• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Коньячники обзавелись кубиками

Реклама на dsnews.ua

Стартовавшая в конце 2008 г. эпопея с продажей испанской продуктовой компанией Gallina Blanca S. A., входящей в группу PASA, своего единственного в Украине производственного актива — расположенного в Броварах ООО "Евро Фудс ГБ Украина", похоже, подходит к концу. В начале августа АМКУ дал разрешение на поглощение этого актива фирме "Украинское сырье" бизнесменов Владимира Татаринова и Александра Невзорова, которые занимаются изготовлением коньяков под торговыми марками "Гринвич" и "Бучач".

Броварской завод "Евро Фудс ГБ Украина", который собирается купить "Украинское сырье", с 2001 г. выпускает бульоны и супы под ТМ "Галлина Бланка" и различные приправы и специи под ТМ "Агроматика". В Gallina Blanca "ДС" сообщили, что сделку сопровождает международное агентство по недвижимости CB Richard Ellis, однако она пока не завершена и окончательные договоренности с покупателем не достигнуты. Там напомнили, что решение о прекращении производственной деятельности в Украине принято еще в конце 2008 г., тогда же было выставлено на продажу и предприятие в Броварах. Такой шаг испанцы поясняют оптимизацией своей деятельности в странах СНГ.

Причина охлаждения Gallina Blanca к украинскому рынку более чем очевидна: в последние годы продукция испанской компании, относящаяся к так называемой группе дегидратированных (обезвоженных) продуктов питания, пользовалась все меньшей популярностью в нашей стране, что отражалось и на показателях деятельности броварского завода. Источники "ДС", близкие к ходу сделки, уверяют, что из года в год его убытки росли. Например, если по итогам 2007 г. там выпустили продукции почти на 100 млн грн., получив при этом 3 млн грн. убытка, то уже по итогам 2008 г. производство сократилось более чем в два раза — до 47 млн грн., а убыток составил 17 млн грн. Но одной лишь продажей актива в Броварах испанцы не ограничились. Параллельно они решили прикрыть и свой киевский офис. Почва к отступлению была подготовлена заранее. Отвечать за украинский рынок поручили российскому подразделению — ЗАО "Юроп Фудс ГБ". Последнее, по информации "ДС", еще в 2008 г. договорилось с ГК "Аскания", занимающейся в нашей стране дистрибуцией MacCoffee, о распространении продукции под ТМ Gallina Blanca в Украине, которая с 2009 г. продается тут с маркировкой российского завода, расположенного в городе Бор Нижегородской области.

Что касается предприятия в Броварах, то, скорее всего, со сменой собственника оно будет перепрофилировано. Его покупатель — ООО "Украинское сырье" — ранее никогда не работал на рынке пищевых дегидратантов. С момента основания в начале 90-х годов компания являлась дистрибьютором коньяков, а с 2004 г. наладила собственное производство под ТМ "Гринвич" на заводе "Зеленый гай" в Вознесенске Николаевской области. Затем Владимир Татаринов с партнерами выкупил контрольный пакет акций коньячного завода в Бучаче Тернопольской области — ЗАО "Галспирт". После проведенной реконструкции в конце 2006 г. там запустили второй коньячный брэнд — "Бучач". Логично, что до сегодняшнего дня "Украинское сырье" позиционирует себя исключительно коньячной компанией. Поэтому возможность выхода на рынок дегидратированных продуктов господа Татаринов и Невзоров официально не комментируют. Правда, желание заняться узкоспециализированным рынком приправ и специй они опровергать "ДС" не стали.

    Реклама на dsnews.ua