• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Галичане ждут доходную осень

Реклама на dsnews.ua

В начале осени власти Львовской области планируют активизировать торговлю коммунальной землей. Наделы в долгосрочную аренду и собственность предлагают потенциальным покупателям Львов, Червоноград и курортный Моршин.

9 сентября состоятся земельные торги во втором по величине городе Львовской области — Червонограде. На них будет выставлено право долгосрочной аренды шести участков общей площадью около 6 га. Потенциальным участникам аукциона предлагается чуть более 30 соток в районе местного автотранспортного предприятия под АЗС с торговым помещением. Минимальный разовый взнос в бюджет за этот лот — 221 тыс. грн. Такое же целевое назначение установлено для 50 соток, расположенных возле Дорожно-строительного управления №1, за которые предполагается выручить 336 млн грн. Еще на двух участках — 1 га по улице Львовской (249 тыс. грн.) и 2,7 га на пересечении улиц Боковой и Промышленной (84 тыс. грн.) — местное руководство хочет видеть объекты производственно-коммерческого назначения. Для строительства многоэтажного жилья можно будет купить почти за 700 тыс. грн. право аренды 55 соток по улице Мазепы, недалеко от центра Червонограда. А еще один надел — 74 сотки по улице Хмельницкого — предназначен для сооружения ледового катка (603 тыс. грн.).

В горсовете "ДС" сообщили, что заявки на участие в торгах принимаются до 7 сентября в филиале государственной компании "Национальная сеть аукционных центров" — Львовском аукционном центре. Потенциальные арендаторы должны будут оплатить регистрационный сбор (273 грн.) и гарантийный взнос, составляющий 10% от стартовой цены лота. Кроме того, победителю придется компенсировать затраты устроителей на подготовку документации, необходимой для продажи участков.

Еще один земельный аукцион в области состоится 22 сентября: курортный Моршин (Стрыйский р-н) для строительства гостиницы предлагает инвесторам 17 соток на улице Пролисковой, 18, в центре города. Минимальная цена продажи надела в собственность превышает 1 млн грн. Заявки на участие в торгах принимаются до 19 сентября.

Во Львове очередной аукцион планируется провести в конце первого осеннего месяца, хотя не факт, что его опять не придется переносить из-за отсутствия покупателей. Все шесть выставленных участков общей площадью порядка 8,5 га, предназначенных для строительства жилья и общественных объектов, местные власти уже неоднократно пытались пустить с молотка. Не исключено, что в сентябре горсовет все-таки снизит на треть цену залежавшихся наделов: чиновники управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений подготовили проект соответствующего решения. А пока, чтобы хоть как-то пополнить казну, Львов продает землю под объектами недвижимости. С начала года приватизировано 15 застроенных участков площадью 2,5 га, а в бюджет за них перечислено 11,3 млн грн. Плановые поступления от продажи коммунальной земли в этом году составляют 90,7 млн грн., от сдачи в аренду — 45 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua