• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Кабмин загнал себя в рамки приличия. Новый регламент правительства удовлетворил властные амбиции Президента, не ограничив полномочий премьера

Реклама на dsnews.ua

Юлия Тимошенко сделала неожиданный реверанс Виктору Ющенко. Отныне действия ее команды полностью согласуются с представлениями главы государства о работе Кабмина. Обновленный регламент правительства (документ, принятый в начале июля, наконец-то увидел свет) практически ликвидирует почву для конфликтов между Банковой и Грушевского. В Секретариате Президента не скрывают своей радости по поводу того, что взбалмошная премьер-министр самолично ограничила собственные полномочия. Сама виновница торжества президентской команды тоже внакладе не осталась.

Премьер без ценных указаний

Предыдущий регламент правительства Виктор Ющенко обжаловал в Конституционном суде. И хотя он достался нынешнему Кабинету Министров от команды Виктора Януковича, именно при нем глава государства обратил внимание, что документ наделяет этот орган исполнительной власти чрезмерными полномочиями, не соответствующими Основному Закону. Юлия Тимошенко решила не накалять ситуацию: постановлением №712 от 8 июля утвержден новый правительственный регламент, из которого исключены все раздражавшие Виктора Андреевича пункты. Прежде всего речь идет о положении, наделявшем премьера правом давать поручения министрам, руководителям центральных органов исполнительной власти и местных администраций "с целью направления, координации и контроля над их деятельностью". "Можно только поддержать изъятие этих норм. Секретариат Президента надеется, что новый порядок проведения заседаний Кабмина, подготовки и принятия им решений позволит направить всю энергию правительства в конструктивное русло и обеспечит максимальную координацию действий всех органов исполнительной власти для национальных приоритетов Украины", — порадовался благоразумию Юлии Владимировны заместитель главы СП Александр Шлапак. Хотя упомянутые нормы действовали и при предыдущем Кабинете Министров, именно Юлия Тимошенко начала пользоваться ими по полной, превращая текущую работу в рекламную кампанию своей персоны. Кроме того, ее кипучая деятельность позволяла отраслевым лоббистам оперативно устранять возникающие у подопечных трудности.

Стоило, к примеру, зерноторговым компаниям пожаловаться на высокую стоимость услуг портовых элеваторов (из-за увеличения на 70% портового сбора), глава КМ тут же дает указание Минтранссвязи отменить новые портовые сборы, особо не вникая в тонкости экономических расчетов их обоснованности. Пачками поручения шефа министры получали после встреч Юлии Тимошенко с потенциальным электоратом. На одном из последних заседаний Кабмина она поручила министрам чрезвычайных ситуаций, здравоохранения, труда и соцполитики, а заодно и луганскому губернатору разобраться с выплатами пособий чернобыльцам, чуть ранее министры вместе с председателем Полтавской ОГА должны были обеспечить ликвидацию повреждений зданий клинической психиатрической больницы в Полтаве после стихийного бедствия. После встречи со студентами "Львовской политехники" Минобразования получило цеу увеличить госзаказ. Нередко раздача поручений превращалась в настоящее шоу. Вспомнить хотя бы, как в апреле Юлия Владимировна демонстративно выгнала с заседания министра экологии Василия Филипчука, не удосужившегося пообщаться с инициативной группой крымских татар, пикетирующих здание Кабмина, — его помпезно отправили разговаривать с народом.

Виктор Ющенко стоически сносил выходки Юлии Тимошенко, касавшиеся членов ее команды, но сатанел, когда она пыталась забраться в его вотчину. Попытка премьера вызвать на совещание глав областей вынудила Президента в ноябре прошлого года издать указ, обязывающий губернаторов согласовывать с ним график своей работы вплоть до перемещения по стране и служебных командировок, а также установить отдельный запрет на селекторное общение с Юлией Владимировной. "Это решение должно предотвратить превращение руководителей областей в свободных путешественников и немотивированное расходование государственных денег. Иначе остается риск того, что председателя облгосадминистрации, увлеченного разъездами, никогда не застанешь на рабочем месте", — пояснил тогда странное решение своего шефа заместитель главы СП Роман Безсмертный. Впрочем, уже через три месяца, когда страсти утихли, указ был отменен.

