• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Забавные маломерки

Реклама на dsnews.ua

С 3 по 16 сентября в зале "Синематека" кинотеатра "Киев" пройдет новая программа короткометражных фильмов Futureshorts. Среди картин-участников — призеры престижных мировых кинофестивалей.

Австралийский режиссер Люк Шанахан представил ленту "Новости". Джина и Даниель — счастливая молодая пара. Они совсем недавно познакомились, но уже жизни не представляют друг без друга. И вот в один прекрасный день Джина обнаруживает, что беременна. Она тут же назначает своему избраннику свидание, чтобы сообщить приятную новость. Но реакция Даниеля вовсе не такая, как ожидала девушка. Мик Маринюк и Мэтью Ранкин из Канады сняли короткометражку "Коров по осени считают", которая была удостоена приза за лучшую экспериментальную ленту на фестивале South By Southwest (SXSW) в Техасе, принимала участие во многих международных кинофорумах. Это динамичный документально-анимационный фильм, повествующий об искусстве продавать с молотка домашний скот. В картине принял участие известный английский актер Тим Рот. Режиссеры используют устаревшие технологии, вручную манипулируют с кинопленкой, что приносит весьма неожиданные результаты.

Ким Шапирон (Франция) пригласил для участия в своей семиминутной ленте "Бородка" знаменитого Венсана Касселя, недавно снявшегося в фильмах "Враг государства №1" и "Враг государства №1: Легенда". "Бородка" — забавная история о бурной семейной ссоре, возникшей по пустяковому поводу. Трое братьев лежат на диване и смотрят телевизор. Мама зовет старшего помочь ей. Тот не желает и пытается отправить младшего, но и он лениво отказывается. Не торопится сдвинуться с места и третий сын. И вот тогда мать преподносит деткам прекрасный урок.

Николас Даененс (Бельгия) презентовал "Один день из жизни". Эта работа стала лучшим короткометражным фильмом Страсбургского кинофестиваля, получила награду Международного конкурса независимых продюсеров, призы зрительских симпатий на MediaBridge Youth Fest и Нью-Йоркском форуме. Герой ленты — молодой парень, которому срочно нужны деньги для лечения матери. Ради этого он готов преступить закон. В результате причудливых сюжетных перипетий мелодрама превращается в комедийный триллер. Украинец Ричард Цезарь представил Insight — забавную ленту, в которой переплелись картины фотохудожников и анимационные сюжеты, созданные Майклом Губером и Элизабет Шлихтнер. Действие иллюстрируется музыкой Артема Саргсяна, диджея Danny Boy и группы Tomato Jaws. Фильм "Эллис и я" бельгийца Миши Вальда был удостоен "Малой золотой пальмовой ветви" Каннского фестиваля, завоевал приз зрительских симпатий на конкурсе короткометражного кино в Клермон-Ферране. Молодой парень Симон должен отвезти к морю трех пожилых еврейских тетушек. По пути он заезжает навестить свою девушку — на редкость капризную красавицу-танцовщицу. Между молодыми людьми возникает размолвка. Безусловно, родственницы Симона энергично вмешиваются в выяснение отношений.

Весьма оригинальную работу "Скажи хоть что-нибудь!" создал Дэвид О'Рэйли, живущий в Берлине ирландский режиссер. Это романтическая история о непростых взаимоотношениях влюбленной кошки и вечно занятой мышки. Лента получила "Хрустального медведя" на кинофестивале в Берлине. Француз Оливье Бабине презентовал тридцатиминутный фильм "Больше, чем Джонни Уокер". Устав от бесконечного вранья, юношу Этьена бросает и выгоняет девушка. Тогда парень отправляется к своему другу Бипу. Приятели решают хорошенько выпить, но виски должного эффекта не дает. Через интернет они заказывают некую наркотическую капсулу. Результат превзошел самые смелые ожидания героев. В активе картины — "Хрустальный медведь" кинофестиваля в Берлине. Одновременно с Киевом показы программы Futureshorts будут проходить в кинотеатрах Одессы, Донецка, Харькова, Запорожья, Симферополя.

Время начала сеансов уточняется. Цена билетов — 25 грн.

    Реклама на dsnews.ua