• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Экономия на начальстве

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Черкасского горсовета на июльской сессии приняли решение о реорганизации местных ремонтно-эксплуатационных управлений. В течение ближайших трех месяцев предполагается сократить их количество с нынешних семи до трех, что позволит снизить затраты на содержание аппарата коммунальных предприятий и на 5% уменьшить квартплату.

При реформировании ЖКХ власти Черкасс решили пойти путем, предполагающим укрупнение жилищных организаций. Вместо семи ремонтно-эксплуатационных управлений (РЭУ) обслуживанием и ремонтом 1,2 тыс. жилых домов коммунальной собственности будут заниматься три КП: Сосновское, Приднепровское и Мытница. Как рассказал "ДС" заместитель мэра Черкасс Андрей Дзюба, на их баланс перейдут административные помещения и материальная база ликвидированных РЭУ.

Местный градоначальник Сергей Одарыч уверяет, что реформа отрасли, в ходе которой будут уволены 88 управленцев жилищных организаций, выгодна черкасчанам. По его словам, только на зарплате аппаратчиков можно будет экономить порядка 300 тыс. грн. в месяц, не говоря уже о тратах на служебный транспорт, связь, канцтовары. "Уровень накладных расходов, куда входят заработная плата руководства РЭУ и содержание административных помещений, составляет в структуре квартплаты 30–35%. Если их сократить, то можно снизить тариф для населения на 5%", — отмечает г-н Одарыч. Стремление к экономии — не единственная причина реформы. Мэр сетует, что руководители ликвидируемых управлений попросту разбазаривали деньги горожан, которые они вносили в виде квартплаты. "Через подконтрольные структуры они выводили средства коммунальных предприятий. Только по одному РЭУ сумма нарушений превышает 1 млн грн.", — говорит он. Последней каплей, переполнившей чашу терпения местных властей, стала попытка руководителей коммунальных предприятий создать на их базе частные компании. Два месяца назад начальники четырех РЭУ (№1, 2, 5 и 7) зарегистрировали общества с ограниченной ответственностью и обратились в горсовет с просьбой передать им в аренду имущественные комплексы эксплуатационных управлений.

Оппоненты власти считают, что реорганизация жилищно-коммунального хозяйства будет иметь негативные последствия. По мнению председателя черкасского Союза собственников жилья Владимира Мамалыги, команда нынешнего мэра хочет получить полный контроль над деньгами, которые вращаются в отрасли. Ежемесячно на счета РЭУ перечисляется 5 млн грн. квартплаты, еще 1,7 млн грн. поступает в виде субсидий. "Не получив ожидаемых дивидендов от продажи коммунального имущества и земли, "антикризисные менеджеры" в горсовете решили освоить наиболее стабильный финансовый поток", — говорит г-н Мамалыга. Именно для этих целей, по его мнению, местные власти создали в Черкассах единый расчетный центр — ООО "МИРЦ", который получил монопольное право аккумулировать на своих счетах все коммунальные платежи. Согласны с Владимиром Мамалыгой и начальники РЭУ. "Городская власть избавится от руководителей, которые им мешают, и сделает первые шаги к созданию частной управленческой компании, куда будут поступать все средства за предоставленные услуги", — прогнозирует начальник КП "Производственно-жилищное РЭУ №5" Галина Цисарь.

    Реклама на dsnews.ua