• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банки поделятся деньгами с НБУ

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк на прошлой неделе взялся за связывание денежной массы. Постановлением НБУ №414 финучреждениям предписано с 6 августа начать ежемесячное перечисление 40% обязательных резервов на специальный счет в центробанке. "До сих пор финучреждения держали резервы на своих корсчетах — как ежедневные, так и те, что формируются на конец месяца. И хотя средства резервировались под привлекаемые пассивы, однако банк имел возможность ими пользоваться. Теперь же 40% из них в конце каждого месяца будет оседать в НБУ, то есть изыматься из оборота", — объяснил "ДС" новацию начальник казначейства банка "Хрещатик" Алексей Козырев. "Средства, перечисленные с корсчета на отдельный счет в Нацбанке, по сути, перестают быть резервом клиентских платежей, поскольку финучреждение теряет возможность воспользоваться этими средствами для их проведения", — дополнил его заместитель председателя правления банка "Контракт" Сергей Алексеенко. По данным НБУ, по итогам июня объем обязательных резервов составил 11,9 млрд грн., а остатки на корсчетах финучреждений находились на уровне 24,5 млрд грн.

Опрошенные "ДС" эксперты дают несколько объяснений резервным новациям. Главное — борьба с избыточной денежной массой, которая впоследствии может вылиться в стремительный рост инфляции. "Понимая, что в условиях жесткого дефицита бюджета денежная эмиссия будет играть значительную роль в его наполнении, НБУ всеми возможными методами пытается связать избыточную гривневую ликвидность банков", — утверждает начальник отдела анализа финансовых рынков АБ "ИНГ Банк Украина" Александр Печерицын. В январе–июне денежная масса в Украине уже выросла на 77,322 млрд грн.: 55,755 млрд было выделено банкам в виде рефинансирования и на 21,567 млрд Нацбанк выкупил у держателей облигаций внутреннего госзайма. Впрочем, финансисты уверены, что резервное нововведение нацелено не на связывание уже выпущенной в оборот гривни, а на сковывание денег, которые НБУ придется напечатать во втором полугодии. Ожидается, что активнее всего денежная масса будет увеличиваться за счет выкупа регулятором ОВГЗ. "Вряд ли мы увидим рефинансирование банков в прежних объемах. Ведь после активного нацбанковского финансирования в четвертом квартале 2008 г. и в первом полугодии 2009 г. у большинства финучреждений уже закончились залоги, под которые они могли бы оформлять кредиты НБУ", — пояснил "ДС" ситуацию г-н Козырев. Наверняка при выкупе гособлигаций будет применена уже обкатанная схема: ценные бумаги в уставные капиталы госкомпаний и банков внесет правительство, после чего их продадут центробанку. В самое ближайшее время ожидается предъявление к выкупу гособлигаций на 2,808 млрд грн., внесенных Минфином в капитал Родовид банка (в обмен на 99,97% акций) и на 3,565 млрд грн., перечисленных на счет банка "Киев" (99,94% акций). Напомним, что всего на национализацию украинских банков в этом году планировалось потратить 44 млрд грн. По аналогичной схеме, как ожидается, будет происходить и капитализации НАК "Нафтогаз", которому КМУ в начале июля повысил уставный капитал на 18 млрд грн., а также увеличение капиталов Укрэксимбанка и Ощадбанка. По прогнозам финансистов, чтобы возобновить кредитование экономики, правительство до конца года подымет их капиталы еще на 2,5-3 млрд грн.

Вторая цель, которую ставил перед собой Нацбанк, заставляя финучреждения выводить на свои счета до 40% резервов, — это уменьшение давления на валютный рынок. Регулятор уже не раз заявлял, что девальвация гривни этим летом происходит из-за атак спекулянтов, а потому решил уменьшить их ресурсные возможности для "валютных игр". "Девальвационное давление на гривню поддерживается действиями группы банков, которые стремятся заработать на ослаблении национальной валюты. Мы знаем эти финучреждения", — недавно снова заявил руководитель группы советников главы Национального банка Валерий Литвицкий. С 20 по 30 июля курс нацвалюты на межбанке откатился с 7,66 до 7,92 грн./$. Впрочем, финансисты уверены, что выведение 40% их резервов на спецсчета НБУ к 6 августа может вылиться в возврат гривни к прежним курсовым позициям лишь при одном условии — массивных интервенциях центробанка. От него ждут продаж порядка $100–120 млн за одни торги. Во время выхода на межбанк на прошлой неделе НБУ продавал, по оценкам финансистов, за одну торговую сессию не более $60 млн.

Опрошенные "ДС" финансисты уверены, что главным последствием резервного нововведения станет подорожание кредитных ресурсов. "Думаю, оно позволит сковать порядка 5 млрд грн. Для крупных банков со значительными валютными пассивами, вынужденных держать большие обязательные резервы, депонирование на отдельном счете 40% резервов не принесет заметных неудобств. А вот для средних и небольших это снизит возможности гибкого использования обязательных резервов в течение операционного дня", — рассказал "ДС" директор казначейства Райффайзен Банка Аваль Владимир Кравченко. Согласно оптимистическим прогнозам в первую неделю августа ставки по кредитам overnight вырастут с нынешних 1–3% годовых до 8–10% годовых, пессимистическим — до 12–15% годовых. Также финансисты ожидают появления проблем с платежами. "Думаю, для многих банков отправка клиентских платежей станет большей проблемой, чем сейчас, поскольку "живой" гривни на корсчете станет меньше", — отметил в разговоре с "ДС" Сергей Алексеенко. По прогнозам экспертов, адаптация ресурсного рынка к новым резервным требованиям может затянуться на один-два месяца.

    Реклама на dsnews.ua