• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Омельченко снова назначил замов

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей в минувший четверг сессии депутаты Киеврады утвердили новую структуру своего исполнительного органа. Неожиданностей и административных революций не произошло. Функции исполнительного органа  поручили городской администрации (ранее, рассматривался вариант о передаче части полномочий администрации горисполкому, который был бы полностью подконтролен городскому голове). Но Александр Омельченко решил обойтись без горисполкома.

Собственно структуру горадминистрации составили 37 управлений. Единственное, вокруг которого разгорелись споры, — промышленное. Его название показалось депутатам недостаточно объемным и солидным, и они уговорили коллег внести дополнение. В результате получилось Главное управление по вопросам промышленной политики, инноваций и научно-технического развития. Необходимость появления слова "научно" объяснили сотрудничеством управления с Академией наук.

Придется менять таблички и в управлении защиты исторических памятников. Согласно новой трактовке эта структура будет заниматься охраной исторической среды и культурного наследия. Причина — переименование соответствующего государственного комитета. Работники же экологического управления могут ограничиться заменой визиток. Вместо "Министерство экологии" в их шапке теперь должно красоваться "Киевская городская госадминистрация". Киеврада вывела управление из подчинения министерства и сделала его собственно городским.

Напомним, что месяц назад то же случилось и с земельным управлением. Тогда разгорелся целый скандал. Госкомзем, которому еще месяц назад подчинялось это управление, просил городские власти повременить с созданием собственного главного управления, но Александр Омельченко не согласился. Более того, дабы оградить руководителя своего управления Анатолия Муховикова от возможных нападок, на прошлой неделе он повысил его в статусе, и теперь г-н Муховиков стал еще и заместителем главы горадминистрации. Проблема состоит в том, какие земли считать коммунальными, а какие общегосударственными. Город претендует практически на 98% всех столичных земель и в государственную собственность готов отдать только те, где находятся госучреждения. В то же время Госкомзем не согласен с такой позицией города и считает, что в госсобственности должно находиться не менее 10–12% земель Киева. И главные претензии Госкомзема — территории вокруг рек, которые, согласно новому Земельному кодексу, являются государственной собственностью.

На прошлой неделе Александр Омельченко назначил еще одного заместителя — Михаила Поживанова. Он, как и прежде, будет курировать процесс привлечения инвестиций и возглавлять соответствующее управление. Интересно, что пару недель назад Михаил Поживанов проходил утверждение на заседании бюджетного комитета, но тогда его попросту прокатили. Через неделю г-н Омельченко снова внес его кандидатуру на согласование и, судя по всему, провел предварительную беседу с теми, кто ранее устроил Михаилу Александровичу обструкцию. На этот раз его кандидатура прошла согласование единогласно.

В новой структуре горадминистрации фактически закреплены все те пертурбации, о которых "ДС" писала прежде. Экономика досталась г-ну Борисову, рыночные отношения — г-ну Рассаде, транспорт — Ивану Салию. Предполагалось, что Иван Данькевич станет замом по строительству, но пока этого не произошло и отдельного строительного управления в новой структуре горадминистрации не оказалось, так как этими вопросами до последнего времени ведал еще один заместитель — Михаил Голица. Впрочем, изменения возможны, было бы желание. Сказать, сколько сегодня у Александра Александровича заместителей, очень сложно. По разным подсчетам — от 12 до 17. Такие расхождения связаны с тем, что пока непонятна судьба некоторых замов, которых якобы уволили, но документов никто не видел.

Реклама на dsnews.ua

В последнее время Александр Омельченко очень активно занялся кадровыми изменениями. И если назначение Ивана Салия или даже Анатолия Муховикова мало у кого вызвало удивление, то назначение представителей ПРП Валерия Борисова и Михаила Поживанова на должности заместителей по экономике и по внешним экономическим связям соответственно для многих стало неожиданностью. Возможное объяснение этому — Александр Омельченко хочет не просто отделаться от целого ряда ничего не решающих замов (соответствующее прошение уже давно подано), но в то же время сплотить вокруг себя достаточно смелую и по возможности преданную команду. Практически все нынешние замы должны быть благодарны ему за назначение. Кроме того, они ему подконтрольны.

    Реклама на dsnews.ua