• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Киев не растет вверх

Реклама на dsnews.ua

Дефицит и дороговизна участков, которые городские власти могут выделить под жилищное строительство в границах столицы, приводит к тому, что застройщики стремятся возводить как можно более высокие здания. В то же время отсутствие соответствующей нормативной базы делает возможным строительство в Киеве жилых домов свыше 30 этажей только в виде эксперимента.

До сих пор максимальная этажность, которой достигали столичные дома, составляла 34 этажа: "ДС" уже писала о сооружении первых украинских небоскребов на Троещине и утвержденном проекте 34-этажной высотки "Киевгорстроя" на бульваре Дружбы народов, 2. Строительство всего лишь семи подобных высоток, на первый взгляд, выглядит несколько странным — по мнению аналитиков рынка, возведение небскребов в столице в какой-то степени снизит себестоимость квартир и, возможно, цену квартир в рознице. Проблема заключается в том, что вышеозначенное отсутствие нормативной базы не позволяет застройщикам развернуться.

Как сообщили "ДС" в управлении архитектурно-конструктивных систем и инженерного оборудования жилищно-гражданских зданий и сооружений Госстроя Украины, у нас в стране при проектировании жилых зданий до сих пор используется союзный СНИП издания 1989 г., который, правда, несколько адаптирован к современным условиям, однако не предполагает возведения жилых зданий выше 25 этажей. Поэтому, по словам заместителя начальника данного управления Александра Овдиенко, и киевгорстроевская высотка и троещинские небоскребы сооружаются только в порядке эксперимента на основании специального разрешения научно-технического совета Государственного комитета по строительству.

Не возражает против высотного строительства и Киевглавархитектура, выдающая разрешения и архитектурно-планировочное задание на подобное проектирование. По словам главного архитектора столицы Сергея Бабушкина, в Киеве, несомненно, будут появляться жилые небоскребы, но они должны гармонично вписываться в городскую застройку и соответствовать мировым стандартам, разработанным для таких зданий.

А для того, чтобы возведение 30–40-этажных жилых домов стало у нас обычной практикой, сейчас в столице разрабатываются новые Государственные строительные нормы проектирования жилых домов и комплексов. В то же время, по мнению г-на Овдиенко, принятие данного документа, который комплексно разрабатывается сразу несколькими киевскими институтами, невозможно без утверждения нового Жилищного кодекса Украины и проведения специальных экспериментальных исследований. Тем не менее работа в данном направлении ведется весьма активно. В частности, по утверждению первого вице-президента холдинговой компании "Киевгорстрой" Станислава Мартынюка, уже в июле текущего года в столицу поступят московские нормативы строительства жилых зданий свыше 40 этажей. Вполне возможно, что их возьмут за основу местные разработчики.

Кстати сказать, небоскребы офисного и прочего нежилого предназначения начали появляться в столице уже давно. Соответственно, практически все высотные здания Киева, построенные в советские времена, — это офисы учреждений, научно-исследовательских институтов и пр. Технология их сооружения позволяет использование металлического каркаса, который в целях пожарной безопасности запрещено применять в жилом строительстве. Поэтому проектирующиеся сегодня в Киеве высотки в порядке эксперимента возводятся по монолитно-каркасной технологии в железобетоне с применением легких материалов.
Ну а поскольку строительство жилых высотных зданий пока особого распространения не получило, "Киевгорстрой" как заказчик проекта 34-этажного здания на бульваре Дружбы народов, по словам г-на Мартынюка, идет на определенный риск. Подготовка к этой масштабной стройке велась холдингом в течение двух лет: за это время проектировщики компании проработали основные принципы строительства высотных зданий, а также специальные системы искусственной вентиляции и центрального кондиционирования.

"Строительство небоскребов имеет свои конструктивные специфические особенности, — говорит автор проекта высотки на бульваре Дружбы народов Валентина Шпара. — Каждые "лишние" 10 этажей здания подразумевают оборудование дополнительных мусоропроводов, технических этажей, лифтов и другой инженерной инфраструктуры. Существенные сложности возникают и с обеспечением пожарной безопасности. Повышенная высотность жилого строения предполагает наличие в нем специальных лифтов, в которых могли бы подниматься пожарные бригады, и вертолетных площадок. На Западе для обеспечения пожарной безопасности жилого здания активно используются специальные сооружения типа лебедки, с помощью которых одновременно моются внешние окна строения, но у нас подобная практика и инженерное оборудование пока не прижились. К тому же для таких строений необходимо решить проблему лифтов, которые могут стоить слишком дорого".

Реклама на dsnews.ua

Еще одной сложностью является то, что высотное строительство не очень одобряют городские санитарные службы, которые полагают, что жизнь на верхних этажах небоскребов для многих людей отягощается боязнью высоты и создает неприятное ощущение дискомфорта. Именно по этой причине в большинстве западных высоток окна открываются лишь частично, а балконы вообще не предусматриваются.

Кстати, по словам Валентины Шпары, коммуникационная сложность данных сооружений повышает стоимость инженерной оснащенности примерно на треть. Тем не менее, как сообщили "ДС" в управлении подготовки строительства и проектно-изыскательских работ "Киевгорстроя", холдинг и в дальнейшем предполагает возводить небоскребы, так как это выгодно застройщикам в связи с имеющимся сегодня дефицитом свободных площадок под жилищное строительство в Киеве. Поэтому аналитики рынка предполагают, что и другие столичные застройщики в скором времени начнут осваивать высотное строительство.

    Реклама на dsnews.ua