеевских компаний на соответствующем рынке по итогам прошлого года приблизилась к 20% (около 18% из них у ЗАО "Карбо и крепь". — "ДС"), и нет сомнений в том, что Orica постарается нарастить свое присутствие в нашей стране. А это, соответственно, сулит неплохие дивиденды как австралийской группе, так и Игорю Тулубу, который сохранит в своем распоряжении блокирующий пакет акций макеевского производителя арочной крепи.

    Реклама на dsnews.ua