• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Урановый пай. Николаевские аграрии заработают на Восточном ГОКе

Реклама на dsnews.ua

До конца этого года госпредприятие "Восточный ГОК" (Желтые Воды) планирует согласовать технико-экономическое обоснование проекта освоения Сафоновского месторождения урановых руд в Николаевской области. Следствием этого должно стать увеличение в 2011 г. производства уранового концентрата в Украине в среднем на 15%.

ВостГОК намерен вернуться в Николаевскую область. Как сообщили "ДС" на предприятии, сейчас комбинат завершает экспертизу согласования ТЭО освоения Сафоновского месторождения (с. Николаевка, Казанковский р-н). Во времена СССР предприятие, которое добывает и обогащает урановую руду в Днепропетровской и Кировоградской областях, будучи в этой сфере деятельности монополистом, разрабатывало Братское месторождение в нескольких десятках километров от Южно-Украинской АЭС. Но после исчерпания тамошних запасов ВостГОК ушел из региона.

Согласно проекту на создание Сафоновского участка по добыче урановой руды потребуется 465 млн грн., которые предприятие планирует получить из госбюджета в рамках программы "Уран Украины". Из них 30 млн потратят на организацию сопутствующей инфраструктуры — дорог и жилья. По словам заместителя главного инженера ВостГОКа Валерия Давыдова, проект предусматривает создание санитарно-защитной зоны площадью 258 га, которые государство выкупит у владельцев здешних земельных паев. Непосредственно промплощадка займет шестую часть этой территории.

Ранее планы расширения деятельности ВостГОКа связывали со строительством Новоконстантиновского рудника в Кировоградской области. Но сейчас в Желтых Водах никак не комментируют ход данного проекта, объясняя тем, что дирекция по сооружению рудника выделена Минтопэнерго в отдельное предприятие, не подконтрольное руководству комбината, которое несколько лет назад активно ратовало за необходимость ввода в эксплуатацию Новоконстантиновского, мотивируя это тем, что данный рудник позволит производить ежегодно до 3,5 тыс. т уранового концентрата по сравнению с сегодняшними 800 т, закрыв тем самым полностью потребности Украины в ядерном топливе.

В настоящее время наши АЭС получают топливо от российского концерна "ТВЭЛ", которому поставляет свою продукцию Восточный ГОК. Но украинский концентрат позволяет удовлетворить внутренние потребности менее чем на треть. Остальное топливо приходится покупать. Строительство рудника в Кировоградской области специалисты оценивают в $1 млрд, и мало кто сомневается, что атомной независимости Украина добьется не скоро. Инициируя собственный проект по добыче урана в Николаевской области, ВостГОК постарался убедить Минтопэнерго, что сможет обеспечить прибавку продукции на 13–18% малой кровью. Мощность Сафоновского промысла составит 100–150 т при наличии в Николаевке сырья на 20 лет.

Добывать урановую руду в Николаевской области ВостГОК будет так называемым методом кислотного выщелачивания. В процессе разработки месторождения в пробуренные скважины (в Николаевке их глубина составит около 70 м) будет заливаться слабый раствор серной кислоты и выкачиваться черновой урановый концентрат. Его доведение до нужной кондиции должно завершаться в Желтых Водах на гидрометаллургическом заводе. Затем эта продукция комбината, как и с других месторождений — Ватутинского, Мичуринского и Центрального, — будет продаваться российскому "ТВЭЛу".

Выдать первую продукцию с Сафоновского месторождения желтоводцы планируют в 2011 г. Расходы на запуск в эксплуатацию первых скважин на предприятии оценивают в 200 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua