• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Все течет. Закарпатский депутат Чабо Пейтер не хочет терять свой доходный бизнес

Реклама на dsnews.ua

У одного из богатейших предпринимателей Закарпатья — Чабо Пейтера — возникли значительные проблемы. Дальнейшие перспективы его бизнеса будут напрямую зависеть от благосклонности банкиров, которым структуры г-на Пейтера задолжали более 150 млн грн.

Уже в сентябре нынешнего года ожидается утверждение реестра требований кредиторов к ООО "Нидан+" (Берегово, Закарпатская обл.) — крупному украинскому производителю соков под брэндами "Я+Семья" и "Да!". По данным "ДС", эта структура, которую через зарегистрированную в США компанию Heltex Continental контролирует депутат Закарпатского областного совета Чабо Пейтер, сама инициировала свое банкротство в июне текущего года. В материалах, которые должник предоставил Хозяйственному суду Закарпатской области, указывается, что его задолженность перед кредиторами составляет около 172 млн грн., и погасить ее за счет своего имущества и активов компания не в состоянии.

Основными кредиторами "Нидан+" являются финучреждения, которые в последние несколько лет активно финансировали проекты модернизации завода г-на Пейтера. Среди них выделяется ОАО "Кредобанк" (Львов), принадлежащее польскому PKO Bank Polski, — этому банку "Нидан+" задолжал по выданным ранее кредитам около 99 млн грн. В число крупных кредиторов береговской компании также входят столичные финучреждения, владеющие его облигациями (они были выпущены в 2007 г. на общую сумму 50 млн грн.): Укрэксимбанк (10 млн грн.), Терра Банк (4,3 млн грн.) и БМ Банк (3 млн грн.).

Какой будет дальнейшая судьба компании "Нидан+", доходы которой по итогам первого полугодия нынешнего года в сравнении с январем–июнем 2008 г. упали на 35% — до 67,8 млн грн. (убыток составил 86,8 млн грн.), предугадать сложно. Казалось бы, самый очевидный выход — признание должника банкротом — пока не так уж и очевиден. На детище Чабо Пейтера уже введена процедура распоряжения имуществом, которой руководит киевский арбитражный управляющий Олег Рыбачук. Именно ему предстоит до 2 сентября подготовить реестр требований кредиторов к должнику, после чего должен стартовать процесс формирования комитета кредиторов ООО. Сомнительно, что г-н Пейтер, который пока никак не комментирует процесс банкротства своей компании, жаждет утратить контроль над ней, поэтому можно предположить, что его структуры будут стараться максимально затягивать утверждение реестра судом, подавая апелляции и кассации. Если же благосклонность к основателю "Нидан+" проявит и распорядитель имущества, а банкиры поскупятся на аргументы для судей, то этот процесс может затянуться на долгие месяцы, которые пройдут под знаком такого любимого всеми должниками Украины моратория на удовлетворение требований кредиторов.

В аналогичном положении в обозримом будущем может оказаться и другой береговский актив г-на Пейтера — ЗАО "Котнар", выпускающее вина под ТМ Cotnar, Vinia и Bereg Wine. Эта компания, получившая в 2008 г. доход в 89 млн грн. и заработавшая 30 тыс. грн. чистой прибыли, в этом году оказалась в крайне непростой ситуации. По данным предприятия, в 2009 г. показатели реализации его продукции в сравнении с прошлогодними сократились почти в 80 раз, а кредитная нагрузка стала слишком обременительной (на начало года долг "Котнара" перед банками, среди которых выделяется ВТБ, составлял более 35 млн грн.). Как результат, г-н Пейтер уже начал применять превентивные меры для защиты своего актива: в июне нынешнего года по иску близкой к нему Heltex Continental Хозяйственный суд Закарпатской области наложил арест на все движимое и недвижимое имущество винодельческой компании.

    Реклама на dsnews.ua