• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Газ-тормоз. Рекламная кампания дилеров о "почти бесплатной" раздаче автомобилей дала кратковременный эффект

Реклама на dsnews.ua

Пытаясь избавиться от запасов прошлогодней техники, которые уже который месяц "заканчиваются", продавцы автомобилей объявили очередную распродажу. Летом салоны снизили прайсы еще на 10–25%, что впечатлило покупателей: объемы реализации машин выросли почти на 16%. Но закрепить полученный результат дилерам будет непросто, а если сбудутся прогнозы об ухудшении экономической ситуации в стране — и вовсе невозможно.

Отечественным продавцам автомобилей таки удалось оживить рынок. В июле, несмотря на летнее затишье, впервые с начала года дилеры констатировали небольшой рост продаж техники. По данным ИАГ Auto-Consulting, в салонах приобрели 13,2 тыс. машин, что почти на 16% больше, чем в июне. Некоторые компании заявляют о еще большем успехе. Руководитель автомобильного бизнеса "ВиДиГрупп" (Toyota, Nissan, Lexus, Honda) Артем Ткаченко утверждает, что они увеличили реализацию на 40%. Судя по предварительным итогам первой декады августа, в текущем месяце компаниям удастся удержать продажи на пристойном уровне. Эксперты полагают, что их объем составит не менее 11 тыс. новых авто.

Дилеры не скрывают, что привлечь дополнительных покупателей в салоны им удалось главным образом за счет очередного снижения цен. С начала лета компании активно рекламируют различные акционные программы. Скидки на технику составляют от 10 до 25% от весенних прайсов. Продавцы жалуются, что пошли на столь беспрецедентные меры в ущерб собственной рентабельности и исключительно ради "спасения отрасли", так как спад продаж в первом полугодии привел к тому, что во многих регионах начали рушиться дилерские сети, а некоторые салоны ежемесячно продавали по две-три машины. Впрочем, в большинстве случаев приобрести со скидками можно лишь модели 2008 г., закупленные импортерами еще по курсу 4,65 грн. за доллар, поэтому говорить об убытках дилеров вряд ли стоит. Тем более что запас прочности у компаний достаточно велик — средняя наценка на авто составляет не менее 30%.

Директор ИАГ Auto-Consulting Олег Омельницкий считает, что щедрость продавцов имеет куда более веские причины. "У них осталось не так много времени, чтобы избавиться от прошлогодней техники. Ведь 6 сентября истекает срок действия 13%-ной ввозной пошлины, после чего импортеры возобновят активные поставки машин. Чтобы новые партии не осели на складах мертвым грузом, салоны сейчас не скупятся на скидки, избавляясь от прошлогодних остатков, которые будут давить на рынок", — поясняет эксперт. Несмотря на то что еще в марте–апреле компании призывали покупателей воспользоваться возможностью купить "последние" авто 2008 г. по сниженной цене, складские запасы у дилеров еще достаточно обширны. "При нынешних объемах продаж прошлогодних остатков у некоторых салонов хватит еще до сентября", — уверена PR-менеджер автомобильной корпорации "АИС" Елена Федорей.

Руководитель департамента маркетинга и стратегического планирования компании "Укравто" Александр Федоров отмечает, что привлечь покупателей удалось и за счет возобновления продаж в кредит. На сегодняшний день деньги автолюбителям сужают девять финансовых учреждений (Индэкс-Банк, УкрСиббанк, ВТБ, Volksbank, "Київська Русь", БТА Банк, БМ Банк, Astra Bank и Credit EuropeBank). И хотя условия приобретения техники не отличаются особой привлекательностью (первый взнос 30–60%, процентная ставка 20–30,92% годовых в гривне, срок — от одного до пяти лет), желающие воспользоваться подобными предложениями все же нашлись. Артем Ткаченко рассказывает, что в июле кредитные продажи в "Тойота Центр Киев" достигли 28% от общего числа сделок. Для сравнения: в среднем по рынку в первом полугодии в кредит реализовывалось лишь 5% авто.

Но все же львиную долю продаж дилерам обеспечили недорогие машины до $20 тыс., тогда как в среднем и элитном сегментах по-прежнему наблюдается глубокий спад. В минувшем месяце реализация таких автомобилей выросла по сравнению с докризисным июлем прошлого года на 4%, тогда как общие показатели рынка за этот период, наоборот, упали как минимум на 50%. Соответственно, в июле удалось нарастить долю продавцам недорогих марок: Chevrolet (с 5,11 до 7,68%), Chery (с 5,52 до 6,62%) и Daewoo (с 3,35 до 3,72%). Подобные успехи заставили местных производителей увеличить объемы сборки на украинских предприятиях. В "Укравто" заявили, что будут наращивать мощности уже в обозримом будущем, Луцкий автозавод в июле увеличил производство на 14,4%.

Впрочем, не факт, что энтузиазма покупателей хватит надолго. С начала осени нестабильные курсы валют и обещанная аналитиками новая волна экономического кризиса заставят украинцев отложить приобретение "колес" до лучших времен даже при условии сохранения лояльной ценовой политики дилеров.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua