• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обратный ход. В приморской Феодосии депутаты отказываются от земельных участков

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Феодосийского горсовета на последней августовской сессии отменили решения о выделении частным структурам во временное пользование свыше 20 земельных участков общей площадью 25,6 га. Наделов лишились предприниматели, не подготовившие в установленный срок документацию, необходимую для того, чтобы узаконить отношения с местными властями, и не платившие в бюджет за аренду.

В Феодосии решили взяться за чистку местного земельного рынка. Чиновники сетуют, что в городе полно пустующих участков, которые бизнесмены застолбили еще в 2005–2006 гг. Как рассказал "ДС" первый заместитель мэра Игорь Авруцкий, на августовском заседании местные парламентарии вернули территориальной общине более двух десятков наделов площадью от двух соток до 1,6 га преимущественно в районе Керченского шоссе, на которых коммерсанты ранее выказали желание строить автозаправочные станции, склады и другие объекты. Претенденты на эти участки получили у горсовета согласие на разработку проекта землеустройства, однако в течение года так и не представили его на утверждение депутатов. Не заключили они также договор аренды с мэрией и не перечисляли средства в казну. "С 2005 г. за эти участки городской бюджет мог бы получить 12 млн грн. в виде арендной платы", — подсчитал г-н Авруцкий.

Среди тех, кто лишился наделов, есть представители местной законодательной власти. К примеру, депутат Григорий Горбатенко, который уверяет, что сам отказался от своих соток, поскольку из-за экономического кризиса не в состоянии приступить к строительству запланированного ранее объекта, а следовательно, не видит смысла в дальнейшем оформлении документов. "Я дал согласие на передачу этой земли в город, чтобы ее выставили на аукцион", — отметил он. В кулуарах мэрии поговаривают, что прилюдно отказаться от притязаний на коммунальные участки народных избранников заставил ожидаемый в сентябре приезд представителей Генеральной прокуратуры для проверки соблюдения земельного законодательства в регионе. Ведь ограничения сроков изготовления и утверждения всей необходимой документации, а также времени проведения строительных работ были введены давно, однако до сих пор на нарушение этих норм никто не обращал внимания.

Также местные власти собираются отобрать участки у арендаторов, которые не перезаключили договоры с мэрией и платят за землю по старым ставкам. "С 1 января в Феодосии в 3,2 раза увеличена нормативно-денежная оценка земли, и сейчас вместо прежних 67 грн. базовая ставка составляет 218 грн./кв. м. Как следствие арендная плата за землю возросла в 6–12 раз", — рассказали в горсовете. Впрочем, по словам чиновников, арендаторы могут подписать новое соглашение и компенсировать бюджету разницу в платежах, чтобы оставить наделы в своем пользовании.

Власти Феодосии подчеркивают, что плата за землю — один из основных источников пополнения городской казны. В этом году, как сообщила начальник городского финансового управления Елена Кудрявцева, запланированные поступления по этой статье составляют 22 млн грн., или свыше 20% доходной части бюджета. А новых инвесторов для освоения "экспроприированных" наделов будут искать уже в следующем году, поскольку, как сказал Игорь Авруцкий, чтобы подготовить полный пакет документов для продажи участков на открытых торгах, понадобится несколько месяцев.

    Реклама на dsnews.ua