• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Подземные коробейники. Метрополитен хочет узаконить передвижную торговлю

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе на официальном сайте Киевской городской государственной администрации был опубликован проект распоряжения об упорядочении передвижной торговли на территории КП "Киевский метрополитен", подготовленный представителями столичной подземки. Документ предполагает разрешить руководству КП заключать с предпринимателями временные договоры на право установки лотков, столов и рундуков сроком на месяц с правом последующего их перезаключения, а также разработку единых экономически обоснованных тарифов за размещение передвижной торговли. Также проект предусматривает ликвидацию торговых точек тех предпринимателей, которые откажутся их заключать. Кроме того, документ должен утвердить перечень товаров, продажа которых разрешена в размещенных на станциях объектах передвижной торговли. В нем на сегодняшний день фигурируют книги, пресса, сувенирная продукция, цветы, элементы питания (батарейки), карточки для пополнения счетов за мобильную связь и канцелярские товары. Возможность продажи других непродовольственных товаров придется согласовывать в каждом отдельном случае с Главным управлением торговли и быта КГГА. "Согласно закону проект распоряжения предлагается к общественному обсуждению и будет введен в действие через месяц после его обнародования", — сообщили "ДС" в киевской мэрии.

Заинтересованность метрополитена в принятии этого документа вполне объяснима. Как уже писала "ДС", 18 ноября 2004 г. Киеврада приняла решение №682/2092, в котором из соображений безопасности запретила любую торговлю на территории вестибюлей станций, подземных переходов, ведущих к ним, а также в радиусе 20 м от выходов из переходов. Правда, в формулировке запрета сразу была заложена лазейка для предпринимателей, согласно которой размещать торговые места на территории метрополитена можно, если это предусмотрено проектировщиками станций. Для выполнения данного решения в феврале 2005 г. КГГА утвердила распоряжение №247, которое разделило всю торговлю в подземке на стационарную и переносную. Для стационарной чиновники оставили норму, согласно которой место торговли требовало согласования с проектировщиком — институтами "Киевпроект" или "Укрметротоннельпроект". А вот для переносной торговли формулировка звучала более категорично: запретить заключение новых договоров. В июле того же года городская власть снова вернулась к этой теме — в распоряжении №1144 мэрия обязала КП "Киевский метрополитен" разорвать все действующие договоры с предпринимателями, осуществлявшими переносную торговлю на его территории. В результате было ликвидировано в общей сложности около 1,5 тыс. несанкционированных точек торговли как стационарных, так и передвижных, а вся переносная торговля в помещениях подземки была официально запрещена.

Впрочем, переносные лотки с книгами, прессой и сувенирами не исчезли из метро, что признают как представители коммунального предприятия, так и муниципалитета. "Основанием для заключения хозяйственных договоров на переносную торговлю в помещениях станций является статья 42 Конституции Украины, а также положения Хозяйственного кодекса. С рядом предпринимателей подписаны документы на право размещения передвижных торговых точек в подземке, оплата по которым осуществляется по безналичному расчету", — признался "ДС" заместитель председателя КГГА по вопросам транспорта Валерий Миронов. Это подтверждают и представители КП "Киевский метрополитен", сообщившие, что по состоянию на июль 2007 г. действовало 52 договора на размещение 178 передвижных мест торговли, на основании которых бизнесмены арендовали 394 кв. м, а арендная плата составляла в среднем 250 грн./кв. м. Сколько передвижных торговцев работает на территории подземки сегодня и каков размер арендных ставок, метрополитеновцы держат в строгом секрете. Однако в неофициальной беседе они признают полулегальный статус этих договоров, поэтому и разработали проект распоряжения КГГА. По их мнению, документ полностью легализует всех торговцев и позволит улучшить финансовое положение компании, т. к. из-за запрета часть предпринимателей до сих пор торгует без договора и не перечисляет предприятию арендную плату.

Примечательно, что в отличие от распоряжений 2005 г. в предлагаемом метрополитеном проекте нет нормы, согласно которой место размещения торговых площадей нужно согласовывать с проектантами. "Таким образом, у руководителей столичной подземки появится возможность устанавливать торговые точки там, где им заблагорассудится, и в каких угодно количествах. Все это выглядит как банальное желание подзаработать на предпринимателях", — отметил глава транспортной комиссии Киеврады Дмитрий Олийнык.

    Реклама на dsnews.ua