• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Львов купил стадион на бумаге

Реклама на dsnews.ua

Возведение стадиона для проведения матчей футбольного еврокубка во Львове наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Как сообщил "ДС" директор департамента Евро-2012 мэрии Олег Засадный, в середине июля горсовет выкупил за 3,3 млн евро у компании Alpine Bau GmbH (Австрия) разработанный ею в минувшем году проект строительства спортивной арены, реализация которого оценивается в 580 млн грн. Деньги были предоставлены генеральным подрядчиком работ — мариупольским ООО "ПСП "Азовинтэкс".

По словам г-на Засадного, решение данного вопроса позволит перевести сооружение стадиона из рискованной "желтой" в безопасную "зеленую" зону градации УЕФА. Кроме того, продав за 100 млн грн. ОАО "Укрэксимбанк" муниципальные облигации, город смог погасить долги перед строителями, а также профинансировать дальнейшие работы. По словам руководителя Дирекции по строительству стадиона Виталия Сулимы, подрядчики уже приступили к установке колонн для возведения восточной трибуны. Параллельно "Азовинтэкс" завершил сооружение собственного мини-завода, который рассчитан на производство 50 куб. м бетона в час. "Данный объект позволит сократить финансовые и временные затраты при возведении спортивной арены. Также мы сможем сами контролировать качество бетона", — сообщил в интервью "ДС" директор львовского филиала "Азовинтэкса" Игорь Семенов.

Теперь основной проблемой, которую необходимо решить местным властям, чтобы избежать исключения города из списка принимающих Евро-2012, является реконструкция аэропорта, включающая модернизацию взлетно-посадочной полосы и пассажирского терминала, а также строительство нового аэровокзала. "Если проблема с аэропортом не решится, нас не спасут ни стадион, ни полная готовность города к приему чемпионата", — подчеркнул львовский градоначальник Андрей Садовый, добавив, что аэропорт является единственным объектом в городе, который, по оценкам УЕФА, находится в так называемой "красной" зоне риска.

На последней сессии горсовета депутаты приняли обращение к Президенту Украины и Кабмину с просьбой взять под контроль решение данного вопроса. Местные власти сетуют, что директор аэропорта Александр Загрева игнорирует заседания по подготовке к проведению еврокубка и всячески тормозит начало работ на объекте. Впрочем, сам г-н Загрева эти обвинения опровергает. "Заявления о том, что ситуация с реконструкцией катастрофическая, не соответствуют действительности", — говорит он. Ее стоимость составляет почти 980 млн грн. Исполнителем работ компания "Международный аэропорт "Львов" выбрала опять же "Азовинтэкс".

Напомним, что после майской инспекции УЕФА Львов, в отличие от Одессы и Днепропетровска, удержался в списке городов, принимающих матчи чемпионата Европы. Однако, чтобы сохранить нынешний статус, местным властям до 30 ноября необходимо выполнить ряд требований.

    Реклама на dsnews.ua