• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Селяне заварили кашу. Аграрии, не пожалевшие земли под крупяные культуры, имеют шансы хорошо заработать на "кризисном" рационе украинцев

Реклама на dsnews.ua

В этом году каши рискуют перейти в разряд дефицита. Большинство хозяйств в нынешнем сезоне сделали ставку на более ходовые и рентабельные зерновые — пшеницу и ячмень, снизив площади под гречихой, просом, овсом, рожью. Спрос же на дешевые крупы по мере сокращения доходов граждан, наоборот, растет.

Аграрии окончательно разлюбили каши. По данным аналитика компании "Украгроконсалт" Елизаветы Малышко, если в минувшем году гречихой в Украине было засеяно 290 тыс. га, то в этом — 280 тыс. га. Под овес селяне выделили порядка 440 тыс. га вместо прошлогодних 460 тыс. га, под просо — 136 тыс. га вместо 145 тыс. га. Учитывая далеко не идеальные погодные условия в этом сезоне, снижение общего сбора крупяных культур будет очень заметным. Так, урожай гречихи составит 212 тыс. т (в 2008 г. — более 240 тыс. т), овса — 747 тыс. т (в прошлом году — 944 тыс. т). Селяне получат также на 60 тыс. т меньше проса (163 тыс. т) и на 300 тыс. т — ржи (867 тыс. т).

Директор агентства ААА Сергей Наливка поясняет, что отводить под крупяные культуры все меньше земель селян заставляет сравнительно невысокий спрос на них. Большая часть круп идет на внутренний рынок, к тому же с широким распространением в стране сои и переводом скотоводства на новые технологии вскармливания популярные ранее среди животноводов овес, просо и отходы гречихи вытеснили фуражная кукуруза и соевый шрот. Продавцы крупяных зерновых вынуждены искать покупателей исключительно на продовольственном рынке, что нелегко, учитывая тот факт, что по мере повышения платежеспособности украинцев каши, особенно их дешевые разновидности (ячневая, перловая и пр.), пользовались среди потребителей все меньшим спросом. Исключение составляли разве что овес и рожь, которую активно покупают производители мюсли и хлебопеки.

Крупяные к тому же достаточно хлопотны и, как правило, низкоурожайны, что позволяет аграриям выйти на максимальную рентабельность в 20–30%, тогда как пшеница или ячмень могут гарантировать 40–50% и стабильные рынки сбыта больших партий зерна. В итоге многие хозяйства в текущем году отвели земли, ранее занятые крупяными, под ячмень, спрос на который в прошлом сезоне превышал предложение.

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Андрей Товстопят добавляет, что многие хозяйства и вовсе бы отказались от крупяной "мелочи", однако не могут сделать этого из-за особенностей севооборота. К примеру, землю, где выращивают пшеницу, нужно время от времени засевать овсом, чтобы прервать цикл размножения вредителей в почве. Рожь активно выращивают в западных регионах страны (Черниговская, Житомирская, частично Сумская обл., Волынь), где не самые лучшие климатические условия для более доходных пшеницы и ячменя. По той же причине просо не исключают из списка приоритетных культур на юге Украины (Крым, Херсонская обл.)

Стоит отметить, что пока ценовая конъюнктура на крупяном рынке не заставила аграриев, отказавшихся от каш, пожалеть о своем решении. По сравнению с прошлым годом и без того невысокие цены на крупы просели еще больше. К примеру, если в прошлом году за зерно гречихи хозяйствам давали 2200 грн./т, то сейчас — 1980 грн./т. Рожь за год упала в цене на 200 грн. — до 660 грн./т. Наименее ходовые ячневую, перловую группы продают по 1,4 тыс. грн./кг. Но уже осенью ситуация может резко измениться. Кризис в стране и уменьшение уровня доходов украинцев заставят наших сограждан заменить деликатесы кашами, в том числе и самыми дешевыми — перловкой, овсянкой, ячневой и пр. Увеличение потребления гречки, по мнению г-на Товстопята, может произойти вследствие подорожания риса, так как эти крупы у нас являются замещаемыми. Розница уже отреагировала на переход покупателей на здоровый рацион. Многие сети закупили наиболее дешевые нефасованные крупы и неплохо на них зарабатывают, так как розничная цена не опускается ниже 4,5 грн./кг, тогда как в опте крупу можно купить по 1,5–3 грн./кг. Вслед за спросом начнут расти и цены — уже к середине следующего года они могут увеличиться на 30–40%.

    Реклама на dsnews.ua