• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дырка в Чопе. Украинские власти отдали закарпатский терминал австрийцам

Реклама на dsnews.ua

В конце августа приватизационное ведомство избавилось от блокирующего пакета в одном из крупнейших железнодорожных перегрузочных комплексов Украины — ООО "Терминал Карпаты". Контроль над ним оформила австрийская экспедиторская компания Skat Internationale Speditions бизнесменов Вольфганга Праммера и Георга Спитца.

По информации ФГИУ, продажа принадлежавшей государству 36%-ной доли в уставном капитале ООО "Терминал Карпаты" (Чоп, Закарпатская обл.) была завершена 26 августа. Именно в этот день Фонд подписал договор купли-продажи своего пакета с двумя иностранными структурами — совладельцами компании, которые воспользовались имевшимся у них первоочередным правом выкупа госдоли номинальной стоимостью 3,127 млн грн. Первая из них — австрийская Skat Internationale Speditions GmbH — приобрела 16% акций в украинском ООО, заплатив за них ФГИУ 4,196 млн грн. Вторая, зарегистрированная в Лихтенштейне фирма Terminal Holding AG, выкупила оставшиеся 20%, которые обошлись ей в 5,245 млн грн. В результате этих двух операций, по данным "ДС", Skat нарастил свою долю в компании "Терминал Карпаты" с 54 до 70%, а Terminal Holding — с 10 до 30%.

Актив, из состава совладельцев которого вышел ФГИУ, считается одним из самых современных железнодорожных перегрузочных комплексов в Украине. Компания была создана в 1998 г., а в 2003 г. она ввела в эксплуатацию на железнодорожной станции Батево крытый перегрузочный комплекс, представляющий собой ангар площадью 21,5 тыс. кв. м. Мощности терминала, к которому подведены четыре железнодорожные ветки (две европейские шириной 1435 мм и две "советские" — 1520 мм), позволяют обрабатывать до 110 вагонов в сутки. Помимо этого, компания располагает парой участков по перегрузке насыпных грузов, способных совместно перегружать 75 вагонов в сутки и располагающих двумя складами временного хранения общей емкостью 13 тыс. кв. м. Общая территория, которую занимает "Терминал Карпаты", составляет 17 га. Эксплуатация всего этого хозяйства в последние годы приносила его владельцам неплохие дивиденды: по итогам 2008 г. доходы ООО составили 36,7 млн грн., а чистая прибыль — 680 тыс. грн.

По данным "ДС", структуры, на двоих оформившие 100%-ную долю в уставном капитале чопского терминала, не чужды друг другу. Terminal Holding AG является миноритарным акционером компании Skat Internationale Speditions GmbH (имеет 4,7% ее акций). Основные же владельцы австрийского экспедитора — венские бизнесмены Вольфганг Праммер (47% долей в Skat) и Георг Спитц (контролирует 35,8% акций Skat через свою Firma E&A Beteiligungs).

Произойдут ли существенные изменения в стратегии работы ООО "Терминал Карпаты" после завершения процесса приватизации этой компании, пока неизвестно. На сегодняшний день с высокой долей вероятности можно прогнозировать лишь то, что Skat Internationale Speditions и Terminal Holding будут стремиться наращивать отдачу от своего актива, на закрепление контроля над которым им пришлось потратиться. А в том, что нерезиденты знают толк в работе с чужими грузами, сомневаться не приходится: в число активов Skat Internationale Speditions и Terminal Holding входит российское ОАО "Терминал-Премьер" — один из крупнейших в Московской области комплексов, располагающий более 30 тыс. кв. м складских помещений.

    Реклама на dsnews.ua