• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тяга к эфиру. Украина хочет зарабатывать на предоставлении соседям услуг спутниковой связи

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе глава Национального космического агентства Украины Александр Зинченко огласил финансовые и технические параметры запуска первого отечественного телекоммуникационного спутника, который планируется вывести на орбиту в сентябре 2011 г. Профинансировать космические амбиции Украины согласилось Экспортное агентство Канады (Export Development Canada). Но прежде чем продавать услуги спутниковой связи странам-соседям, Украине предстоит договориться с крупнейшим европейским оператором таких услуг — французской Eutelsat.

По данным НКАУ, для создания первого отечественного телекоммуникационного спутника Экспортное агентство Канады предоставит госпредприятию "Укркосмос" кредит в $254,6 млн на 10 лет под 5,1% годовых под гарантию Кабмина. При этом генподрядчиком создания космического аппарата будет канадская компания MacDonald Dettwiler&Associates (МDA).

МDA считается видным участником рынка телекоммуникационного оборудования в Северной Америке и Европе и, очевидно, изготовит для нашего спутника всю электронную начинку. Платформа для него весом 3,2 т будет собрана в КБ "Южное", а ракета "Зенит-3SLB" — на соседнем "Южмаше". Пусковые услуги по выведению аппарата на орбиту с Байконура предоставит консорциум Land Launch, участниками которого также являются вышеупомянутые украинские предприятия. Отработать кредитные деньги в НКАУ планируют за первые восемь–девять лет существования спутника, а оставшиеся шесть–семь лет на орбите он будет приносить деньги в казну НКАУ.

Будущий космический аппарат г-н Зинченко назвал "передовой технологической конструкцией", что, видимо, связано с многообразием выполняемых им задач. Украинский спутник должен обеспечивать предоставление услуг радиосвязи, передачу телерадиосигнала, доступ в интернет и работу корпоративних сетей. Среди потребителей его услуг эксперты называют Минобороны, СБУ и другие госструктуры. Но зарабатывать реальные деньги НКАУ все же планирует на предоставлении коммуникационных услуг странам — соседям Украины. Предполагается, что отечественный спутник связи будет работать в расширенной зоне обслуживания, которая, помимо нашей страны, охватит Беларусь, Литву, Латвию, Эстонию, Польшу, Венгрию, Чехию, Словакию, Румынию и Молдову.

В ГП "Укркосмос", которое названо главным акцептором канадских денег и координатором работ по созданию спутника, пока не комментируют договоренностей с канадцами. Но связисты утверждают, что планы НКАУ по покрытию территории соседних стран уже вызвали повышенный интерес европейских телекоммуникационных компаний.

Дело в том, что выделенное Украине Международным союзом электросвязи место на геостационарной орбите в позиции 38,2 градуса восточной долготы (именно там, по данным НКАУ, будет работать спутник) ограничивается полосой частот и зоной обслуживания исключительно на территории нашей страны. Как сообщил "ДС" источник в Администрации связи Украины, крупнейшая европейская спутниковая сеть Eutelsat уже направила нам свои требования по координации частотного ресурса. В них утверждается, что будущий украинский спутник может помешать работе по меньшей мере двух аппаратов Eutelsat. Всего их у французов 27. Очевидно, речь идет о разделе прибалтийского и восточноевропейского эфира между Eutelsat и НКАУ. По международным нормам, прежде чем отечественный спутник окажется на орбите, украинские связисты должны согласовать параметры его работы с европейскими коллегами.

    Реклама на dsnews.ua