Новый регламент предотвратит возникновение подобных конфликтов. Безусловно, правительственные чиновники вряд ли станут игнорировать пожелания премьера. Разве что теперь они будут получать ее цеу тет-а-тет, что лишит Юлию Тимошенко возможности устраивать показательные выступления на злобу дня. Зато местное начальство, наконец-то, вздохнет с облегчением, перестав быть слугой двух господ. Впрочем, лояльным к главе Кабмина губернаторам ничего не помешает прислушиваться к ее мнению и дальше. "Я, например, не совсем понимаю, почему премьер-министр не может давать поручения. Нам приходит их большое количество, много, конечно, макулатуры, но мы их выполняем, а что делать? Я вот, к примеру, тоже езжу по области и даю поручения. Что в этом плохого?" — удивляется новым правилам работы правительства руководитель Полтавской ОГА Валерий Асадчев.

Ничего себе

Реклама на dsnews.ua

Полномочия Юлии Владимировны урезаны и в части подготовки правительственных заседаний. Если раньше именно премьер должен был формировать соответствующую повестку дня, то теперь вправе лишь готовить ее проект, который утверждается всеми членами Кабинета Министров. Кануло в Лету и неотъемлемое право Юлии Тимошенко и ее заместителей утверждать планы подготовки проектов актов правительства — этот вопрос также решается КМ коллегиально. Нет в новом регламенте и нормы о принятии распоряжений путем опроса членов Кабмина. Соответственно, теперь они будут утверждаться только голосованием. А секретариат КМ, которому раньше полагалось контролировать выполнение министерствами и другими органами исполнительной власти решений с Грушевского и личных поручений премьера, ограничится лишь мониторингом проводимых мероприятий.

Впрочем, после того, как Юлия Владимировна очистила свою команду от непокорных, нынешние ограничения ей не страшны. Из оставшихся министров вряд ли кто-то рискнет открыто протестовать против ее предложений, будь то проект повестки дня заседаний Кабинета Министров или планы работы над нормативкой. Зато новый регламент фактически замыкает на членах правительства подготовку кабминовских актов, лишая возможности предлагать проекты правительственных постановлений и распоряжений центральные органы исполнительной власти (ФГИУ, АМКУ, ГКЦБФР и пр.). Кроме министров, эта возможность также предусматривается для главы Совета Министров Крыма и губернаторов, которые до сих пор пользовались ею крайне редко.

Чистейшей фикцией выглядит и положение документа, согласно которому КМ позволено лишь определять методику утверждения финансовых планов госкомпаний, тогда как, в соответствии с предыдущей версией документа, в его компетенцию входило их утверждение. "Мы же только исполнители. Как решат в Кабинете Министров, так мы и будем делать", — говорит пресс-секретарь НАК "Нафтогаз України" Валентин Землянский. Подтверждения его слов долго ждать не пришлось. На заседании 22 июля правительство откорректировало финплан "Нафтогаза" в связи со снижениями объемов потребления голубого топлива. Зато в регламенте появилось отдельное положение о возможности Кабмина "в случае необходимости" давать директивы на переговоры компаний–естественных монополий с иностранными субъектами хозяйствования.

