• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Это сладкое слово — свекла. Депутат-"регионал" Татьяна Засуха прикупила новый сахарный завод

Реклама на dsnews.ua

У одного из крупнейших сахарных заводов Житомирской области — ОАО "Червонский цукровик" — появилась хозяйка. Контрольный пакет акций предприятия, которое с 2007 г. находилось под крылом компании "Аваль-Брок", сконцентрировали структуры, близкие к Татьяне Засухе — жене экс-губернатора Киевской области Анатолия Засухи.

О том, что в составе ОАО "Червонський цукровик" (Андрушевский р-н, Житомирская обл.) произошли кардинальные изменения, стало известно 6 августа, после того как предприятие сообщило о результатах состоявшегося неделей ранее собрания акционеров. На нем было решено вывести из состава наблюдательного совета сахарного завода представителей столичной компании "Аваль-Брок", которая до недавнего времени владела 93,03% ценных бумаг ОАО. Новыми акционерами "Червонского цукровика" стали четыре структуры из Великобритании, три из которых (Amserv Consulting, Capini Investment и Tolineks Properties) сконцентрировали по 24,9% акций, а четвертая (Floreo Resources) стала владельцем 18,33%-ного пакета. Представители этой четверки ранее уже засветились в качестве совладельцев расположенных в Киевской области Саливонковского сахарного завода и Устимовского хлебоприемного предприятия, находящихся под контролем принадлежащей депутату Верховной Рады от Партии регионов Татьяне Засухе агрофирмы "Свитанок". Таким образом, есть все основания утверждать, что г-жа Засуха оформилась в качестве новой хозяйки ОАО, что подтверждается и вхождением в состав его набсовета в конце июля менеджеров агрофирмы — Анны Шкляренко и Натальи Войтенко.

Для г-жи Засухи поглощение производителя сахара в Житомирской области выглядит логичным шагом. Выращивание сахарной свеклы — одно из основных направлений бизнеса "Свитанка", в пользовании которого находится более 25 тыс. га земли. В последние годы основная часть сырья, собранного на полях агрофирмы в Киевской области (свыше 250 тыс. т в год), направлялась на один из крупнейших в Украине Саливонковский сахарный завод, который способен перерабатывать порядка 5 тыс. т в сутки. В Житомирской области позиции "Свитанка" также весьма сильны: с около 1,7 тыс. га в Андрушевском районе компания в прошлом году собрала 50 тыс. т свеклы. Все это сырье было переработано на "Червонском цукровике", производительность которого составляет 2,5 тыс. т сахарной свеклы в сутки.

Какую сумму заплатили структуры жены бывшего председателя Киевской ОГА Анатолия Засухи за контроль над этим предприятием, достоверно неизвестно. Впрочем, вряд ли "Аваль-Брок", основателями которого являются экс-совладельцы банка "Аваль" Федор Шпиг и Александр Деркач, согласился уступить Татьяне Засухе завод менее чем за $2,5 млн — сумму, в которую компании обошелся 93,03%-ный пакет акций ОАО, приобретенный ею в 2007 г. у столичного бизнесмена Андрея Никитенко (собственник ООО "Сахарный консорциум").

В агрофирме "Свитанок" не стали распространяться о планах в отношении своего нового сахарного приобретения. Впрочем, в Житомирской областной государственной администрации "ДС" сообщили, что "Червонский цукровик" с мая ведет активную подготовку к сезону переработки свеклы, которой в этом году он намерен принять более 100 тыс. т и произвести порядка 15 тыс. т сахара. Параллельно с этим не менее грандиозные планы строит Саливонковский сахарный завод, намереваясь выпустить около 40 тыс. т продукции. Учитывая, что оптовые цены на сладкий продукт растут небывалыми темпами и уже осенью ожидаются на уровне 6,5 тыс. грн. за тонну, получается, что выручка структур г-жи Засухи от произведенного ее заводами сахара вполне может превысить 350 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua