• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

До последней капли. К началу сентября импортный 95-й бензин может подорожать до 8 грн./л

Реклама на dsnews.ua

В течение первой половины августа цены на бензин А-95 отечественного производства выросли сразу на 7%, достигнув отметки в 7,15 грн./л. В Киеве и Крыму они еще выше — 7,4 и 7,6 грн./л соответственно. В ближайшей перспективе стоимость наиболее популярного в нашей стране топлива может повыситься еще на 7%. В пользу удорожания играют курсы валют и котировки нефти на мировых биржах. Против него — только боязнь торговцев утратить и без того оскудевшую клиентуру. В этой борьбе пока побеждают валюта и биржи: за последние недели цены на горючее подняли даже те трейдеры, которые продавали его дешевле, чем весь остальной рынок нефтепродуктов.

Существенное влияние на повышение стоимости высокооктановых нефтепродуктов в стране оказывает прежде всего удорожание импортного горючего, на которое приходится порядка 50% отечественного рынка. Так, например, 95-й бензин белорусского и литовского производства, который занимает наибольшую долю импортного высокооктанового горючего в Украине (с начала года было завезено соответственно 290 и 210 тыс. т, что суммарно составляет 65% от всего объема импорта), за последнюю неделю вырос в цене на 10% и сейчас продается по $690 и $730/т. При этом с середины июля доллар на межбанке поднялся на 9% — до 8,33. "50 копеек курсовой разницы дают удорожание литра А-95 на 14 копеек", — сказал "ДС" Владимир Емелин, возглавляющий госпредприятие "Укрнефтехимпереработка", на базе которого создан секретариат экспертно-аналитической группы по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов. В результате в течение первой половины августа стоимость импортного А-95 на АЗС нашей страны увеличилась в среднем на 8% — до 7,5 грн./л. Учитывая существенный рост курса доллара и импортного нефтепродукта, произошедшее удорожание горючего в рознице выглядит несущественным. Данный факт объясняется тем, что в случае резкого повышения цен на заправках объемы продаж неминуемо сократились бы, что крайне невыгодно нефтяным магнатам.

Существенную роль в удорожании нефтепродуктов на украинских АЗС сыграли и отечественные производители горючего. С середины июля отпускные цены на 95-й на крупнейших в стране Кременчугском и Лисичанском НПЗ взлетели на 11% — до 8,5 тыс. грн./т. Тем самым заводы отреагировали на повышение стоимости черного золота (за последний месяц Urals выросла в цене на 5% — до $73/баррель) и на подорожание доллара, за который они закупают нефть. В итоге крайними остались автолюбители: стоимость А-95 украинского производства в течение первой половины августа поднялась в рознице на 7% и сейчас составляет 7,15 грн./л.

Стоит сказать, что нефтяные магнаты решились на столь существенное повышение во многом благодаря изменению стратегии группы "Приват" (рынок нефтепродуктов на треть контролируется аффилированными с ней структурами). В начала августа подконтрольные этой бизнес-группе АЗС (ANP, "Авиас плюс", "Укрнафта" и др.) стали оперативно поднимать цены, приближая их к средним по рынку. Так, если в конце июля приватовские заправки торговали 95-м по 6,35 грн./л (что было на 40 коп. дешевле конкурентов), то сейчас они повысили его стоимость до 6,9 грн./л (это всего лишь на 25 коп. меньше, чем у других трейдеров). Увеличив цены, днепропетровские бизнесмены начали формировать резерв оборотных средств, необходимый для пополнения запасов топлива в конце августа — начале сентября. Впрочем, не будет ошибкой предположить, что на такой шаг Игоря Коломойского подтолкнули недавно подготовленные Министерством экономики изменения в правила игры на отечественном нефтерынке, которые перекроют "Привату" доступ к украинской нефти, закупаемой им втрое дешевле (по $20–25/баррель) своих конкурентов. "Уровень стартовой цены нефти будет определяться продавцом с учетом текущего уровня мировых цен на соответствующее сырье, по контрактным требованиям к срокам и условиям поставки и качественным характеристикам каждой партии нефти, которая выставляется продавцом на аукцион. Комитет по проведению аукциона не будет рассматривать предложения продавцов, если уровень стартовой цены более чем на 5% отклоняется от среднего значения мировых котировок за последние десять дней, предшествующих торгам", — говорится в изменениях, которые Минэкономики предлагает внести в положение о проведении аукционов. Если это нововведение вступит в силу, цены на АЗС Игоря Коломойского, скорее всего, сравняются с конкурентами. Это плохая новость прежде всего для автолюбителей из Днепропетровской области и Западной Украины, где "Приват" занимает доминирующее положение на рынке розничной торговли нефтепродуктами.

Правда, большинство отраслевых экспертов полагают, что, независимо от того, вступят в силу эти реформы или нет, в ближайшей перспективе топливо продолжит дорожать по всей Украине. "Если оптовая цена и курс доллара зафиксируются на сегодняшних отметках, стоимость А-95 на АЗС во второй половине августа будет держаться в диапазоне 7,30 грн./л (на отечественный бензин. — "ДС") — 7,60 грн./л (импортный. — "ДС")", — считают в консалтинговой группе "А-95". Данный прогноз вполне согласуется с расчетами секретариата экспертно-аналитической группы, по информации которого так называемая экономически обоснованная цена 95-го уже сейчас (во второй декаде августа) составляет 7,18 грн./л. В НТЦ "Психея" прогнозы еще более пессимистические. По мнению директора этой компании Сергея Сапегина, к началу сентября стоимость украинского и импортного А-95 может вырасти еще на 7% — до 7,6 и 8 грн./л соответственно.

    Реклама на dsnews.ua