• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Танцы с валками. Россия может закрыть рынок прокатного оборудования для украинского НКМЗ

Реклама на dsnews.ua

В августе российское Министерство промышленности и торговли сообщило о начале антидемпингового расследования против поставок в страну украинских стальных прокатных валков. Больше всего пострадать от него может депутат Верховной Рады от Партии регионов Георгий Скударь.

В соответствии с информацией Минпромторга Российской Федерации, инициаторами расследования стали две компании: ОАО "Уралмашзавод" и ОАО "ОРМЕТО-ЮУМЗ". Эти предприятия являются составными частями входящей в орбиту миллиардера Алишера Усманова машиностроительной корпорации "Уралмаш" и производят более 80% кованых стальных прокатных валков (для металлопрокатных станов) в РФ. По их данным, Украина — основной иностранный поставщик данной продукции на российскую территорию (в 2006–2008 гг. доля нашей страны в объеме импорта Россией стальных валков составила около 70%). Причем, по информации заводов-заявителей, по итогам прошлого года разница между внутренней и экспортной ценами на товар при продажах украинских стальных валков горячей прокатки составила 9,4%, а прокатных валков холодной прокатки — 34,5%. Пожаловавшиеся властям предприятия также указали, что стоимость наших прокатных валков была ниже их цен в 2006–2008 гг. в среднем на 11,6%, что привело к вытеснению аналогичной российской продукции с внутреннего рынка. Подтверждением чему, по мнению "Уралмашзавода" и "ОРМЕТО-ЮУМЗ", является то, что доля их валков в общем объеме потребления этой продукции в РФ с 2006 по 2008 гг. сократилась на 26,7%, а украинских, наоборот, выросла на 12%.

Изучив аргументы заявителей, Министерство промышленности и торговли России дало старт расследованию, в рамках которого до середины октября будет вестись сбор мнений всех заинтересованных сторон. Участие в данном процессе уже решило принять расположенное в Донецкой области ЗАО "Новокраматорский машиностроительный завод" (НКМЗ), которое является крупнейшим производителем стальных прокатных валков в Украине. Предприятие, способное выпускать более 50 тыс. т продукции ежегодно, является основным поставщиком стальных прокатных валков в соседнюю страну. В прошлом году, по данным "ДС", НКМЗ отгрузил туда более 3 тыс. т продукции, основными покупателями которой стали Магнитогорский металлургический комбинат (почти 1,6 тыс. т на 32 млн грн.) и Новолипецкий меткомбинат (560 т на 10 млн грн.).

"Мы считаем, что расследование, которое началось, — это признак нездоровой конкуренции", — сообщил "ДС" представитель НКМЗ. По его словам, завод не демпинговал при поставках продукции в РФ и собирается доказать свою правоту тамошним властям. "Валки — это сложный товар, цена которого напрямую зависит от стойкости и других качеств. Доказать демпинг очень сложно", — заметил он, добавив, что все прокатные валки завод продает в России по конкурентной цене, выигрывая тендеры, которые объявляют тамошние металлурги.

Впрочем, шансов на то, что предприятие, принадлежащее депутату Верховной Рады от Партии регионов Георгию Скударю, сможет легко отбиться от обиженных конкурентов, которые входят в орбиту влиятельного миллиардера Алишера Усманова, не так много. Поэтому, скорее всего, г-ну Скударю придется договариваться с корпорацией "Уралмаш" и искать возможность мирно разделить сферы влияния на российском рынке. Как вариант, НКМЗ может взять на себя определенные ценовые обязательства либо ограничить объемы поставок до уровня, устраивающего русских.

    Реклама на dsnews.ua