• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Предпринимателям выставили счет. Одесская мэрия увеличивает налоговое давление на бизнесменов

Реклама на dsnews.ua

Власти Одессы вынесли на общественные слушания проект решения горсовета о повышении с начала 2010 г. ставок единого налога для физлиц и стоимости торгового патента. Документ, благодаря которому бюджетные поступления, по прогнозам муниципальных чиновников, увеличатся примерно на 700 тыс. грн. в год, предполагается утвердить осенью.

Как рассказала "ДС" заместитель начальника департамента финансов горсовета Ирина Жирова, решением "Об установлении ставок единого налога для физических лиц-предпринимателей, которые осуществляют деятельность на территории Одессы, и стоимости торгового патента" предлагается повысить на 20–100 грн. ставки единого налога, а также расширить перечень видов предпринимательской деятельности. В него будут включены помощь при страховании и пенсионном обеспечении; управление предприятиями; производство промышленных газов и электроэнергии, распределение и электроснабжение; оптовая торговля химическими продуктами, машинами и оборудованием; нотариальная и юридическая деятельность и пр. Физические лица, решившие попробовать себя в этих видах бизнеса, должны будут платить по 200 грн. в месяц.

Кроме того, со 100 до 200 грн. увеличатся ставки единого налога для предпринимателей, занимающихся ремонтом ювелирных изделий, с 70 до 150 грн. — частных детективов и охранников. На треть подорожали выпуск радиаторов и котлов, ковка металлических изделий и медицинская практика. За тиражирование звукозаписей и программного обеспечения, изготовление инструментов и других металлических изделий придется платить на 20 грн. больше, чем сейчас, — 120 грн. "В случае введения новых ставок в бюджет областного центра дополнительно поступит свыше 542 тыс. грн.", — сообщила Ирина Жирова, добавив, что в прошлом году в местную казну было перечислено 35,3 млн грн. единого налога.

Чиновники также предлагают отказаться от градации ставок торгового патента в зависимости от района города. К примеру, сейчас колбасные и кондитерские магазины, расположенные в Киевском, Малиновском и Суворовском районах, платят по 260 грн. в месяц, а такие же торговые предприятия в Приморском — 300 грн. Торговый патент для баров в Малиновском и Суворовском районах стоит 280 грн. в месяц, в Киевском и Приморском — 320 грн. Финансисты намерены "подтянуть" расценки по всей территории областного центра до максимального уровня. Больше всех на патент придется потратиться универсамам, автосалонам, супермаркетам, ресторанам и барам — 320 грн. в месяц, а по минимуму — 60 грн. — будут платить магазины, обслуживающие инвалидов. "Экономический эффект от введения новой стоимости торгового патента составит 172,2 тыс. грн. в год", — подсчитала г-жа Жирова.

Решили подзаработать чиновники и на городской символике. В августе исполнительный комитет Одесского горсовета планирует утвердить новый Порядок выдачи разрешения на право использования местной символики с коммерческой целью, который вступит в силу с 1 октября этого года. По словам заместителя начальника Бюро эстетики городской среды и наружной рекламы Максима Обода, разрешения будут выдаваться бесплатно на неограниченный срок, а не на год, как практикуется сейчас. На сентябрьской сессии депутаты планируют утвердить откорректированный вариант редакции Положения о сборе за право использования местной символики, за упоминание которой при продаже товаров придется платить, предполагающий расширение списка с нынешних 15 до 84 пунктов. В него вошло слово "Одесса", имена и изображения исторических деятелей, которые внесли вклад в развитие города, памятников и архитектурных сооружений.

Сумму сбора за использование символики для юридических лиц, составляющего 1% от выручки, полученной от реализации товаров и услуг, чиновники менять не намерены. Аналогичный сбор для частных предпринимателей также сохранится на нынешнем уровне (пять необлагаемых налогом минимумов в год). По данным мэрии, в 2008 г. за использование одесской символики платили 367 бизнесменов. Как сообщила руководитель департамента финансов Светлана Бедрега, за прошлый год муниципалитет заработал по этой статье доходов более 1 млн грн., а за шесть месяцев 2009 г. — 558 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua