• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Проездные отменяются. Столичная власть намерена упразднить долгосрочные абонементы на проезд в общественном транспорте

Реклама на dsnews.ua

Городские чиновники в очередной раз продемонстрировали пример "последовательности". На прошлой неделе на официальном сайте КГГА был обнародован проект распоряжения, предусматривающий ликвидацию долгосрочных (годовых, квартальных и частично месячных) проездных билетов в Киеве. Как уже писала "ДС", впервые такие проездные начали продавать в ноябре прошлого года одновременно с повышением стоимости проезда в общественном транспорте в четыре раза. Тогда Леонид Черновецкий заявил, что подорожание проезда коснется лишь тех пассажиров, которые пользуются услугами метрополитена и наземного коммунального транспорта нерегулярно, а стоимость поездки по годовому абонементу останется прежней — 50 коп. Правда, через два месяца АМКУ заставил мэрию пойти на уступки, и стоимость разового проезда в метрополитене снизилась с 2 до 1,7 грн., а в электротранспорте и автобусах — с 2 до 1,5 грн. Взамен чиновники решили многократно поднять стоимость долгосрочных абонементов, в результате чего годовой проездной на метро подорожал с 365 до 910 грн., а годовой проездной на все виды коммунального транспорта — с 810 до 1,995 тыс. грн.

Но и этого отцам города показалось мало. Проект распоряжения КГГА, общественное обсуждение которого продлится до 13 сентября, кроме упразднения годовых и квартальных проездных, предполагает ликвидацию совмещенных месячных абонементов на проезд в метро и наземном транспорте. Стоимость остальных месячных абонементов должна остаться неизменной: 80 грн. — для одного вида наземного транспорта (автобус, троллейбус, трамвай, фуникулер), 95 грн. — для метрополитена, 130 грн. — для двух видов и 160 грн. — для трех видов наземного транспорта. Ликвидировать планируется и краткосрочные проездные абонементы — на 1, 2, 5, 10 и 15 дней, которые якобы не пользуются спросом у пассажиров. Также чиновники предлагают ограничить количество поездок по месячному абонементу не более 70, утверждая, что лишь 2,56% киевлян выходят за рамки этого лимита. "Эти меры позволят увеличить прибыль метрополитена на 100 млн грн., а "Киевпастранса" — на 15,6 млн грн. в год", — сказано в пояснительной записке к проекту.

Начальник управления ценовой политики КГГА Василий Яструбинский отметил, что продажа годовых, квартальных и краткосрочных проездных будет прекращена после вступления в силу распоряжения, а уже реализованные абонементы пассажиры смогут использовать до конца их срока действия. Необходимость этих изменений он объясняет сложным финансовым состоянием коммунальных предприятий "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс". "Будь это частные перевозчики, они бы уже давно обанкротились", — заявил он. Впрочем, критики власти считают, что прекращение продажи проездных абонементов вряд ли улучшит финансовое состояние транспортных монополистов. По крайней мере, до конца нынешнего года это новшество не принесет никаких дивидендов. По данным КП "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс", на сегодняшний день в обороте находится свыше 250 тыс. годовых абонементов, 210 тыс. из которых предназначены для проезда в подземке. Только 600 из них куплены после февраля текущего года, тогда как остальные реализованы в ноябре–январе по изначальной стоимости, предполагающей уплату 50 коп. за поездку.

Единственным объяснением подобных действий власти можно считать очередное повышение стоимости проезда, которое может произойти уже в начале следующего года. Подготовкой общественности к такому решению можно считать слова начальника КП "Киевский метрополитен" Петра Мирошникова, заявившего, что убытки предприятия в этом году составят около 300 млн грн., а себестоимость одной поездки в метро выросла до 2,52 грн. Поддерживает его и коллега по цеху — директор КП "Киевпастранс" Николай Ламбудский, также неоднократно заявлявший об убыточности как электротранспорта, так и автобусных перевозок из-за растущей стоимости топлива. Приобретенные же годовые абонементы даже по существующей цене могут серьезно навредить эффекту, ожидаемому от повышения стоимости разового проезда, в связи с чем городские власти и решили перестраховаться.

    Реклама на dsnews.ua