• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Галичане приглашают отельеров

Реклама на dsnews.ua

В последний месяц лета власти Львовской области проведут торги по продаже трех земельных участков для строительства гостиничных комплексов в курортных зонах. 6 августа Моршинский горсовет планирует пустить с молотка 16 соток по улице Пролисковой, 18. Стартовая стоимость лота составляет 804 тыс. грн., а минимальная цена продажи — свыше 1,1 млн грн. Сколевская райадминистрация 11 августа выставит на аукцион два надела: 2 га в урочище Ясинкуватое за 916 тыс. грн. и 3,5 га в урочище Росточины за 971 тыс. грн.

В то же время 21 июля Львов провалил очередные торги, которые пришлось отменить из-за отсутствия заявок потенциальных покупателей. Напомним, что город пытался продать два участка по улице Кульпарковской площадью 4 и 2,2 га по стартовой цене 29 и 15,4 млн грн. соответственно для строительства коммерческих объектов, а также 63 сотки под отель по улице Стуса (9 млн грн.), 43 сотки по Величковского (4 млн грн.), 84 сотки на Демнянской (14 млн грн.) и 44 сотки на Ковельской (1,1 млн грн.).

Как рассказал "ДС" заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений львовского муниципалитета Игорь Гуменчук, скорее всего, стартовые цены на участки, подлежащие приватизации, будут снижены на 30%. По его словам, в мэрии уже подготовили проект соответствующего решения, который вынесут на рассмотрение ближайшей сессии горсовета. Тем более что тенденция удешевления наделов на вторичном рынке земли в областном центре наблюдается уже на протяжении нескольких месяцев. "Если ранее участки во Львове перепродавали по $7–10 тыс. за сотку, то сейчас цены упали до $2,5–3 тыс. А при желании можно отыскать предложения и по $1,5–2 тыс.", — отметил г-н Гуменчук. Эти данные подтверждают и в местных агентствах недвижимости, отмечая, что нынешним летом найти покупателя удается только тем владельцам, которые готовы предоставлять еще большие скидки. Чиновники мэрии прогнозируют, что в ближайшие три года цены на землю существенно меняться не будут. Максимальный рост на вторичке может составить не более 15% в год.

В 2009 г. депутаты горсовета поставили перед муниципалитетом задачу — перечислить в казну от продажи коммунальных участков почти 100 млн грн. По итогам первого квартала поступления по данной статье доходов составили 5,6 млн грн. — были приватизированы шесть наделов под объектами недвижимости. Ни одного результативного аукциона в этом году во Львове не состоялось.

    Реклама на dsnews.ua