• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пустой портфель. Киевляне не оценили новых ценовых предложений продавцов школьной канцелярии

Реклама на dsnews.ua

В отличие от прошлых лет в этом сезоне киевляне собирают своих детей в школу по экономной программе. Продавцы канцелярии жалуются, что спрос на их продукцию упал на 40%, а средний чек, несмотря на рекордный рост цен, снизился со 170 до 130 грн. Тем не менее армия желающих заработать на учениках не уменьшилась — в борьбу за покупателя все активнее включаются книжные магазины и торговые сети. Но даже увеличение конкуренции пока не заставило торговцев умерить аппетиты — наценки на писчие принадлежности по-прежнему остаются высокими.

Школьный минимум

Школьный базар в этом году разочаровал продавцов канцелярии. Если в минувшем сезоне они с энтузиазмом сообщали об увеличении продаж на 40–50%, а также констатировали благоприятное для себя смещение объемов реализации в сторону более дорогой продукции, то сейчас жалуются на скупость родителей. Снижение доходов заставляет все большее число киевлян экономить на подготовке ребенка к новому учебному году. В докризисные времена школьные товары закупались в большом количестве, причем на цены покупатели часто просто не обращали внимания, стараясь порадовать чадо красочными и модными писчими принадлежностями. В прошлом году средний чек в магазинах канцтоваров составлял не менее 170–180 грн., а некоторые родители тратили по 400–500 грн.

Но сейчас ситуация изменилась: потребители в основном приобретают лишь самое необходимое, выбирая при этом товары подешевле. По оценкам владельца магазина "Канцтовары" на Соломенке Валерия Ямпольского, спрос на школьную продукцию по сравнению с прошлым годом снизился на 40%. На нежелание киевлян набивать ранцы школьников писчими принадлежностями не в последнюю очередь повлияли цены. Валерий Ямпольский говорит, что за год тетради выросли в цене на 30%, а ручки, карандаши, линейки и пр., ассортимент которых в отечественной рознице на 90% импортный, из-за курса доллара стали дороже на 50–70%. Несмотря на это, средний чек не только не увеличился, но даже снизился до 120–130 грн.

Начальник отдела маркетинга компании "Борократ" (импорт канцтоваров) Ольга Сегедина отмечает, что они еще в конце прошлого года пересчитали прайсы по курсу 12 грн. за евро. Кроме того, на рост цен повлияла политика мировых поставщиков, которые в 2009 г. централизованно повысили стоимость своего товара на 10%. Но даже астрономические цены не спасают продавцов. "Если в прошлом году средний выторг за день у нас составлял 2 тыс. грн., то сейчас, даже с учетом новых прайсов, не удается зарабатывать более 1,8 тыс. грн.", — жалуется г-н Ямпольский.

Впрочем, учитывая, что в Киеве насчитывается порядка 300 тыс. школьников, этот рынок по-прежнему остается привлекательным для продавцов. Только сезон подготовки к новому учебному году позволит им заработать порядка 4 млн грн., общую же емкость рынка его участники оценивают в 30 млн грн. в год.

Уроки чистописания

Реклама на dsnews.ua

Продавцы пытаются выжать из сезона по максимуму. Несмотря на снижение спроса, наценки на канцтовары не уменьшились и по-прежнему стартуют с 30–40%. Неудивительно, что школьной продукцией все активнее интересуются книжные магазины и торговые сети. Специалист отдела закупок непродовольственной группы товаров "Метро Кэш энд Керри Украина" Руслан Горбач говорит, что группа товаров для школьников компании очень интересна, поскольку накануне нового учебного года их продажи возрастают втрое. Чтобы привлечь максимальное число покупателей, в нынешнем году они выпустили каталог "З радістю до школи", куда вошли свыше 200 наименований канцелярских и около 150 других товаров, которые теоретически могут понадобиться ученикам (от компьютерной техники до спортивной одежды). Общий же ассортимент школьной канцелярии в магазинах сети в этом сезоне расширен на 300 наименований (до 1,5 тыс. позиций). Как говорит г-н Горбач, особое внимание они уделили продукции в низкой ценовой категории, доля которой в общих продажах составляет 60%.

Сети с каждым годом все увереннее чувствуют себя в канцелярском сегменте. По меньшей мере, три компании — "Метро", "Фоззи" и "Фуршет" — импортируют писчие принадлежности самостоятельно. Как утверждает Руслан Горбач, в этом сезоне они увеличили объем собственного импорта — из 300 новых позиций в ассортименте 120 компания завезла самостоятельно. Как следствие импортерам становится все сложнее находить общий язык с сетями. Если два года назад продавцы требовали от поставщиков бонусы в размере 5% от стоимости товара, а в 2008 г. эта цифра выросла до 7%, то сейчас некоторые сети просят уже 10%, и это не учитывая стандартную отсрочку платежей, достигающую 180 дней.

Но выбор у оптовиков невелик, так как сеть специализированной розницы из года в год сокращается. В прошлом году магазины жаловались на завышенные арендные ставки, в этом — на отток покупателей. Однако причина их бед, скорее всего, кроется в неумении конкурировать с крупными сетями, которые, помимо удобного формата покупки, часто выигрывают и в цене канцелярской продукции. Валерий Ямпольский говорит, что сейчас может выжить лишь магазин, расположенный в удачном месте (возле офисных центров, учебных заведений), торгующий и другим товаром. К примеру, его предприятие дополнительно открыло отдел кожгалантереи и парфюмерии.

Эксперты констатируют, что в текущем году уже закрылись, по меньшей мере, пара десятков небольших магазинчиков и отделов канцелярии в ТЦ. В дальнейшем ситуация еще более усугубится, поскольку на писчих принадлежностях экономят не только школьники, но и офисы: бюджеты столичных компаний на закупку канцелярии уменьшились по сравнению с 2008 г. в два раза.

    Реклама на dsnews.ua