• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Газовая трансформация. Чтобы газифицировать страну, "Нафтогаз" отберет заработки у региональных газоснабжающих компаний

Реклама на dsnews.ua

Накануне выборов правительство озаботилось газификацией страны. На минувшей неделе Кабинет Министров поручил НАК "Нафтогаз України" до конца года достроить газовые распределительные сети с высокой степенью готовности, на что компании Олега Дубины придется потратить 560 млн грн. Искомая сумма должна появиться в результате затеянной командой Юлии Тимошенко смены оператора газораспределительной инфраструктуры страны.

Ценные сети

Нынешнее финансовое состояние "Нафтогаза" явно не позволяет реализовать столь масштабные задачи. Новый многомиллионный источник доходов открыло компании правительственное постановление (№775) "О повышении эффективности управления государственным имуществом газораспределительных сетей", принятое месяц назад. Этим документом НАКу было поручено создать дочернее предприятие, на баланс которого должны перейти государственные региональные газовые сети, газораспределительные пункты, спецтранспорт и проектно-сметная документация. Сейчас функции по транспортировке и распределению голубого топлива исполняют 43 региональные газоснабжающие компании (гор- и облгазы). В "Нафтогазе" тут же взяли под козырек: 4 августа было зарегистрировано новое предприятие "Нефтегазсети", созданное на базе "Укргазсетей". А его руководителем стал заместитель Олега Дубины Виталий Гнатушенко, победив в состязании за это кресло своего коллегу (еще одного зама г-на Дубины) Андрея Лопушанского, что было вполне предсказуемо. Виталий Гнатушенко многие годы возглавлял ООО "УГМК", контролируемое близким к Юлии Тимошенко бизнесменом Виталием Гайдуком. Тогда как г-н Лопушанский слывет креатурой экс-замглавы НАКа Алексея Ивченко, состоящего в дружеских отношениях с братом Президента Петром Ющенко.

В ближайшее время новосозданное предприятие намерено обратиться в Нацкомиссию по регулированию электроэнергетики за получением лицензии на поставку и распределение голубого топлива. "Эксплуатация газоснабжающих сетей будет осуществляться по двум вариантам. В первом случае "Нефтегазсети" примут на баланс сети, но при этом оставят за некоторыми облгазами функции по их техническому обслуживанию. Во втором — полностью переберут на себя обязанности региональных компаний. Выбор первого или второго варианта в каждом конкретном случае будет зависеть от финансовой и организационной возможности создать региональное представительство "Нефтегазсетей" в той или иной области", — сообщили "ДС" в Минтопэнерго.

Региональных газовщиков не обрадовала такая перспектива. В первую очередь потому, что после того, как "Нефтегазсети" примут на баланс распределительные трубопроводы, произойдет перераспределение финансовых потоков: доходы от эксплуатации их сетей (оплата за предоставление услуг по поставке и распределению голубого топлива) перейдут от гор- и облгазов к "Нефтегазсетям". По данным источников "ДС", наиболее враждебно к такой инициативе отнеслись два десятка предприятий (среди них — "Волынь-", "Черновцы-", "Закарпат-", "Винница-", "Ивано-Франковскгаз" и т. д.), близких к опальному бизнесмену Дмитрию Фирташу. "Я не вижу механизма передачи сетей с баланса нашей компании на баланс "Нефтегазсетей", поскольку не понимаю, как можно провести их разделение. У нас есть сети, которые построены за счет собственных средств и, соответственно, принадлежат нам, а не государству", — пояснил "ДС" главный инженер ОАО "Винницагаз" Руслан Слюсаренко. "Мы крайне отрицательно относимся к этому решению и будем всячески этому препятствовать в рамках закона. Проблема достройки региональных газораспределительных сетей кроется не в нынешнем их балансодержателе, а в недостаточном финансировании. Наш тариф на поставку и распределение газа еле позволяет выплачивать людям зарплату, и еще что-то строить за эти деньги невозможно", — поддержал коллегу главный инженер "Макеевкагаза" Сергей Белевцов. Государственные энергетики отнеслись к этим аргументам скептически. По словам председателя НКРЭ Валерия Кальченко, в прошлогодних тарифах гор- и облгазов на реконструкцию и восстановление сетей было заложено более 300 млн грн. Проведенные комиссией проверки выявили, что из этой суммы по назначению газовщики израсходовали лишь половину. В Минтопэнерго не видят проблемы и в разделении государственных и частных активов. "На входе и выходе из частной трубы поставят приборы учета, на основании показаний которых будет определяться размер платы ее собственнику за эксплуатацию", — сообщили "ДС" в департаменте реформирования собственности Минтопэнерго.

Дешево и сердито

Реализация правительственного плана позволит решить как минимум две серьезные проблемы. Во-первых, остановить наращивание долгов гор- и облгазов перед "Газом Украины" за полученное голубое топливо. Ежегодно такая задолженность увеличивается в среднем на 500 млн грн. Если потребители практически полностью рассчитывались с региональными газоснабжающими компаниями (уровень расчетов превышал 95%), то сами обл- и горгазы отдавали "Газу Украины" менее 90% положенного, а появившиеся таким образом свободные средства вкладывали в другие виды деятельности — от закупки зерна для дальнейшей поставки на экспорт до открытия банковских депозитов. Во-вторых, оставить не у дел газового оппонента Юлии Тимошенко Дмитрия Фирташа, который по сегодняшний день удерживает оперативный контроль над двумя десятками гор- и облгазов.

Реклама на dsnews.ua

Вопрос в другом: почему правительство озаботилось достройкой газовых сетей с высокой степенью готовности именно сейчас? Ответ, скорее всего, кроется в приближающихся выборах. Газификация отдаленных сел и поселков существенно повысит рейтинг премьера. Причем для этого потребуется не так много средств. В Украине зависли десятки газовых недостроев, которые можно ввести в эксплуатацию при минимальных затратах за считанные месяцы. К примеру, для того чтобы голубое топливо поступило в поселок Марьевка (Донецкая обл.) численностью 5 тыс. человек, необходимо оснастить оборудованием разворованный при Союзе газораспределительный пункт и частично заменить построенные еще в 90-е годы прошлого тысячелетия трубопроводы. На эти цели нужно потратить до 1 млн грн. Для газификации села Вербы (Хмельницая обл.) численностью более 1 тыс. человек потребуется проложить трубы протяженностью 30 км, которые соединят этот населенный пункт с магистральными сетями, что обойдется в 500 тыс. грн. Поставить голубое топливо в село Гнаткив (Винницкая обл.) с населением в 3 тыс. можно будет, вложив немногим более 1 млн грн. для достройки 10 км газопровода "Яланець". В каждом из этих населенных пунктов (как и в десятках других) трубопроводные магистрали были проложены еще в 90-е годы за счет средств местного населения. Но с тех пор ни у этих жителей, ни у гор- и облгазов не нашлось денег, чтобы достроить участки до магистральных газопроводов. Именно это обстоятельство дало возможность правительству сделать широкий жест перед выборами, газифицировав десятки отдаленных сел и поселков, что явно расположит их жителей к заботливому премьеру.

    Реклама на dsnews.ua