• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Угольное обезвоживание. Предприимчивые донбасские бизнесмены бьются за право арендовать углеобогатительную компанию за 1 тыс. грн. в месяц

Реклама на dsnews.ua

Донбасские бизнесмены Зиновий Пастернак и Андрей Орлов развязали борьбу за контроль над обогатительными активами госкомпании "Краснолиманская". Пока в этом споре выигрывает "Донуглекон" г-на Пастернака, по инициативе которого суд лишил близкое г-ну Орлову ООО "Автоэнерготранс" права аренды углеобогатительного госимущества.

В конце прошлого месяца Хозяйственный суд Донецкой области признал недействительным решение конкурсной комиссии Фонда госимущества, которая полгода назад признала "Автоэнерготранс" победителем конкурса на право аренды углеобогатительных активов ГП "Краснолиманская". Производственный комплекс, который до последнего времени арендовал "Автоэнерготранс", представляет собой установку по переработке (обезвоживанию, обогащению, транспортировке и отгрузке) отходов угольной продукции в коксовый концентрат. Ежемесячно эти мощности способны перерабатывать немногим более 70 тыс. т угольных отходов, из которых на выходе получается около 10 тыс. т коксового концентрата. На сегодняшний день он реализуется в среднем по 400 грн./т, что при указанной мощности арендованного госимущества позволяет получать доход на уровне 4 млн грн./месяц. Тем не менее суд посчитал, что "Автоэнерготранс" не вправе зарабатывать такие деньги, поскольку конкурс ФГИУ, на котором эту компанию признали победителем, был проведен с нарушениями. "В соответствии с Порядком проведения конкурса на право аренды госимущества торги для определения победителя проводятся "с голоса" (а не путем вскрытия конвертов с конкурсными предложениями, как это было сделано в данном случае. — "ДС")", — говорится в судебном решении.

Судебный процесс инициировало ООО "Донуглекон", которое входит в орбиту генерального директора ГП "Краснолиманская" Зиновия Пастернака. Представитель ООО сообщил "ДС", что его компания имеет преимущественное право на аренду, поскольку эксплуатировала эти активы еще с середины 2000-х. "Договор аренды (сроком на один год. — "ДС") данного имущества был заключен между "Донуглеконом" и "Краснолиманской" в 2005 г. Но он предусматривает автоматическое продление на тот же срок, если ни одна из сторон не заявила о желании расторгнуть или изменить его. Ни мы, ни "Краснолиманская" не заявляли о таком желании", — сообщил "ДС" представитель "Донуглекона". В свою очередь в "Автоэнерготрансе" убеждены, что стали законными арендаторами обогатительного имущества "Краснолиманской", поскольку выполнили главное условие конкурсной комиссии ФГИУ. "Основными критериями определения победителя были максимальный размер арендной платы и обеспечение выполнения фиксированных условий конкурса (своевременные расчеты с арендодателем, передача госимущества в субаренду с разрешения Минуглепрома и т. п. — "ДС"). Мы предложили наибольшую арендную плату (около 1 тыс. грн./мес. — "ДС")", — утверждает представитель "Автоэнерготранса".

По данным "ДС", компания Андрея Орлова уже подала апелляцию на вышеупомянутое решение Хозсуда Донецкой области (14 июля принята аппаратом Донецкого апелляционного хозсуда, который в ближайшее время определит дату ее рассмотрения). Сейчас невозможно спрогнозировать, какая из сторон одержит победу в этом споре. Зато можно утверждать, что они будут использовать все возможности для того, чтобы получить доступ к обогатительным мощностям "Краснолиманской". К примеру, Зиновий Пастернак может попытаться вернуться в углеобогатительный бизнес за счет влияния депутата ПР, президента компании "АРС" Игоря Гуменюка, с которым он знаком по ООО "Краснолиманское". Другое дело, что такая попытка может оказаться неэффективной, потому что оппонент Зиновия Григорьевича — Андрей Орлов может похвастаться приятельскими отношениями с главным бизнесменом Донбасса Ринатом Ахметовым.

    Реклама на dsnews.ua