• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Номера на вырост. Власти Черновцов озаботились строительством комфортабельных отелей

Реклама на dsnews.ua

На обсуждение общественности Черновцов вынесен проект Концепции развития гостиничного хозяйства до 2013 г., который предполагается утвердить на сентябрьском заседании горисполкома. По задумке чиновников, через пять лет в областном центре должно быть свыше 1,5 тыс. гостиничных номеров, что почти вдвое больше, чем сейчас. Однако сами отельеры утверждают, что новые объекты, особенно среднего класса, городу не нужны, поскольку наполняемость действующих не превышает 40%.

Иностранцы недовольны

Проект Концепции развития гостиничного хозяйства Черновцов на ближайшие пять лет разработан Центром экономического развития при горсовете на основе рекомендаций Немецкого бюро технического сотрудничества, которое в прошлом году по заказу местной мэрии провело исследование туристических возможностей столицы Буковины. Основные выводы авторов документа сводятся к тому, что областной центр практически не использует свой рекреационный потенциал из-за отсутствия приличных отелей. В муниципалитете считают, что в Черновцах нужно построить как минимум две пятизвездочные, а также порядка десяти трех- и четырехзвездочных гостиниц. Кроме того, владельцам существующих объектов предлагается подтянуть сервис до международных стандартов.

Сейчас в городе работают 19 отелей, насчитывающих в общей сложности 800 номеров (1,8 тыс. мест), из которых только четыре: "Турист" (1 звезда), "Черемош" (3), несертифицированные "Буковина" и "Киев" — относительно крупные, а остальные — мини-гостиницы. Однако, как рассказал "ДС" заместитель директора департамента экономики мэрии Владимир Пулинец, их материальная база и качество услуг оставляют желать лучшего, а стоимость проживания довольно высокая и продолжает расти, что не устраивает гостей Черновцов. К примеру, сутки в самом непритязательном номере отеля "Черемош" обойдутся постояльцу в 85 грн., в люксе — 815 грн., а в апартаментах — 1,9 тыс. грн. Чтобы остановиться на ночлег в комплексе "Буковина", нужно будет заплатить от 190 до 1,5 тыс. грн. Не скромничает и "Киев", где сутки в люксе стоят 500 грн., причем клиентам предлагается достаточно скудный перечень дополнительных услуг: сауна, парикмахерская и вызов такси. Поэтому неудивительно, что в "Черемоше" сейчас заняты чуть более 20% номеров, в "Киеве" — порядка 30%. "Мы не рискуем селить экскурсионные группы в старых гостиницах, где номера не видели ремонта несколько десятков лет, отсутствует горячая вода, возникают проблемы с питанием", — объясняет директор местной турфирмы "Ай Лайк-тур" Илья Ифтодий. По его словам, единственный в Черновцах отель, где соглашаются жить иностранцы, — "Буковина". Солидарен с ним и директор турфирмы "Арго-тур" Виктор Тарнавский, отмечая, что его компания иногда расселяет приезжих в мини-гостиницах.

По данным горсовета, в прошлом году областной центр посетили 95,7 тыс. туристов, в том числе 8,7 тыс. зарубежных. Чиновники считают, что при наличии комфортабельного жилья гостей, которые в 2008 г. оставили в Черновцах 36,8 млн грн., могло бы быть гораздо больше. "Из-за дефицита приличных отелей наш город теряет немалые деньги", — подчеркнул Владимир Пулинец, добавив, что 80–90% средств приезжие тратят именно на проживание.

В поисках инвесторов

Местные чиновники сетуют, что город совсем не готов к приему VIP-гостей. "Особо требовательным приезжим мы можем предложить разве что один "президентский" номер в "Черемоше" и апартаменты в мини-отеле "КНАУС". Но мест для их сопровождения — секретарей и охраны — там нет", — говорит г-н Пулинец. А Илья Ифтодий полагает, что в Черновцах должны быть хотя бы две-три гостиницы высокого уровня на 250–300 мест.

Реклама на dsnews.ua

Для строительства четырех- или пятизвездочных отелей муниципальные власти давно подыскали два свободных земельных участка в центре города. В позапрошлом году инвестиционный конкурс на один из наделов (по ул. Франко, 24) выиграло киевское ООО "7 дней", однако сейчас работы по проектированию многоэтажной гостиницы приостановлены. Вторым участком, на Соборной площади, ранее интересовалась столичная компания Aurora Development, намеревавшаяся возвести там высотный объект с отелем на 150 четырехзвездочных номеров, с офисами и подземным четырехуровневым торгово-развлекательным центром. Но теперь бизнесмены отказались от своих планов. "Мы готовы рассматривать вопрос сотрудничества с любой компанией, которая сможет вложить как минимум $20 млн в этот проект", — заявил Владимир Пулинец. Кроме того, чиновники вынашивают идею возрождения отеля "Бристоль" на площади Филармонии, в здании которого сейчас находится общежитие Буковинского медуниверситета. В мэрии рассказали, что местный предприниматель Святослав Пинчук за собственные средства планирует отселить студентов в новое общежитие на улице Черноморской (находится в стадии проектирования) и заняться реконструкцией старой гостиницы. "Если эти три проекта будут реализованы, город получит хорошие отели и проблема с размещением VIP-гостей будет решена", — считает г-н Пулинец.

Бизнес-туристов разработчики Концепции предлагают селить в гостиницах, входящих в состав многофункциональных комплексов, которые можно было бы возвести на въезде в город. "Два развлекательных комплекса, в составе которых будут гостиничные номера, уже строятся по улице Московской Олимпиады и Энергетической", — сообщили в департаменте экономики. К концу нынешнего года городские власти обещают создать базу свободных земельных участков, на которых инвесторам предложат построить отели эконом- и бизнес-классов общей вместимостью 500–800 номеров.

Для гостей, ценящих национальный колорит, по мнению авторов Концепции, больше подойдут мини-отели на 10–30 мест, где люкс можно снять примерно за 300 грн. в сутки. Однако во многих таких объектах не могут предложить даже минимального набора услуг, не говоря уже об их качестве. "Мини-отели — бизнес дилетантов, что сказывается на сервисе и уровне обслуживания", — считает Илья Ифтодий. Однако не все местные туроператоры столь критично относятся к ним. По словам Виктора Тарнавского, среди них есть такие, которые вполне тянут на хорошую четверку. "Если сравнивать большие гостиницы и мини-отели, то вторые, безусловно, выигрывают. Взять хотя бы "Магнат" или "Кайзер" — приличные номера, достойное обслуживание", — добавляет директор турагентства "Антур-2005" Анжелика Макуха.

Впрочем, местные отельеры пытаются оградить себя от конкурентов, утверждая, что в новых гостиницах нет особой нужды. "Лучше бы городские власти позаботились о том, как помочь действующим", — полагает директор ЧП "Гранит Плюс", которое арендует отель "Киев", Михаил Кревенчук. Представители горсовета уверяют, что готовы организовать семинары для гостиничных управленцев и персонала. Однако те рассчитывают на помощь иного рода — к примеру, на освобождение от местных налогов и содействие в поиске инвесторов. Отельеры говорят, если бы нашелся инвестор, можно было бы отремонтировать номера, купить новую мебель и технику, выполнить ряд условий, например построить бассейн, и тогда местные гостиницы могли бы претендовать на более высокую категорию. "Но у нас нет денег на реконструкцию", — сетует г-н Кревенчук. Виктор Тарнавский также считает, что если сделать приличный ремонт в "Черемоше" и "Киеве", то проблема дефицита четырехзвехдочных отелей будет решена.

    Реклама на dsnews.ua