• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жажда дешевого тепла

Реклама на dsnews.ua

Луганский горсовет на сессии 20 июля выделил 14,1 млн грн. на финансирование региональной программы энергосбережения до 2010 г. Всего на ее реализацию необходимо 103,7 млн грн., из которых 53,3 млн планируется получить из госбюджета, пятью миллионами уже поделились областные власти, а еще свыше 31 млн муниципальные чиновники намерены одолжить у финансистов.

В рамках программы по энергосбережению власти Луганска запланировали заменить семь котельных в Артемовском, Октябрьском, Каменнобродском и Ленинском районах города. "В первую очередь будут ликвидированы котельные, которые находятся в подвалах зданий и эксплуатируются более 50 лет", — рассказала "ДС" начальник управления экономики горсовета Светлана Дроботенко, добавив, что вместо старого оборудования установят современные блочные котельные с КПД не ниже 92%. Кроме того, предполагается модернизировать 127 котельных из 155 установленных в областном центре. Намечена и замена 176 км теплосетей (их общая протяженность 330 км) на предварительно изолированные трубы с пенополиуретановой изоляцией. "Это снизит расход тепла в два-три раза, так же как и траты на обслуживание сетей", — подсчитала г-жа Дроботенко. За средства госбюджета будут модернизированы также тепловые системы ряда социальных объектов: школ, детских садов, поликлиник и пр.

"Ожидаемый экономический эффект от внедрения программы по энергосбережению составит 33,6 млн грн. в течение двух лет, или почти 33% от вложений", — подчеркивает Светлана Дроботенко. В мэрии говорят, что ежегодно можно будет сэкономить 6,6 млн кВт•ч электроэнергии, 8,8 тыс. Гкал тепла и 13,7 млн куб. м газа. Единственная проблема — отсутствие средств на реализацию всего задуманного. Руководство Луганска ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о выделении займа для реконструкции городской системы центрального отопления. "Переговоры находятся на начальном этапе, и пока о сумме и сроках кредитования говорить рано", — отметил координатор исследований и внешних дел ЕБРР в Украине Антон Усов.

Сейчас финансовое положение местных тепловиков весьма плачевное. В конце июля депутаты разрешили КП "Теплокоммунэнерго" взять в кредит 50 млн грн. в Государственном сберегательном банке Украины для погашения долгов за потребленный газ. "Несмотря на то что в конце прошлого года при финансовой поддержке Луганского горсовета долги этого предприятия были полностью оплачены, из отопительного сезона 2008–2009 гг. "Теплокоммунэнерго" опять вышло с плохими показателями. На сегодняшний день задолженность населения за услуги теплоснабжения составляет 125 млн грн., еще 6 млн должны бюджетные организации и 14 млн — предприятия различных форм собственности", — сообщил вице-мэр Сергей Шатохин. По его словам, "Теплокоммунэнерго" задолжало 88 млн грн. за газ, 36 млн — за электроэнергию и 14 млн — за воду.

    Реклама на dsnews.ua