Президенту сделали приятно

Мнимую покорность, которая, впрочем, вполне устроила Виктора Ющенко, премьер проявила буквально во всем. Отдельное удовольствие главе государства доставили ряд пунктов нового регламента, засвидетельствовавшие особое почтение к президентской власти. В новой версии тактично не упоминается о возможности правительства отменять акты местных администраций, входящих в президентскую вертикаль. Юлию Тимошенко вполне устроила прописанная сейчас возможность приостанавливать их действие и предлагать избавиться от "вредного" норматива самому гаранту. Этим правилом она убивает сразу двух зайцев: во-первых, не нравящийся ей и приостановленный Кабмином норматив все равно работать не будет, во-вторых, новое правило дает возможность премьеру стравить представителей местных властей и главу государства. Недавно правительство приостановило решение столичной власти о повышении тарифов на коммунальные услуги, тем самым поставив Виктора Ющенко перед выбором — сохранить жизнь соответствующему нормативу и навлечь на себя проклятия киевлян или пустить под нож инициативу Леонида Черновецкого, снова оживив вялотекущий конфликт на коммунальной почве.

Помимо этого, регламент скромно умалчивает о процедуре подписания нормативных актов главы государства, касающихся деятельности Кабмина. Ранее, если министр или премьер не считали возможным ставить свой автограф под президентским творением, они должны были аргументированно изложить свою позицию в пояснительной записке. Теперь в правительстве даже мысли не допускают, что эти акты можно не подписывать. Впрочем, это мало изменит суть происходящего — команда Юлии Тимошенко, как и многие ее предшественники, давно и стойко игнорирует президентские "хотелки".

Аналогичным образом Юлия Владимировна избавила себя и от других обременительных обязанностей. В частности, из обновленного документа исчезло положение о непосредственном сотрудничестве с Совбезом. Иными словами, теперь Кабмин официально разрешил себе то, что раньше делал в нарушение регламента, — не исполнять решения СНБО.

Душа нараспашку

Зато, повинуясь велению времени, глава правительства сыграла на публику, официально задекларировав более прозрачные и открытые условия деятельности своей команды. Отныне не позднее чем за сутки на официальном сайте Кабинета Министров должна будет публиковаться не только повестка дня его заседаний, но и проекты постановлений, которые планируется на них рассмотреть. Правда, обнародованию подлежат лишь те из них, которые "имеют важное общественное значение и касаются прав и свобод граждан". Стоит ли говорить, что важность каждого документа для народа, а соответственно, и возможность ознакомиться с его проектом целиком и полностью будет зависеть от хозяйки с Грушевского.

В чем точно премьеру пришлось наступить на горло собственной песне, так это в механизме вступления в силу правительственных нормативов. До сих пор все акты вступали в силу в день принятия. Согласно новому регламенту данное правило сохраняется только в отношении распоряжений КМ, постановления же будут вступать в силу с момента публикации. Если учесть, что в последнее время Кабмин довольно часто "забывает" официально обнародовать свои решения (некоторые появляются на его сайте спустя месяцы), это правило будет весьма полезным. Ведь, несмотря на то что утвержденные документы публиковались с задержкой, чиновники исправно выполняли прописанные там требования, поясняя их суть непосвященным на словах. Отдельный поклон в сторону Президента: отныне он сможет беспрепятственно получать все стенограммы правительственных заседаний.

Себе любимой

Утратив надежду заполнить вакантные места в своей команде, Юлия Владимировна подготовила почву для того, чтобы осенью сделать этот процесс менее болезненным. В частности, из регламента правительства странным образом исчезло положение, по которому премьер вносит в Верховную Раду кандидатуры министров, предложенные коалицией. Таким образом, право решать, кого предложить парламенту на остающиеся сегодня вакантными должности министра финансов и транспорта (претендентов на портфели министра обороны и иностранных дел определяет Президент) Юлия Тимошенко благоразумно оставила себе любимой. Чтобы не вносить сумятицу в умы оставшихся министров-"нашеукраинцев", новый документ уже не предусматривает политической ответственности членов Кабмина за работу на вверенном им направлении: отныне министры будут оцениваться только с точки зрения их профессионализма. Словом, в этот раз премьеру вполне удалось задобрить главу государства, ни на йоту не уменьшив собственных возможностей. Видимо, именно так Юлия Владимировна решила сдержать данное ею обещание не вступать в перепалку с Виктором Ющенко.

    Реклама на dsnews.ua